Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » На конференции в Сочи выбрана Mandriva

Ответить
Настройки темы
На конференции в Сочи выбрана Mandriva

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


15 сентября 2007 года в Сочи завершилась конференция «Информационная безопасность: региональные аспекты», проводившаяся Академией Информационных Систем и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. В конференции приняли участие представители ФСБ, Росинформтехнологий, Министерства юстиции РФ, Мининформсвязи России, других министерств и ведомств РФ, ряда региональных администраций и министерств, а также коммерческих структур, занимающихся информационной безопасностью.
Большой интерес участников конференции вызвала секция «Безопасность информации в Linux и Open Source», проходившая под эгидой компании LinuxCenter. В рамках секции выступили IBM, ВНИИНС, ЗАО "Алтэкс-Строй-2002", компании VDEL, LinuxCenter, ООО "3ТЕЛ.ру". На секции обсуждались вопросы открытых стандартов и их важности в деле обеспечения информационной безопасности, использование Linux в государственных структурах и телекоммуникациях, сертификация Linux по безопасности.
Главным событием стало объявление о решении ФСТЭК России от 27 августа 2007 года о сертификации операционной системы Mandriva Linux для безопасной и легальной работы с конфиденциальной информацией.
По требованиям безопасности ФСТЭК будет сертифицироваться как серверная версия Mandriva, так и Mandriva для рабочих станций. Т.к. разработка Mandriva ведется совместно российским, французским и бразильским офисами Mandriva, операционная система Mandriva Linux фактически является российским дистрибутивом Linux. Таким образом, сертифицированный Mandriva Linux становится первой реальной возможностью использования Linux на ПК в государственных структурах.
В настоящее время разработаны и вступили в силу Законы и нормативные Акты, регламентирующие вопросы работы с конфиденциальной информацией и персональными данными. Требования этих Актов обязательны для исполнения всеми без исключения государственными организациями и любыми другими организациями, обрабатывающими конфиденциальную информацию. Это в том числе банки, страховые компании, телекоммуникационные компании, и другие. Контроль соблюдения законодательства в сфере информационной безопасности осуществляет ФСТЭК России и ФСБ России. Применение сертифицированного программного обеспечения устраняет риски санкций со стороны ФСБ и ФСТЭК.
(Законы и нормативные акты, регламентирующие вопросы работы с конфиденциальной информацией: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"; Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» от 09.09.2000 N Пр-1895; Кодекс об административных правонарушениях; РД "Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации" (Гостехкомиссия России, 1992г.) и др.)
Согласно решению ФСТЭК России от 27 августа 2007 года, будут сертифицированы следующие версии Mandriva Linux: Mandriva PowerPack+, Corporate Desktop, Mandriva Corporate Server, Mandriva Flash. Сертификация Mandriva Linux не будет привязана к конкретной аппаратной платформе.
В пакет поставки сертифицированной операционной системы Mandriva Linux будут входить:
Верифицированный дистрибутив.
Пакет документации (Заключение, копия сертификата ФСТЭК России), формуляр.
Media Kit.
USB-ключ для получения сертифицированных обновлений.
Mandriva PowerPack+ - подходящий выбор для продвинутых пользователей и офисных ПК. В эту версию включены средства разработки, расширенный пакет офисных приложений (инструменты управления проектами, UML-редакторы и проч.), средства шифрования данных, а также широкий набор программ, позволяющих администратору "обставить" систему в соответствии с потребностями конечного пользователя. Кроме того, Mandriva Power Pack+ это мощная серверная платформа, позволяющая развернуть что угодно: от станции разработчика до интернет-сервера и CRM/ERP-системы, за считанные минуты. Покупатели PowerPack+ получают золотую членскую карточку Mandriva Club и полугодовой доступ к электронному учебному курсу Linux System Administration (LPI 101-102, 201-202).
Mandriva Corporate Desktop и Corporate Server, - корпоративные линейки дистрибутивов для рабочей станции и сервера, отличающиеся большей стабильностью и удлиненным циклом поддержки. Наличие передовых коммерческих приложений, трех высокопроизводительных систем виртуализации (OpenVZ, Xen и VMWare), а также фирменная среда web-администрирования FIBRIC делает Mandriva Corporate Server 4 идеальным выбором для компаний, которым необходим простой в обслуживании почтовый/файловый сервер, сервер печати/приложений или "площадка" для запуска СУБД типа DB2 или Oracle. Для решения более специализированных задач существуют корпоративный шлюз-брандмауэр Mandriva Multi Network Firewall 2 и система для управления ИТ-инфраструктурой предприятия Mandriva PULSE.
Mandriva Flash - специализированный дистрибутив Mandriva Linux, установленный на высоконадежном USB-носителе емкостью 2ГБ, причем более 1ГБ отводится для хранения пользовательских настроек и данных. Mandriva Flash сочетает в себе мобильность LiveCD со скоростью и удобством традиционного жесткого диска - просто загрузите с нее любой доступный ПК и вы в считанные минуты получите современную настольную систему с поддержкой трехмерного рабочего стола, позволяющую работать с документами, обмениваться электронной почтой и мгновенными сообщениями, а также посещать интернет-сайты. Mandriva Flash также способствует сокращению вероятности утечки конфиденциальных данных - небольшой брелок можно легко хранить в сейфе и выдавать сотрудникам "под роспись".
Все упомянутые продукты прошли адаптацию к нуждам российского потребителя. В первую очередь, это выражается в наборе дополнительного ПО: сборке офисного пакета OpenOffice.Org от компании Инфра-Ресурс, учитывающей многие тонкости отечественного документооборота, слою совместимости Cedega, позволяющему запускать в Linux популярные Windows-игры и, самое главное, Wine@Etersoft - специализированной версии Wine, оптимизированной для работы с популярными отечественными бизнес-приложениями, такими как: 1С:Предприятие 7.7-8.1, Инфо-Бухгалтер 8.X, Гарант F1 и Гарант F1 Турбо, Консультант+ 3200/3300, Кодекс 5.2, ABBY FineReader 7.0-8.0, ABBY Lingvo 9.0, КОМПАС 2D и другими. Все это позволяет предприятию мигрировать на Linux, оставив на месте специализированные или не имеющие аналогов приложения и, тем самым, защитить сделанные в них инвестиции.
Наконец, Mandriva - это единственный дистрибутив Linux, на базе которого в России читаются 5 курсов полностью на русском языке. В настоящее время Mandriva.Ru располагает учебными центрами в Москве и Санкт-Петербурге. Квалифицированные преподаватели предлагают программы, соответствующие уровню подготовки слушателей: от введения в Linux до сетевого администрирования. Все курсы сертифицированы независимой организацией LPI (Linux Professional Institute). В настоящее время ведется активная работа по авторизации учебных центров Mandriva во всех крупных городах России.
Решение, принятое ФСТЭК России, означает, что Российское государство впервые получило в свое распоряжение отечественную операционную систему, которую можно использовать для работы с конфиденциальной информацией. Так как контролирующим органам РФ предоставлены все исходные коды Mandriva Linux, уровень сертификации Mandriva Linux будет выше среднего. По итогам конференции «Информационная безопасность: региональные аспекты» ряд регионов и федеральных ведомств РФ проявили заинтересованность в полном переводе своих ИТ-инфраструктур на Mandriva Linux.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 11:08, 25-09-2007

 

Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa,

Сертифицированные дистрибутивы линукс уже давно есть (например, RHEL или ALT Утес). К сожалению в новости не говорится по какому уровню будет проведена сертификация. Но зато Mandriva, сертифицировав "десктопные" версии, прокладывает путь на ПК чиновников, в отличии от конкурентов которые сертфицировали серверные системы.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 11:18, 25-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.mandriva.ru/pr_18_09_2007.html
http://v-alksnis2.livejournal.com/58627.html
http://www.webplanet.ru/news/soft/20.../mandriva.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/...er/011503.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/...er/011508.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/...er/011516.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/...er/011540.html
Цитата:
Во вчерашнюю заметку "Mandriva пройдёт российскую сертификацию"
вкралась неточность: на самом деле ещё в далёком 2002 году сертификацию
ФСТЭК прошёл дистрибутив "Утёс-К" другого российского разработчика -
компании Alt Linux. Поэтому Mandriva Linux, естественно, никак не может
стать первым российским сертифицированным дистрибутивом. Администрация
LinuxCenter приносит свои извинения компании Alt Linux за допущенную
неточность и надеется, что подобные мелочи не будут служить причиной
взаимных обид.
http://www.linuxcenter.ru/news/#7350

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 11:57, 25-09-2007 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


must die, как же не говорится? Вот:
Цитата kim-aa:
о сертификации операционной системы Mandriva Linux для безопасной и легальной работы с конфиденциальной информацией. »
Гостайну как обычно защищать нечем и не на чем

Отправлено: 20:34, 25-09-2007 | #4


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty,

RHEL может использоваться для создания АС до уровня 1Г (самый высокий 1А) включительно. Интересно по какому классу защищенности сертифицируют Mandriva.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 21:18, 25-09-2007 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » На конференции в Сочи выбрана Mandriva

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Изменения в работе конференции Vadikan О сайте и форуме 40 05-12-2009 20:55
Интернет - онлайн-конференции Surround Программное обеспечение Windows 0 18-08-2009 21:01
AV/Multimedia - видео конференции в локальное сетке pushkar Сетевые технологии 4 04-12-2007 07:28
Конференции Man itu Хочу все знать 5 29-12-2003 01:08




 
Переход