Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » [решено] Сильно шумит WD3200AAKS.

Ответить
Настройки темы
[решено] Сильно шумит WD3200AAKS.

Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил винт WD3200AAKS 320 Gb 16 MB SATA 2, сначало всё было отлично, работал очень тихо. Только успел поставить винду и
поработать минут 30, так он шуметь стал не слабо. Я думал что перегрелся, вырубил комп, подождал пока остынет, но при следующей загрузке шум не исчез (в основном трещит при записи/чтении). Притащил я его в "Кей"(там брал), его проверили и сказали, что, мол,
винт такого размера может так шуметь. Но все-таки я его по гарантии отдал, пока жду чего они там скажут.Лично мне кажется что
это не нормальный уровень шума(при активной работе треск очень отчётливо слышно на фоне вентиляторов ). Может
кто-нибудь встречался с такой проблемой? Кто-нибудь юзает такой винт?

Отправлено: 17:29, 08-06-2007

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня 2 винта, не трещат. Насколько тихо работают - не знаю, все относительно. Но не трещат при чтении и записи. Причем один из них работает под ТВ-захват. Файлы измеряются гигабайтами - все нормально.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:10, 08-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот заявленные параметры уровня шума WD3200AAKS :
25 дБ(А) в режиме ожидания, 29 дБ(А) - Seek Mode 26 дБ(А) - Seek Mode 3
Это считается тихо или шумно? И если реально он шумит больше, то может-ли это служить основанием для замены винта по гарантии?

Отправлено: 21:40, 08-06-2007 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Громкость винта меняется от экземпляра к экземпляру и даже винты, которые рядом лежали на конвейере могут иметь разный уровень шума. Ну загремел - не повезло, хотя физически он может быть абсолютно здоров. У меня знакомые на фирме ставят пачку винтов одной модели и слушают каждый, если выбирают для себя. Разница есть даже в дате выпуска и заводе.

Заменять нечего, могут отказать. Винт работает? Работает. Бэды есть? Нет. Какая гарантия? Хотя в течение 10 дней можно заменить и просто, без объяснения. Тут может получится, а может нет - в зависимости от лояльности фирмы.

Отправлено: 21:46, 08-06-2007 | #4


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Это считается тихо или шумно?
это и ни больше, и ни меньше чем заявлено для изделий других производителей
Цитата:
И если реально он шумит больше, то может-ли это служить основанием для замены винта по гарантии?
Экспертизу по шуму производить что-ли? С одной стороны, если шумит больше, и докажешь что выбирал винч именно по этому параметру - могут заменить. С другой - это не основная характеристика для данного изделия - откажут.

Отправлено: 23:59, 08-06-2007 | #5


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
это и ни больше, и ни меньше чем заявлено для изделий других производителей
А он шумит явно сильнее чем пологается, я вообще не видел таких шумных винчей на современных компах (может мало компов видел?). Вот когда у меня был винч на 1 гиг(на РI), так он шумел немногим больше.

Отправлено: 11:33, 09-06-2007 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могут и не заменить. Дело в том, что для измерения уровня шума требуется специальный стенд, и вряд ли он у продавца имеется.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:41, 09-06-2007 | #7


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я писал выше, когда я его принёс в магазин, то там его подрубили к компу прямо посреди торгового зала. Разумеется сказали, что всё нормально, ведь там
шумно и ничего не слышно( заметели только громкий щелчок при отключении, но это вроде нормально).Сейчас я его сдал по гарантии, но заменят действительно
врядли. Вообщем буду ждать.

Отправлено: 12:08, 09-06-2007 | #8


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BSDmaster
Зря себе и сервису голову морочишь. Максимум, что они могут сделать. MHDD или Bикторией снизить AAM с потерей производительности.
Скорее у тебя корпус резонирует на той частоте которая ярче выражена у данного экземпляра. И нужно с этим бороться. Оклеить или прокладки пористые положить. Иногда достаточно корпус поставить на что-то мягкое, тряпку или паралон подстелить, чтоб кординально поменялось восприятие звука.
У каждого харда свой индивидуальный частотный спектр шума. И если по приборам уровень шума будет одинаковый, на слух это может восприниматься обсалютно по разному. Уровень шума очень относительная величина.
Практически неслышно это когда ниже 20ДбA. 25 -это шопот. 30 - тихий разговор. Это для частоты звука 1000-2000гц. Причем это на растоянии один метр от источника звука.
Упрощенно говоря 25ДбA это в 25раз громче чем порог слышимости, а он у всех людей разный. Плюс адаптация нашего слуха под разный уровень общего шумового фона. Т.е. один и тотже звук будет совершенно по разному восприниматься днем или ночью.
Для более высоких частот, тоже звуковое давление будет восприниматься в разы громче. Поизводитель не меряет уровень звука для разных частот. А только общее звуковое давление, во всем частотном диапозоне, что сильно усредняет показания. И асбсолютно по разному воспринимается, в зависимости от частотного диапозона и окружающей обстановки.

Все это относится к Акустике. Субьективное воспиятие уровня шума может зависеть в каком окружении находится источник звука, есть ли рядом, предметы которые могут входить в резананс, усиливать звук. Стол, колонки, полки, монитор. Покрытие окружающих предметов. Степень их отражения звука. Впоть до обоев которыми оклеены стены.
А мы все на харды валим.

Последний раз редактировалось Tomset, 09-06-2007 в 15:27.


Отправлено: 14:51, 09-06-2007 | #9


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Сегодня забрал винч из сервиса, сказали что все с ним в порядке.
Я поставил его, обклеил поролоном отсек для винчей - для звукоизоляции, затем с помощью Виктории поставил минимальный уровень шума и разумеется прикрутил
к винту кулер. В итоге я почти не слышу шума! Так что проблема решена, всем спасибо за советы!

Отправлено: 18:23, 18-06-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » [решено] Сильно шумит WD3200AAKS.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] GeForce 9800GT шумит Dimych_74 Разгон, охлаждение и моддинг 31 27-03-2010 18:27
БП и ИБП - [решено] Почему сильно шумит БП Cooler Master? silalex Прочее железо 43 27-01-2010 13:31
[решено] Шумит hdd-hitachi 160 clin Ноутбуки 4 27-08-2009 22:31
WDC WD3200AAKS alibaster Поиск драйверов, прошивок и руководств 14 30-06-2009 13:20
Сильно шумит компьютер sergejj-vampir Видеокарты 10 30-06-2008 06:09




 
Переход