Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Аппаратный ping

Ответить
Настройки темы
Аппаратный ping

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, кто знает: можно ли "пропинговать" устройство по аппаратному адресу?
Суть вот в чем: получил тему диплома. Тема такая: "Разработать систему для проверки работоспособности каналов связи". Подошел за расшифровкой к руководителю, он мне вешает примерно следующее: "задача - написать программу, которая может сообщить информацию о том, где обрыв кабеля (или же какой беспроводной адаптер не работает). Она (программа) должна уметь опрашивать такие устройства, как роутеры, свитчи и хабы. Если устройство не отвечает, то должна об этом сообщать".. Типа такого. Вот я и думаю: ну, роутер - ладно. Но свитч и хаб - не имеют ай-пи адреса. Значит, нужно "пинговать" МАК?.. Реально ли это?

Отправлено: 16:20, 14-11-2006

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


InnoSanctum, зачем пинговать хаб и свитч? Нужно спинговать узел, с которым есть соединение только через этот конкретный хаб/свитч.

Отправлено: 17:03, 14-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм.. А если к узлу лежат n (n>=2) линков? И мне нужно проверить все?
Ведь мне недостаточно узнать, есть ли связь с конкретным хостом - это и простой пинг умеет. Мне нужно узнать все маршруты к этому хосту. Насколько я понимаю, сформировать отчет :
Путь 1 к abc.abc.com (ip abc.abc.abc.abc):

1: IP xxx.xxx.xxx.xxx MAC xx:xx:xx:xx:xx Host Name xxxxxxx.xxxxxx.xx
2: IP yyy.yyy.yyy.yyy MAc yy:yy:yy:yy:yy Host Name yyyyyyy.yyyyyy.yy
.
.
.

Путь 2 :
1: IP nnn.nnn.nnn.nnn MAC nn:nn:nn:nn Host Name nnnnnn.nnnnnn.nn
2: вероятный обрыв

типа такого...

Если нет ай-пи и имени, значит, указать только МАК...

То есть, софтина должна работать на всех уровнях ОСИ от физического (МАК-адреса) до сеансового, пожалуй...

Но вопрос не в том. Вопрос - реально ли в принципе получить отклик от хаба, обратившись к нему по МАКу? И как вообще узнать МАК хаба?

Отправлено: 17:25, 14-11-2006 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вопрос - реально ли в принципе получить отклик от хаба
Нет, не реально. Повторитель/Reapiter в чистом виде это просто многоканальный усилитель.
У 2х скоростных повторителей 10/100 есть встроенный бридж, соответственно они должны обладать служебным MAC.

Нечто подобное тому что вы ищите представляет собой 3COM-network-supervisor.

Необходимая Вам литература по работе мостов (свичей) http://www.kuen.ru/posts/cisco/Print...ii_v_Cisco.rar

Заранее соболезную, книга толстая и фундаментальная.
Вас интересуют главы 5, 6

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:46, 14-11-2006 | #4


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нет, не реально. Повторитель/Reapiter в чистом виде это просто многоканальный усилитель.
Спасибо. Мне тоже так казалось. Постараюсь объяснить это своему руководителю

И за книгу - отельное спасибо.

Отправлено: 17:54, 14-11-2006 | #5


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вопрос - реально ли в принципе получить отклик от хаба, обратившись к нему по МАКу? И как вообще узнать МАК хаба?
Вот есть в линуксе такая утилитка, называется arping.
В виндовс про нее не слышал, но возможно есть что-то аналогичное...
А по поводу маршрута - так есть же traceroute (tracert).

Отправлено: 17:55, 14-11-2006 | #6


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вот есть в линуксе такая утилитка, называется arping.
В виндовс про нее не слышал, но возможно есть что-то аналогичное..
мне ее предстоит написать Совместив с traceroute. Тraceroute не выдает МАК-адреса. И в маршрут вписывает только маршрутизаторы. А моя по идее должна еще и свитчи (хабы!??) учитывать. Вот я и думаю - как

Отправлено: 18:10, 14-11-2006 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А моя по идее должна еще и свитчи (хабы!??) учитывать
Уточни формулировку у того мужика: любые свичи ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:53, 14-11-2006 | #8


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Уточни формулировку у того мужика: любые свичи ?
Она должна "говорить", где обрыв. До _любого_ устройства или же после него. То есть, выводить отчет: устрйство такое-то присутствует, устройство такое-то уже не присутствует. Чтобы человек мог найти кабель между этими устройствами и заменить/прозвонить и т.п. Похоже на сказку... Ведь неясно, откуда мой комп может узнать, какие устройства на маршруте. По идее, можно находить последнее доступное.. Этого, вероятно, хватит. Но - любое. Проблема тут вот в чем: препод сам в этом плавает. Он сам не знает, что конкретно требуется. И поэтому требует все и сразу. Вот я и хочу узнать, что в принципе возможно, а что - нет. Могу ли я найти доступный напрямую хаб/свитч? Тот, в который непосредствнно воткнута моя сетевая карта?

Да, и еще: программа должна использовать bit-error-rate. Не совсем понятно, откуда возьмутся биты ошибки, если канала нет в принципе.. Но тем не менее. Препод объяснять что-либо отказывается, потому что (видимо) не знает, что сказать.

Последний раз редактировалось InnoSanctum, 15-11-2006 в 15:51.


Отправлено: 15:26, 15-11-2006 | #9


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2006/027.pdf

нашел вот.. Наверно, это то, что мне нужно. Но я тут ничего не понимаю. Кроме того, что, зная длину отправляемых пакетов и зная, сколько из них потеряно, можно каким-то хитрым математическим образом с некоторой вероятностью установить причину потери..

Отправлено: 16:13, 15-11-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Аппаратный ping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian и Аппаратный Raid1 bombording Железо в Linux 6 15-09-2009 03:49
D-Link - dfl 210 (аппаратный firewall) Busla Сетевое оборудование 0 16-06-2008 17:08
Аппаратный сбой сетевой карты ??? arssem Непонятные проблемы с Железом 7 15-05-2008 19:59
Аппаратный ProxyServer quixx Программное обеспечение Windows 10 30-09-2004 19:58
Аппаратный ProxyServer quixx Хочу все знать 9 30-09-2004 16:55




 
Переход