Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » не устанавливается win98

 
Настройки темы
не устанавливается win98

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: tyoma
Дата: 17-01-2006
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста мне по такой проблеме:

принес знакомый комп: celeron 1400, 128 RAM, 40Gb HDD, GeForce 4 MX 440

Нужно (на чистый винт) установить win98SE. Есть лицензионка. Установка доходит только до первого экрана (где написано нажмите enter для начала установки) , после нажатия enter на мгновение выскакивает какое - то маленькое окно и сразу исчезает, после этого экран становится полностью черным и комп виснет.

Пробовал с пары дисков типа reanimatora, так там тоже зависает(при мультизагрузки с этих дисков)правда пораньше - после загрузки драйвера мыши.

WinXP (загрузочный диск) - не определяет как загрузочный, хотя проверял его на другом компе - мультизагрузка работает.Единственное, что сейчас ставится на этот комп - так это win2k, но он жутко тормозит(кстати знакомый говорил что как -то умудрился поставить ХР и он работал даже быстрее чем 2к).

Вопрос: как можно туда поставить win98SE и(или) в чем может заключатся эта проблема(установки).

Заранее благодарен

Отправлено: 23:29, 17-01-2006

 

Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я конечно могу и ошибаться, но чё-то мне так сильно кажется, что 98-ая Винда винт больше 32 Гектар не понимает. Попробуй разбить винт хоть пополам, через FDisk и последующий Format.

Может оказаться (когда полезешь в FDisk), что просто не назначен активный раздел.

FDisk на мультизагрузочных быть просто должен. Не забудь ему согласиться, когда он спросит про поддержку больших винтов.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 00:00, 18-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


винт уже разбит
первый раздел - 12 гб, а второй - все остальное.
Разбивал partition magic 8, активный раздел назначил

Отправлено: 01:26, 18-01-2006 | #3


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tyoma помимо setup.exe в папке установки есть setupcor.exe .
предлагаю использовать его с параметрами при установке:
Код: Выделить весь код
setupcor.exe /is /im /id /ie /iv
о назначении ключей - см. setup /?

Отправлено: 06:01, 18-01-2006 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я конечно могу и ошибаться, но чё-то мне так сильно кажется, что 98-ая Винда винт больше 32 Гектар не понимает
Я, наверное, тоже ошибаюсь, но предпочитаю устанавливать Win98SE на раздел не превышающий 32 гигабайта. Понимать-то оно понимает диски большего объёма, однако величину свободного места на таком диске считает числом отрицательным ;-(

tyoma, скорее всего установка зависает из-за не отключенной в БИОСе защиты от перезаписи загрузочного сектора винчестера.

Цитата:
setupcor.exe /is /im /id /ie /iv
ещё можно добавлять ключ /nr.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:39, 18-01-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 1658
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Win98SE - в общем, не капризная система, что-то странно. А если поставить ее на винт на другом компе, с похожим чипсетом, а потом переставить на требуемый комп? Или просто по-наглому переписать с другого компа?

Отправлено: 12:20, 18-01-2006 | #6


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


98-я не чувствительна к кардинальной смене железа, поэтому можно смело установить ее на другом компе, а затем винт подцепить к исходной машине.

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 13:46, 18-01-2006 | #7


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше на другом компе её только нАчать ставить, а при первой перезагрузке (когда он уже напихал свои файлы на винт) - засунуть винт уже на своё место, чтоб он лишнего оборудования не ставил, и продолжать уже там.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 17:48, 18-01-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за помощь.

Винда поставилась через setupcor

Отправлено: 20:39, 18-01-2006 | #9


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


tyoma
Цитата:
Винда поставилась через setupcor
Ну да, GF4... :-/

Отправлено: 22:03, 23-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » не устанавливается win98

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не устанавливается Win98 Ruff-vp Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 23 26-06-2008 20:12
Win98 + Win XP, как удалить Win98& ab Microsoft Windows 2000/XP 3 10-06-2007 23:58
Не устанавливается XP altaj Microsoft Windows 2000/XP 29 28-12-2006 10:38
Не устанавливается win98... ipx Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 30-12-2003 18:16
не устанавливается 98 Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 11-09-2003 21:52




 
Переход