Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Опять к вопросу о мультизагрузке

Ответить
Настройки темы
Опять к вопросу о мультизагрузке

Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: antOOn
Дата: 08-06-2005

Уважаемые, модеры. Заткните, пожалуйста, мой пост в соответствующую тему. А то я искал, искал, так и не нашёл нормальной общей темы по этому вопросу. Всё как-то кусками. Спасибо!


Замучился я с этой раздельной загрузкой. Прошу помощи.

Положение такое. Первой устанавливалась WinXP Pro на диск С: -20Гб - FAT32, с оставшимися 60Гб на D:, сконверитрованными в NTFS.
Дальше. Понадобилось поставить WinME. Для чего у второго раздела (D:, NTFS) было откусано 5Гб и сделано в диск F: (e: - CD-ROM) и FAT32. Наверно, надо было D: возвращать в FAT32, но там уже стояли какие-то проги, в общем сделали как сделали. Итак, мы имеем
C: - FAT32 - 20Gb
D: - NTFS - 55Gb
F: - FAT32 - 5Gb
Теперь рассказываю всё, что делал, и скажите мне, пожалуйста, где я не прав. На новый раздел ставится WinME. Прочитав разные инструкции, я исправил msbatch.inf так, что он выглядит так:
; MSBATCH.INF
;
; Copyright (c) 1995-2000 Microsoft Corporation.
; All rights reserved.
;

[BatchSetup]
Version=3.0 (32-bit)
SaveDate=06/08/2000

[Version]
Signature = "$CHICAGO$"

[Setup]
ProductKey="P8DJW-xxxxx-xxxxx-HFB29-4FK3Y"
;ProductKey="RFHM2-xxxxx-xxxxx-H4KDR-D3DYD"
CleanBoot=0


Мало того, что он лежал в папке с дистрибутивом, но и при установке была дана команда: setupcor c:\flatme\msbatch.inf
Почему я рассказываю так подробно. Как можно догадаться, WinME после успешной установки в раздел F: затерла загрузчик WinXP. Т.е. Me грузится из своего раздела и даже и не подаёт признаков присутствия WinXP. Почему так сделала, не понятно, всё вроде прописал как надо.
<Тут ещё одна проблема. Понятно, что WinME не видит NTFS раздел. Т.е. в WinXP мы видим диски C (метка disk C), D (метка NTFS) и F (метка WinME) [хорошо, что есть label, а то бы совсем запутался], а в WinME соответственно видно - C (метка disk C) и D (метка WinME)>

Ну думаю, не страшно, затёрло, так затёрло - сейчас исправим. Пошёл во всякие FAQ и вот с этого момента возможно, что-то делаю не так. Загрузился с установочного диска в Recovery Console написал FIXBOOT. Нормально, он чего-то записал. Потом хотел ещё FIXMBR написать, но он напугал, что мол у вас непонятная стоит таблица разделов (или вроде того) и всё можно потерять, я и не стал больше ничего писать.
После перезагрузки - о, радость! - появился загрузчик WINXP с предложением выбрать из двух ОС. Теперь плохая новость - WinXP грузится нормально, если же выбрать Windows Millennium Edition, то он пишет что-то про ошибку ВВОДА /вывода и ещё что-то неразборчивое и виснет намертво.
Ставил WinME второй раз, и приходилось проделывать те же шаги - он опять затирал, я восстанавливал, WinME не грузится.
Я так понимаю, что проблема с тем как две ОС видят диски, или с загрузочными файлами типа boot.ini и bootsect.dos.
boot.ini выглядел так:

[Boot Loader]
timeout=3
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn
C:\="Windows Millennium Edition"

если поменять последнюю строку на D:\= или F:\=, то при выборе Windows Millennium комп просто перезагружается.
Что делать с bootsect.dos и где он должен быть, я, честно говоря, не знаю. А чем больше в инете про него читаю (например, здесь http://www.oszone.net/display.php?id=3183), тем больше боюсь вообще всё похе*ить. Сторонними прогами типа Acronis или Partition Magic BM пользоваться не хочется. Кажется, должен быть более простой "ручной" способ.
Наставьте, плз, на путь истинный.

-------
Форум сотовой связи по СКФО


Отправлено: 01:30, 08-06-2005

 

Аватара для Al ex

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Убрать в boot.ini NoExecute=OptIn, исправить C:\="Microsoft Windows"
Если не правится из директории, то править в ПУ-Система-Дополнительно-Загрузка и восстановление (кн. "Параметры")- Отредактировать список загрузки вручную (кн. "Правка")

-------
А чего тут думать - прыгать надо!


Отправлено: 15:40, 08-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Al ex
Цитата:
исправить C:\="Microsoft Windows"
нет, ну это же не серьёзно. Можно и C:\="My Super OS" написать. На процесс никак не влияет.

Насчёт NoExecute - разве можно его вообще убирать?


Кстати о сторонних загрузчиках. Попробовал сейчас на своей машине (т.е. не на описанной выше) PowerQuest BM. И что - как написано, он должен сам подхватить все установленные ОС и предлагать выбор. У меня стоит на C: - Fat32 - WinME, на D: - NTFS - WinXP. И вот из какой ОС его не запускай, видит он только WinXP (точнее он видит как Win NT/2000/XP)

-------
Форум сотовой связи по СКФО


Последний раз редактировалось antOOn, 09-06-2005 в 00:50.


Отправлено: 00:44, 09-06-2005 | #3


Аватара для Al ex

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


antOOn

Цитата:
нет, ну это же не серьёзно. Можно и C:\="My Super OS" написать. На процесс никак не влияет
Не сложно проверить, записав в список повторно свою ХР, обозвав её выше приведенным способом, а потом правильно. Поверьте мне, с этим я поупражнялся вдоволь. Это моё предложение по Вашей проблеме, а Вам решать, как поступить.

NoExecute убрать можно (у себя убрал- никаких проблем) по-русски это звучит примерно "не выполняется", кстати я понял откуда она у меня появилась - сделал один HDD (у меня их два идентичных) NTFS!!! До этого оба были Fat32.
Возможно причина действительно в том, что оси в разных ФС. Тогда ставить обе на Fat32 и сперва WinME, тогда проблем точно не будет.

-------
А чего тут думать - прыгать надо!


Последний раз редактировалось Al ex, 09-06-2005 в 15:15. Причина: Дополнение


Отправлено: 14:57, 09-06-2005 | #4


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


antOOn
Для начала хотелось бы вам сказать, что неплохо было бы описать дисковую конфигурацию, а не просто описать буковки. Важно знать не только логические диски, но и физические. Я так понял, что у вас физически один диск, значит и будем рассуждать так.
Цитата:
Итак, мы имеем
C: - FAT32 - 20Gb
D: - NTFS - 55Gb
F: - FAT32 - 5Gb
Это вы имеете в виндовс ХР, а при загрузке это совсем не так. В файле boot.ini вам ничего менять не нужно. В корневой папке на диске С: у вас также быть файлы bootsect.dos , IO.SYS , MSDOS.SYS . В файле MSDOS.SYS должно быть:
[Paths]
WinDir=D:\WINDOWS
WinBootDir=D:\WINDOWS
....

Именно D , а не F
Удачи

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 17:31, 09-06-2005 | #5


Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pupkin
Цитата:
Это вы имеете в виндовс ХР, а при загрузке это совсем не так.
Так вот я это и не могу понять, кто и как до появления XPшного загрузчика видит диски. Вроде, он (тот, кто видит диски) действует как WinME, т.е. NTFS не видит, и следовательно последний раздел называет D:. Так что ли?

Цитата:
В файле MSDOS.SYS должно быть:
[Paths]
WinDir=D:\WINDOWS
WinBootDir=D:\WINDOWS
Вот это уже интересно. Ведь для ХР этот файл вроде не нужен, а WinME как раз туда и лезет. Ну что же, будем пробовать...

Да, и ещё - надо ли что-нибудь менять в том же файле в строках:
HostWinBootDrv=C
UninstallDir=C:\


P.S. Пробовал тут Acronis OS selector. Чудесно распознал все ОС, но какого ***** он прячет папку C:\Program files!!! Как разработчики думали, что потом можно работать?

-------
Форум сотовой связи по СКФО


Последний раз редактировалось antOOn, 10-06-2005 в 00:43.


Отправлено: 23:16, 09-06-2005 | #6


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


antOOn
HostWinBootDrv - Корневой диск начальной загрузки
UninstallDir - Определяет расположение файлов отмены установки виндовс.

Вам ничего кроме того, что я написал, менять не нужно. А диски при загрузке Me у вас видятся так С - FAT32 - 20Gb ; D: - FAT32 - 5Gb ; Дальше ЦДРОМ

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 18:48, 10-06-2005 | #7


Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
HostWinBootDrv - Корневой диск начальной загрузки
Простите, но эта фраза мне совсем непонятна.

Как выяснилось сегодня, в msdos.sys уже были прописаны пути как надо - к диску D:. Так что это не сработало. PowerQuest BM тоже не захотел видеть WinME. Принесённый со своего компа bootsect.dos (а у меня ОС стоят наоборот) не сработал [может в нём внутри можно было буковки какие переправить, но там всё так непонятно] . При возврате всего на место, и при попытке загрузки WinME из мультибутового меню, она по-прежнему просила multi(0)...\bootsect.dos, а его не было.
Тогда было сделано следующее. Загрузка с WinME дискеты. Sys c:. После чего ME стала грузиться нормально. После этого установка XP заново, и естественно сработал давно проверенный принцип, что если сначала Windows 9x/Me, а потом XP, то всё будет хорошо. Так и стало. Правда - для общей картины - XP поставилась только с третьего раза из-за разных глюков. И восстановить старые настройки отказалась. Поэтому все проги устанавливались заново.
Итог. Пользуются нормально работающей WinXP, а в интернет выходят через WinME, переключаясь между ними через стандартный ХРю загрузчик.
Кстати при таком порядке установки XP в boot.ini записала WinME именно как Microsoft Windows (как говорил Al ex). Выяснилось это только после переустановки. Но я всё равно не думаю, что этим что-то можно исправить. Вот у меня стоит WinMe+XP и в boot.ini значится:
[Boot Loader]
timeout=3
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn
C:\="Test OS Crash"
и вроде ничего.

Проблема с вылетом Инета на XP, так и не решилась. Даже ставили другую планку памяти. Результат тот же. Удивляет, что из Me выходить в сеть всё-таки получается.
А так, вроде, всё нормально. (стучит по дереву, оно же голова

P.S. Да, и попутно такой вопросик, чтобы темы не плодить. Из какого файла запускается установка WinXP, если надо сделать это вручную и из DOS? и что за файл winntus.exe? он мне запустил какой-то Windows XP Upgrade

-------
Форум сотовой связи по СКФО


Последний раз редактировалось antOOn, 11-06-2005 в 00:31. Причина: орфографические ошибки :)


Отправлено: 00:25, 11-06-2005 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Из какого файла запускается установка WinXP
Winnt.exe Если зайдешь в папку i386 из NC или аналогичного файл-менеджера, то получишь сообщение о том, что отображено может быть только 2000 объектов, так что этот файл ты не увидишь. набери в командной строке и Enter

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:49, 12-06-2005 | #9


Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Понял, спасибо! Его-то я и не заметил

-------
Форум сотовой связи по СКФО


Отправлено: 01:49, 12-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Опять к вопросу о мультизагрузке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как в мультизагрузке сделать Автоматическую и полу автоматическую установку XP? dangerous__boy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 26-10-2009 15:57
Система - Как в мультизагрузке сделать Автоматическую и полу автоматическую установку XP? dangerous__boy Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 2 26-10-2009 11:01
Обновляем Windows. Два подхода к одному вопросу. VseDoFeNi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 27 09-03-2007 15:36
Windows и Linux в одной мультизагрузке Iliander Программное обеспечение Windows 4 08-03-2007 09:39
Опять ХР, опять вин98, опять сеть =( Arioch Сетевые технологии 7 01-04-2003 11:45




 
Переход