Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Выключается ПК

Ответить
Настройки темы
[решено] Выключается ПК

Аватара для Dekart_Kain

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar Report.rar
(51.0 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: rar otc_log_bench.rar
(5.2 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: rar otc_log_fallout.rar
(22.3 Kb, 1 просмотров)
Здравствуйте. Помогите решить задачку.

Установил новую видеокарту (gtx 950), запускаю fallout 4, играю минут 20, комп выключается. Диод на материнке продолжает гореть, но включить ПК можно только после того, как:
1)выключаю кнопку на БП,
2)жду пока диод погаснет,
3)включаю кнопку на БП.

Запустил Furmark + linX, подождал 10 минут, комп работает как работал.

Состояние ПК при обоих действиях записывалось Aida64, логи во вложении. Отчет по железу там же. Помогите, пожалуйста, с поиском истины.

PS:
БП corsar cx600.
Кулер ЦП боксовый.
Комп - франкенштейн, собранный из того, что было - для работы. Новая видяшка нужна была для второго монитора.
Дикие температуры на ЦП заметил только при тестах, термопасту сегодня поменяю, но кажется дело не в этом.

Отправлено: 18:32, 15-02-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dekart_Kain:
термопасту сегодня поменяю, но кажется дело не в этом. »
Аж бегом в этом.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:39, 15-02-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dekart_Kain

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar otc_log.rar
(8.7 Kb, 1 просмотров)

Цитата WSonic:
Аж бегом в этом. »
Поменял, температура в linx на ЦП упала на ~10гр. - самое горячее ядро 87гр. и комп выключился.

Я не понимаю, почему он выключается..?
В fallout самое горячее ядро на момент выключения - 67гр.
В linx + furmark после смены термопасты - 87гр. (лог во вложении)

То есть в синтетике он успевает разогреться сильнее, чем в игре, что не похоже на перегрев.

Отправлено: 19:44, 15-02-2016 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dekart_Kain:
otc_log.rar »
Все равно перегревается. Пасту нормальную мажете? Слой тонкий? Прижим нормальный? Защелки все защелкнуты? Вентилятор вращается нормально?

Если все в норма - замените кулер на более производительный.

Цитата Dekart_Kain:
Я не понимаю, почему он выключается..? »
Защита срабатывает.

И да. Вот это:
Цитата Dekart_Kain:
включить ПК можно только после того, как:
1)выключаю кнопку на БП,
2)жду пока диод погаснет,
3)включаю кнопку на БП. »
Еще может указывать на проблемы с БП (перегрузка или неисправность)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:51, 15-02-2016 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык, обе глобальные причины выключения компьютера упомянуты уже: либо перегрев, либо проблемы с электропитанием.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:09, 15-02-2016 | #5


Аватара для Dekart_Kain

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Все равно перегревается. Пасту нормальную мажете? Слой тонкий? Прижим нормальный? Защелки все защелкнуты? Вентилятор вращается нормально? »
Да, все по феншую, но боксовый кулер для i7 - сами понимаете, компромисс еще тот..

Цитата DVDshnik:
Дык, обе глобальные причины выключения компьютера упомянуты уже: либо перегрев, либо проблемы с электропитанием. »
Именно, и по причине того, что я не могу понять какая из них, решил обратиться к Вам. Накладно покупать новое охлаждение, после чего, возможно, еще и БП.

А если поставить вопрос так - Как можно проверить БП на стабильность под нагрузкой? нагрузить только gpu без проца? Пожалуй попробую...

Отправлено: 21:52, 15-02-2016 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dekart_Kain:
что я не могу понять какая из них, решил обратиться к Вам »
Начните с очевидного. С перегрева.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:02, 15-02-2016 | #7


Аватара для Dekart_Kain

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Начните с очевидного. С перегрева. »
Итого:
Запустил только furmark = 25 минут и комп выключился (максимальная температура по ядрам ЦП 70гр.)
Запустил только LinX = 30 минут и все ок (максимальная температура по ядрам ЦП 88гр.)

Из этого я делаю вывод, что хоть проц и греется сильнее чем должен, проблема где-то между видеокартой и БП.

При этом видеокарта не нагревалась больше 80гр. ни в fallout, ни в синтетике, что на 10гр. ниже критической температуры.
А так же, нашел несколько обзоров GTX 950 в сборках, подобных моей. Там энергопотребление всей системы не более 500Вт (~100Вт видеокарта).

Резюмирую:
Первым делом воткну БП на 700+Вт

Последний раз редактировалось Dekart_Kain, 15-02-2016 в 23:39.


Отправлено: 23:30, 15-02-2016 | #8


Аватара для Dekart_Kain

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема решена - на БП отвалился провод куллера охлаждения.
Заметить это сразу не представлялось возможным, тк ошибочно полагал, что cx600 в простое отключает свое охлаждение.

Отправлено: 17:26, 05-01-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 2595
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пусть некропостинг, но просто чотаржу...
Короче, дали ноут dell inspiron n5010, в неопределенные моменты просто вырубается. То вынь загрузится, то сразу.
Поначалу думал, диск, но с ливусб аналогично. То есть, -
Цитата DVDshnik:
обе глобальные причины выключения компьютера упомянуты уже: либо перегрев, либо проблемы с электропитанием. »
Блохпит заменил - аналогично.
Гнездо питания пропаял на случай трещин - аналогично
Термопасту заменил - аналогично.
В процессе сборки увидел, разъём внешнего VGA плохо на маму встаёт - разогнул пару замятых крайних контактов, разъём встал - аналогично.
Нашел на стрельце, где температуру показывает (в биосе нигде не давало) - оппаньки, 68-71-72-74-78-81-85-привет выключение. Ага.
При этом отверстие вентилятора вроде шуршало и явно горячее, то есть, термотрубка работает. А результат тот же.
Заманался, решил собрать "на живую", без верхней крышки, запустить замыканием контактов на маме....
Оппаньки. А вентилятор-то стоит. Пошевелил зубным зондом - завёлся - уже полчаса тесты памяти гоняет, даже не думает вырубаться.
Блин, всего-то надо было кулер пошевелить, а я дурью маялся столько времени )))

Отправлено: 17:38, 04-10-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Выключается ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ПК сам выключается и включается Randr_ Непонятные проблемы с Железом 7 14-02-2015 08:50
не выключается пк vlasoft Хочу все знать 3 10-07-2011 13:33
Разное - Выключается пк в Win 7 KingArtur Microsoft Windows 7 7 15-05-2010 02:50
ПК не выключается Varheyt Непонятные проблемы с Железом 12 06-10-2007 21:46
Не выключается ПК YDen Microsoft Windows 2000/XP 2 20-03-2006 14:39




 
Переход