Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Переустановка системы на ноутбуке с Win 11 Pro поверх заводской win 11 Home

Ответить
Настройки темы
Использование - Переустановка системы на ноутбуке с Win 11 Pro поверх заводской win 11 Home

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с лицензиями на ноубуке.

Дано - новый ноут с заводской win 11 home(китай), на который в магазине каким-то образом предустановили win 11 pro(англ).

Хочу разобраться какие у меня есть варианты активации в случае переустановки системы? Например для смены языка интерфейса на русский или для перехода на другой ssd.
  1. Верно ли я понимаю, что при полной переустановке, активацию пройдет только Home версия(любой язык), т.к. именно она зашита в биос, а для сохранения Pro версии нужно знать ключ, которым она была активирована в магазине? Или где-то на серверах сохраняется, что на данное устройство уже привязана иная версия windows? Например, у меня был опыт успешной переустановки(с заменой ssd) и активации win 10 home без ввода ключей, на ноуте с заводской win 7 home, которую в свое время проапгрейдили до win 10 home.
  2. Дает ли что-то привязка ноута к учетной записи майкрософт при первом включении с точки зрения лицензирования? Или учетка не хранит никаких ключей лицензии для восстановления, а только выполняет информативные функции по привязанным устройствам?
  3. Поможет ли сохранить Pro лицензию вариант восстановление системы образом с другим языком интерфейса, вместо полной переустановки? Кажется, что в этом случае установщик увидит текущую Pro версию и подхватит активацию. В таком случае верно ли я понимаю, что в будущем для замены ssd понадобиться клонировать систему на новый ssd вместо чистой установки?

Отправлено: 12:07, 05-01-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Siller:
Верно ли я понимаю, что при полной переустановке, активацию пройдет только Home версия(любой язык), т.к. именно она зашита в биос »
Совершенно верно.

Цитата Siller:
для сохранения Pro версии нужно знать ключ, которым она была активирована в магазине? »
Да, если хотите Pro, то ищите софт, который сможет показать вам нынешний ключ, который сейчас прописан в системе. Правда, с юридической точки зрения это ничего не дает: если вы не покупали лицензию на редакцию Pro, то и статус легальной такая система утрачивает.

Цитата Siller:
где-то на серверах сохраняется, что на данное устройство уже привязана иная версия windows? »
Такое возможно только при активации цифровой лицензией.

Цитата Siller:
Дает ли что-то привязка ноута к учетной записи майкрософт при первом включении с точки зрения лицензирования? »
Нет конечно. Хотя бы потому, что учетная запись майкрософт есть не у всех.

Цитата Siller:
Или учетка не хранит никаких ключей лицензии для восстановления, а только выполняет информативные функции по привязанным устройствам? »
Именно так, да.

Вообще, как мне кажется, вы путаете понятия лицензии и активации. Вот тут я похожий вопрос разбирал, почитайте: http://forum.oszone.net/post-2998240-12.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:00, 05-01-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Вообще, как мне кажется, вы путаете понятия лицензии и активации. Вот тут я похожий вопрос разбирал, почитайте: http://forum.oszone.net/post-2998240-12.html »
Спасибо, отличный разбор!
Цитата Avatar-Lion:
Да, если хотите Pro, то ищите софт, который сможет показать вам нынешний ключ, который сейчас прописан в системе. Правда, с юридической точки зрения это ничего не дает: если вы не покупали лицензию на редакцию Pro, то и статус легальной такая система утрачивает.

Такое возможно только при активации цифровой лицензией.
»
Ноут покупался с условием полноценной win 11 Pro (En) и пока я предполагаю, что Pro была установлена легально, т.е. как я понял это может быть Retail(которую можно переносить) или Digital(привязана к этому железу) лицензия.

Но прежде чем начать полноценную работу и установку софта, хотелось бы понять на сколько это надежное решение - оставаться на данной версии windows? Не хотелось бы в скором времени узнать, что по причине слетевшей активации и отсутствия критических обновлений потребуется внеплановый откат к win 11 home и болезненная переустановку всего софта.

Может есть какие-то средства проверки типа лицензии и подлинности windows, чтобы получить ответ на мой вопрос? Или может я не верно себе представляю картину и надо как-то иначе подойти к оценке этого вопроса? Я нагуглил вариант проверки типа лицензии через slmgr /dli, но может есть более лучший подход?

Отправлено: 13:52, 06-01-2023 | #3


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если хотите пиратить, то есть более простые пути. А легальности прошки все эти фокусы не дадут.

Отправлено: 15:08, 06-01-2023 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Siller,
Воспользуйтесь утилитой ShowKeyPlus, она покажет и вшитый в BIOS ключ, и текущий. Если они будут совпадать, значит, вам с помощью ПО от вендора вписали Pro-ключ в MSDM-таблицу мат.платы и можно ни за что уже не переживать. Такая активация умрёт разве что только с самой материнской платой. Если же ключи будут разные, то это значит именно то, что вы описывали выше: с завода была Home, которую просто апнули до Pro... Да, не удивляйтесь. Смена редакции Windows путем ввода соответствующего ключа еще в Windows Vista появилась, если мне память не изменяет. Никто не будет сносить ОС и ставить ее с нуля только лишь для того, чтобы поднять редакцию до следующей ступени.

Естественно, во втором случае возникает вопрос юридического характера: а что это за ключ такой и каков его правовой статус? Если это была ОЕМ-лицензия, которую производитель или продавец действительно имеет право предустанавливать на продаваемый компьютер, то вам (как покупателю) должны были передать такой конверт. Если это была электронная лицензия, то хотя бы ключ должны были записать на бумажке или выслать по почте... Если Retail, то примерно такое должны были отдать. А если у вас на руках ничего нет, то получается, что правовой статус такой системы неясен. Работать она, естественно, от этого хуже не будет, но если вы планируете использовать данный ноутбук при работе в организации, то лучше озаботиться выяснением природы введеного ключа. Позвоните в Майкрософт (8 800 200-80-01), там очень тупое и неудобное голосовое меню, но рано или поздно вы должны пробиться к живому человеку. Тех.поддержка сможет по ключу сказать какого он типа и какова его легальность.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 06-01-2023 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Переустановка системы на ноутбуке с Win 11 Pro поверх заводской win 11 Home

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Win 11 принудительное обновление из образа на неподдерживаемой системе Bender Rodriguez Microsoft Windows 11 7 25-01-2022 18:41
Разное - [решено] Не работает BT-клавиатура на iMac 10.11.6 в Win 7. Что делать? nikhop Microsoft Windows 7 1 29-09-2018 13:45
Использование - Windows Anytime Upgrade Win 7 Home Premium to Win 7 Pro bish Лицензирование продуктов Microsoft 4 07-03-2015 10:29
Разное - safe mode для win xp поверх win vista nart Microsoft Windows Vista 3 05-10-2008 18:48
Мышка в Win 3.11 Psh Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 14-02-2005 07:22




 
Переход