Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Запуск windows 7 или 8

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Запуск windows 7 или 8

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Вопрос у меня такой. Хочу установить Windows 7, 8, 10 и 11 на один ПК в разные разделы диска или дисков. При этом Windows 10 и 11 должны устанавливаться и загружаться в UEFI. В момент на нужных разделах ничего не будет. Есть два винчестера в формате MBr. Один новый, второй старый и менее надежный. Поэтому у меня два варианта. Первый. Последовательно установить 7 и 8 на новый диск. Затем преобразовать диск в Gpt, включить в Биосе только UEFI, установить 10 и 11 в другие разделы того же диска. Конвертировать в GPT хочу с помощью PAragon Hard disk Management в Windows или в live cd 2. Поставить 7 и 8 на старый диск. Он тоже в mbr. Новый диск преобразовать в GPT и поставить 10 и 11 туда в режиме UEFI. Меня интересует, можно ли будет потом нормально запускать 7 и 8 в первом случае? Нужно ли будет отключать UEFI или режим совместимости. Материнская плата Asus H-110mk.

Отправлено: 18:57, 15-01-2022

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я за вариант 2. Новый диск преобразовывать не надо, включаете режим UEFI в биосе и устанавливаете 10 или 11, предварительно удалив все разделы с диска, система сама разметит диск в GPT.
Но, на мой взгляд, загружать такую смесь операционок, переключаясь в UEFI/Legasy - это извращение, я бы поставил 10 на большой диск, 7 на маленький, а 8 и 11 в виртуалку. Хотя, всё зависит от того, что вам надо.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:15, 15-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


algusev, На старом BIOSном ПК был момент когда в нём на 2-х жёстких были независимые ОСи 10-ка и 7-ка.
Так при запуске каждая операционнка проверяла диск с другой ОСью с помошью родной виндёвой утилиты CHKDSK и задавала там свои индексы.

Отправлено: 09:12, 19-01-2022 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BoBaH 13, надо отключать "гибридный спящий режим", "быстрый запуск" или как-то так. Я в свое время отключил, и это помогло.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:19, 19-01-2022 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


algusev, я бы лучше установил четыре накопителя и сделал бы загрузку в UEFI каждой ОС со своего диска.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 10:19, 19-01-2022 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, конечно, лучше, но 10-ка все равно будет проверять диск от 7-ки, и писАть, что "он с ошибками, надо бы проверить" .

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:25, 19-01-2022 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самое удобное - это поставить одну ОС, например, 10, на сам компьютер, а остальную коллекцию - на виртуальные машины.
И проще, и надёжнее.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:03, 27-01-2022 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Запуск windows 7 или 8

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Любой язык - запуск программы или файла в определенное время или через заданный интервал igor-kineshma Скриптовые языки администрирования Windows 10 06-09-2012 12:12
Запуск или изменение в программе инициирует старт кода Klaid Лечение систем от вредоносных программ 24 24-12-2011 12:29
Службы - [решено] Пакетная остановка или запуск служб. Bobbydream Microsoft Windows 7 1 08-10-2010 09:35
Конкурс - Режим совместимости Windows 7 - установка и запуск приложений или драйверов OSZone Microsoft Windows 7 0 07-11-2009 12:30




 
Переход