Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Backuppc. Как корректно указать путь хранения резервных копий?

Ответить
Настройки темы
Backuppc. Как корректно указать путь хранения резервных копий?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста:
развернул сервер бэкапов на Linux Mint 17. Воткнул BackUPPC.
Все настроил и вроде бы красота.
Но на диске, где установлен BackUpPC, места для резервных копий нет.
Для хранения копий был добавлен отдельный hdd на 2Тб. И мне нужно что бы резервные копии клались в папку именно на нем.
Знаю, что есть два конфигурационных файла, которые использует BackUPPC.
Основной - config.pl
и доп - srv05.pl - с именем моего хоста, который я буду резервировать.

Его я сделал сам, прочитав в документации, что если я хочу настроить резервирование конкретного хоста отдельно, то могу это сделать. Собственно, backUpPC пишет туда данные и не парится.

Покурив форумы, понимаю, что настройку нужно прописывать именно в srv05.pl
Конечно, основные параметры хранятся в config.pl, но в документации указано, что не стоит изменять TopDir (параметр отвечающий за путь хранения резервных копий). Зато есть указание на использование некой символьной ссылки.
Я понимаю, что TopDir менять нельзя и не знаю, как применить, в данном случае, симлинк. Кроме того, я знаю, что создается отдельный файл конфигурации для конкретного хоста, в котором МОЖНО указать путь к месту хранения файлов:

И вопрос:
Что нужно прописать в srv05.pl, что бы указать место хранения файлов резервных копий хоста?
КАК это правильно указать? Какова команда и её формат?
Кто подскажет?

P.S. в документации явного комментария по данному поводу не нашел.

Отправлено: 20:30, 25-01-2020

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Stone7,
Если вы хотите использовать весь диск в 2Tb под бекапы, вы можете смонтировать его по адресу TopDir и не менять настройки.
man mount
fdisk -l
Если требуется более гибкая настройка, то хорошо бы с примером желаемого результата.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 20:41, 26-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо Павлу Межуеву с тостера https://qna.habr.com/q/701673 , и пользователю LeNiN c www.linux.org.ru.
Решение есть:
создание символической ссылки - https://www.linux.org.ru/forum/gener...8?cid=15501848

- sudo chown -R backuppc:backuppc /media/adminka/backup2tb/backuppc/
- sudo service backuppc stop
- sudo ps -eF|grep "backupp[c]"
- sudo mv /var/lib/backuppc /var/lib/backuppc.BAK
- sudo ln -s /media/adminka/backup2tb/backuppc/ /var/lib/backuppс

Но после запуска - выдавало ошибку.
- sudo service backuppc start

* Starting backuppc... 2020-01-27 16:14:20 Can't create a test hardlink between a file in /var/lib/backuppc/pc and /var/lib/backuppc/cpool. Either these are different file systems, or this file system doesn't support hardlinks, or these directories don't exist, or there is a permissions problem, or the file system is out of inodes or full. Use df, df -i, and ls -ld to check each of these possibilities. Quitting...

Первое: при создании папки, на диске, куда должно было идти резервирование, не знаю как, но в наименовании присутствовала русская буква «с».
Второе: после исполнения команд, была проверка корректности монтировки диска. в файле /etc/fstab добавлена точка монтирования для /dev/sda1 (диск для резервного копирования сервера). Можно сделать тоже самое через графический интерфейс «Диски», в поле Точка подключения указать /var/lib/backuppc

Последний раз редактировалось Stone7, 30-01-2020 в 16:24. Причина: повтор текста


Отправлено: 16:23, 30-01-2020 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Backuppc. Как корректно указать путь хранения резервных копий?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Копирование резервных копий Linzer Скриптовые языки администрирования Windows 6 22-10-2018 16:36
2012 R2 - Wbadmin и загадочное удаление резервных копий kudrik_tt Windows Server 2012/2012 R2 9 24-08-2018 06:14
CMD/BAT - bat файл, удаление старых резервных копий share Скриптовые языки администрирования Windows 2 23-06-2016 23:00
CMD/BAT - копирование по SHH (psftp) резервных копий enkil@vk Скриптовые языки администрирования Windows 1 05-05-2012 16:56
как грамотно указать путь в ссылке Vi-P Вебмастеру 8 15-12-2006 18:59




 
Переход