Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Оптимально ли используется пространство SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - Оптимально ли используется пространство SSD

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Windows 8.1, SSD GoodRam IRDM, 120 гб, не самый дорогой, не самый лучший контроллер, но.. Везде уже довно написано, что в SSD и флешках реализовано т.н. выравнивание, т.е. оптимальное использование ячеек памяти. По факту я вижу в окне дефрагментаора (Defraggler), что вновь копируемый файл, либо он же удаленный и заново копируемый или удаленный и копируемый другой файл снова располагается в том же назовем так "пространстве" ужатом к началу т.ск. "диска". Ну т.е. в те или ни те ячейки заново копируется я точно сказать не могу, но как бы наверное, если бы файл писался в другие - полагаю было бы как минимум чуть более чем софсем не заметно в окне дефрагментатора. Такая же ситуация (динамическим) файлом подкачки, расположенном на SSD - когда он увеличивается, вслед за этим уменьшается и потом снова увеличивается все в том же месте, используя, я так понимаю, все те же ячейки. Проверял все сначала в NTFS, потом в EXFAT, ситуация не изменилась. TRIM, AHCI, intel Rpid, драйвера "все включено", и работает.

Отправлено: 08:13, 03-12-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Defragger видит (и показывает вам) LBA, расположение которых в случае HDD действительно примерно соответствуют (если не было ремаппингов сбойных секторов) физическому расположению секторов на диске, но в случае SSD всё гораздо сложнее – группы LBA мапятся на физические страницы ячеек, а где они находятся – системе (и пользователю) недоступно, да и не нужно. Каждый запрос хоста к LBA транслируется контроллером диска на физическую страницу, карта этих маппингов хранится в RAM и резервируется в NVRAM диска (не хоста!). Короче, карта LBA, которую вы видите, и близко не соответствует физическому расположению данных. Оптимизировать там нечего, да и попросту невозможно.

Если хочется подробностей, нашёл хорошую статью где очень подробно рассказано, как это всё работает Coding for SSDs – Part 3: Pages, Blocks, and the Flash Translation Layer. Вас наиболее заинтересует параграф 4. Flash Translation Layer (FTL)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:53, 03-12-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Короче, карта LBA, которую вы видите, и близко не соответствует физическому расположению данных. Оптимизировать там нечего, да и попросту невозможно. »
Отлично, если это действительно так, то это именно то что я хотел выяснить! Попутно может посоветуете какой-нибудь хороший аналог виндового риди-буста для кэшированя фс на ssd? Беглый поиск дал нечто как Primo-cache и SanDisk ExpressCache, надо псм. Была раньше неплохая прожка eboostr очень удобная и стабильная, там можно было задать файл кэша с динамическим размером, что-то бы вот такое..

Последний раз редактировалось vombat2, 03-12-2019 в 14:55.


Отправлено: 14:48, 03-12-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vombat2:
Попутно может посоветуете какой-нибудь хороший аналог виндового риди-буста для кэшированя фс на ssd? »
Не подскажу. Да особого и смысла в этом сейчас нет, SSD подешевели сильно и продолжают дешеветь. К примеру, брал я Samsung 860 QVO на 2TB (знаю, что не суперскоростной, но и дешёвый) за 250.49 € в марте с.г., а сегодня он уже 237.49 в том же магазине. И появились новые модели ещё дешевле, например Patriot P200 на те же 2TB – 206 евро. И это двухтерабайтные модели, терабайтники дешевле почти вдвое, полутерабайтники – вчетверо. У ж какой ни будь ты нищеброд, но 50-60 евро на системный диск наскрести не проблема, имхо.

Отправлено: 15:10, 03-12-2019 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для кеширования HDD в современных системах используется Intel Optane. Но, как верно заметил Jula0071, проще купить SSD вместо винчестера.

Отправлено: 18:28, 03-12-2019 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Оптимально ли используется пространство SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
K50ID + SSD возможно ли поставить вместо hdd ssd intel 520? OmarMaly Ноутбуки 5 17-08-2013 20:01
Использование - Как узнать используется ли лицензия bushbkmz Лицензирование продуктов Microsoft 3 25-09-2011 16:37
Есть ли способ узнать какой шрифт используется в интерфейсе программы? Roman3D Хочу все знать 2 16-12-2009 11:58
Интерфейс - Можно ли задать пространство для размещения иконок на рабочем столе Фарух_Булсара Microsoft Windows 2000/XP 0 26-04-2009 22:10
Используется ли post-processing у DivX-а в перекодировщиках vke Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-01-2007 09:21




 
Переход