Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Блокируются исполняемые файлы при наличии вируса

Ответить
Настройки темы
Разное - Блокируются исполняемые файлы при наличии вируса

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Помогите разобраться с непонятной работой антивируса.

На компьютер установлена чистая Win10 x64 20H2.
Штатный защитник отключен.
Установлен сторонний антивирус. Пробовал веб, но сейчас работает аваст.

Допустим, запускаю какой-нибудь кряк. Антивирь ловит, спрашивает что делать? Игнорирую угрозу, добавляю в исключение. Однако после этого ничего сделать с приложением нельзя - ни удалить, ни выполнить. Физически файл остается на диске, но доступа к нему нет. При попытке запуска получаю сообщение что "файл заблокирован, т.к. содержит вирус". Однако у антивируса он в исключениях, штатный защитник в журнал ничего не пишет. При отключенных мониторингах антивируса и даже при удалении антивируса ситуация не меняется - ранее обнаруженные "вирусы" остаются заблокированы.
Unlocker никаких блокировок на файл не видит.
Как разобраться с таким поведением антивируса? И как в системе происходит блокировка доступа на таком уровне?

Отправлено: 00:48, 22-04-2021

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimaMenshikov:
Как разобраться с таким поведением антивируса? »
В безопасном режиме пробовали?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:43, 22-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата DimaMenshikov:
Помогите разобраться с непонятной работой антивируса. »
Привет. Хоть я и против всякой антивирусной антизащиты, но для начала снеси этот аваст в безопасном режиме (отдельно скачанным avastcleaner'ом), и временно используй встроенный defender - как он будет себя вести ?
Еще предположение - при установленном авасте (и вроде как будто бы отключенном дефендере) параллельно ему шалит smartscreen, но это не факт.
Цитата yurfed:
Цитата DimaMenshikov:
Как разобраться с таким поведением антивируса? »
В безопасном режиме пробовали? »
Гениально. ТСу вообще-то нужно в обычном режиме жить и работать.

Отправлено: 16:42, 22-04-2021 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата usbdrive:
ТСу вообще-то нужно в обычном режиме жить и работать. »
Это всё понятно, но выяснять как-то надо из-за чего проблема.
А снести всё подряд дело не хитрое.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:51, 22-04-2021 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверил - в безопасном режиме файлы "освобождаются". В нормальном - снова блокируются.

SmartScreen отключен через групповые политики.

Удаляя полностью аваст (с безопасного режима при помощи тулзы avastclear) ничего не меняется, блокировки остаются.

Отправлено: 22:34, 22-04-2021 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimaMenshikov, поиграйте с MSCONFIG. Выберите там Диагностический запуск.
Проверьте на вкладке "Службы" на предмет упоминаний об Avast'e. Вы его хоть и удалили, но его службы/служба могли и остаться. Если так, отключите их сняв галочку и поставьте галочку "Не отображать службы Microsoft". Так легче буде разобраться с их списком.
А можно вообще, отключить все не Microsoft'овские службы.
Если всё будет удачно, начинайте их подключать по одной с перезагрузкой, чтобы выяснить какая из них дурит.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-04-2021 в 00:40.


Отправлено: 00:23, 23-04-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата DimaMenshikov:
Удаляя полностью аваст (с безопасного режима при помощи тулзы avastclear) ничего не меняется, блокировки остаются. »
А если добавить файл\папку в исключения windefender ?

Отправлено: 12:42, 24-04-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Блокируются исполняемые файлы при наличии вируса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Исполняемые файлы не активируются через назначенные задания групповой политики Tyamich Windows Server 2012/2012 R2 0 06-10-2016 16:35
2012 R2 - Не запускаются исполняемые файлы на не системных дисках pirwin Windows Server 2012/2012 R2 4 16-07-2015 00:25
Загрузка - В Windows 7 все исполняемые файлы начали открываться Windows Media Centr'ом kittyla Microsoft Windows 7 1 06-09-2010 19:41
Как сделать чтобы Autoit создавал исполняемые файлы wwe AutoIt 3 15-04-2010 15:18
не запускаются исполняемые файлы Dump Лечение систем от вредоносных программ 1 26-03-2009 16:17




 
Переход