Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] SO-DIMM разъем и одноплатный компьютер, технологии взаимодействия

Ответить
Настройки темы
[решено] SO-DIMM разъем и одноплатный компьютер, технологии взаимодействия

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопрос ликбез.
Буквально на дня по новостным лентам прошла информация о том, что Nvidia выпустила суперкомпьютер размером с кредитку
Цитата:
Nvidia разработала одноплатный компьютер Xavier NX размерами с компактный ПК Jetson Nano, превосходящий его по производительности в 12 раз. Модель рассчитана на работу с распространенными ИИ-фреймворками, что значительно упростит девелоперам работу с ним.

Jetson Xavier NX, разрабатывался для использования в составе встраиваемых систем и современной робототехнике. Его размеры составили 45х70 мм, что делает его более компактным в сравнении с обычной банковской картой – ее габариты 54х86 мм.

Основные спецификации
Xavier NX выполнен в виде карты SO-DIMM с 260-контактным разъемом. По центру платы расположилась однокристальная система Nvidia Xaier с шестью 64-битными ARM-ядрами Carmel частотой до 1,9 ГГц, 6 МБ кэша второго уровня и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. В ее составе также есть два ядра NVDLA (Nvidia Deep Learning Accelerator) и графическая подсистема Volta на 1,1 ГГц, наделенная 384 ядрами CUDA и 48 тензорными ядрами.

Оперативная память компьютера основана на модуле LPDDR4X объемом 8 ГБ со 128-битной шиной, наделенном высокой скоростью работы, а вот модуль встроенной памяти – это eMMC 5.1, уступающий чипам UFS современных версий по скорости записи и чтения. Объем постоянной памяти – 16 гигабайтов.
Вопрос.
AFAIK SO-DIMM -- разъем для ОЗУ ноутбуков. Каким образом происходит взаимодействие (обмен информацией) одноплатника по данному разъему?
Есть отдельные "материнские платы" которые поддерживают работу этих устройств? Или если я куплю данный одноплатник, как мне с ним работать и вести расчеты?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 14:04, 10-11-2019

 

Ветеран


Сообщения: 1041
Благодарности: 309

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Есть отдельные "материнские платы" которые поддерживают работу этих устройств? Или если я куплю данный одноплатник, как мне с ним работать и вести расчеты? »
Понадобится что-то типа такого - antmicro/jetson-nano-baseboard: Antmicro's open hardware baseboard for the NVIDIA Jetson Nano
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:54, 10-11-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
AFAIK SO-DIMM -- разъем для ОЗУ ноутбуков
И не только. На материнских платах формата Mini-ITX такие разъёмы также встречаются.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:29, 11-11-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата lxa85:
AFAIK SO-DIMM -- разъем для ОЗУ ноутбуков. Каким образом происходит взаимодействие (обмен информацией) одноплатника по данному разъему? »
Я так понял, что задействовали уже имеющийся механический разъём просто с целью удешевить разработку и производство на начальном этапе – разработать слот с нуля было бы дороже. Ну а какая там сигнальная схема – разумеется, не та, что у DDR-4, а какая-то своя.

Это далеко не первый случай "ресайклинга" разъёмов, например, в своё время AMD для Slot A использовали уже имевшуюся колодку интеловского Slot 1, развёрнутую на 180 градусов и со своей оригинальной сигнальной схемой.

Отправлено: 11:25, 11-11-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] SO-DIMM разъем и одноплатный компьютер, технологии взаимодействия

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вывод изображения на компьютер через HDMI разъем видеокарты Engeri Видеокарты 4 30-09-2012 21:27
У ноутбука разъем VGA, а у телевизора разъем HDMI. димбос Ноутбуки 14 22-08-2012 16:46
БП и ИБП - [решено] Разъем БП не подошел. UPD. Разъем подошел, компьютер не включается Shiroky Прочее железо 7 17-07-2010 22:34
Интернет - Ошибка взаимодействия с NAT AIGIR Microsoft Windows 7 9 30-03-2009 17:42
Проблема взаимодействия контроллеров домена VladimirShushkov Microsoft Windows NT/2000/2003 12 26-02-2009 09:02




 
Переход