Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » eDonkey2000

Ответить
Настройки темы
eDonkey2000
pvl


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Научите пользоваться eDonkey2000! Установил на ссылку жму а качать не хочет, расскажите!

Отправлено: 06:55, 19-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pvl
Наверное в программе есть справка, с нее и начни. Потом можно и в сети поискать, например тут

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:21, 19-12-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

pvl


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Спасибо!

Итак, вы уже сходили на сайт www.edonkey2000.com и скачали оттуда последнюю версию клиента ослика, проинсталлировали ее.... Что же дальше?

Дальше так или иначе вы должны сделать несколько настроек до начала работы.

Откываем edonkey, кнопка Options -


Username - выберите себе NIC под котором вас будут видель другие люди в сети ослика.
Это не обязательно должно быть уникальне имя, но таковое в ваших интересах. По этому имени вас будут искать и узнавать друзья.
Несколько боксов, описывающих скорость скачивания файлов(Download), скорость, с которой другие пользователи будут скачивать файлы у вас(Upload), И скорость вашего канала в интернет для скачивания (Line Download Speed)
Следующим важным параметром является Максимальное число соединений (Max Connections)
Это число ограничивает ослику количество отдельно взятых потоков (сокетов), которыми он соединяется с другими пользователями и серверами. Так, например, вы скачиваете три фильма, каждый фильм есть у 15 пользователей, итого ослик держит 30-45 connections открытыми для скачивания, плюс к вам соединяются другие пользователи, плюс вы периодически ищете по другим серверам. Короче говоря, если у вас Windows 2000 или ХР , ставьте 200 или 250 конекшн, и забудьте про этот параметр. В случае с Win98/ME не стоит так поступать - так вы легко можете вогнать остальные приложения в "спячку", и пользоваться интернетом в то же время , когда запущен ослик cтанет затруднительно. (Смотри совет для этой ситуации в конце первой части обзора, в последствии все это будет перенесено в FAQ)
Далее - пути к фолдеру для временного хранения файлов и фолдеру, куда будут складываться уже скаченные файлы. Несколько хитростей по этим настройкам.
TEMP фолдер надо располагать на таком разделе, где у вас много свободного места.
Для фильмов понятие много означает более двух гигабайт. Желательно много больше. Т.е. если вы освободите гигабайт, то вероятнее всего, при попытке скачивания фильма неминуемо сообщение о недостатке места. Как я писал в первой части обзора, ослик в большинстве случаев захватывает на диске под временный файл ПОЛНЫЙ размер файла, который будет скачен. Точнее, в результате обсуждения с читателями, мы пришли к такому выводу - алгоритм скачивания у ослика таков: Большой файл разбивается на порции по 9 мегабайт. Анализаруется ситуация, из скольких источников для скачивания доступен этот файл, проверяется все ли порции файла есть в наличие (при этом вы видите сине-красную полоску в колонке Progress) после чего начинается скачивание, причем начинается оно с тех порций, у которых в настоящий момент минимум дубликатов. Так вот, в ситуации, когда скачиваемые порции оказываются в начале файла ослик может резервировать на диске не весь размер, а только от начала файла до конца скачиваемой порции. Однако, по моим наблюдением, такое поведение скорее исключение. Обычно он отхватывает полный размер.
Теперь о хитростях. Если у вас используется Windows 2000 / XP то вы можете задействовать замечательные возможности системы NTFS. Одна из них - создание сжатых фолдеров и файлов. Такая архивация производится на лету (паковка и распаковка) и требует не слишком много процессорных ресурсов. При этом фолдеры и файлы, запакованные таким способом для всех приложений, и для самой системы ничем не отличаются от обычных. Минусы использования NTFS - во первых этот диск будет виден только из под Windows 2000 / XP. Win98/ME и DOS не будут видеть такой диск вообще. Во вторых время хэширования скачиваемых файлов (например после рестарта программы) вырастет раза в три, в третьих вам будет необходимо пускать дефрагментатор, так как фрагментация при таком способе хранения файлов многократно возрастает.
Если все же решитесь на переход, то вам поможет встроенная в Windows команда convert , Подробнее о ней можно посмотреть в хелпе
В ситуации, когда места вас полно предпочтительно разместить Download и Temp фолдер на одном логическом драйве - в этом случае процесс копирование файлов, по окончании их скачивания будет незаметен для пользователя, и не будет занимать по 10 минут. (В качестве эксперимента скопируйте 700 мегабайтный файл на диске С из фолдера A в фолдер В)
Из оставшихся опций, важным является (Always stay connected) Что означает, в случае потери соединения с сервером - возобнобить его. В идеале это никчему. Но только в идеале. Сервер нужен вам, чтобы найти файл для скачивания, и получить список пользователей (с их адресами), имеющих этот файл. После этого вы напрямую скачиваете файл , и сервер вам не нужен. Однако пользователи приходят и уходят, адреса у пользователей в большинстве случаев динамические. Так что поставьте эту галочку - это в ваших интересах.
Еще одна полезная кнопка - (Proxy Setting) Там вы можете настроить прокси, через который ослик будет ходить в мир. Не могу сейчас дать вам комментариев по настройке этого пункта, но некоторая информация появится в нашем FAQ , надеюсь скоро.
Рекомендую отключить сеттинг осла "Save currupt Files". После чего осел не будет сохранять неправильные блоки, а постарается перезакачать их сразу.


Настроенный ослик почти готов к работе. Единственно что ему может не хватать - это списка серверов. точнее список то есть, только он может быть не свежий. Скачайте свежий список с сайта, который я описывал во второй части этого раздела. Сходите, и положите в директорию ослика скаченный файл server.met
Все, запускаем и смотрим на осла. Перейдите в раздел Servers, и отсортируйте сервера по графе Users . Если вдруг эта графа пуста - подождите 10-15 минут после конекта к любоу из серверов - она должна наполниться. Конектится лучше всего к серверам с большим количестом пользователей.
Есть и сервер российских фильмов - но у него есть лимит на количество юзеров - попробуйте Russian Movies Only Для этого сервера и для серверов с большим числом юзеров стоит поставить Preference Priority = High

После этого стоит взглянуть на ваш статус. Перейдите в правое нижнее окно и наберите там буковку g и нажмите Enter Вылезет следующее:
ClientID: 3443096529 (open)
Connected to: 217.233.126.194
Если номер длинный(боле милиона) , все в порядке


Или
ClientID: 123 (firewalled)
Not connected to a server

Если команда g выдает вам состояние firewalled, это означает, что ослик не может пользоваться указанными мною в статье портами. Их надо открыть. Однако это не означает, что программа не может работать и так - просто вы получите меньше потенциальных источников для скачивания файлов - только те, кто сам не сидит за файрволом.
Not connected to a server - означает именно то, не сконнектился к серверу. Соединение с сервером необходимо для того, чтобы поискать и начать качать файлы.Обновите лист серверов и Кликните на зеленую кнопку в левом верхнем углу программы. Для пользователей Windows XP - эта операциока содержит встроенный firewall и может запрещать выход ослика в сеть. Постмотреть настройки этого файрвола, отключить их, или изменить можно в свойствах Network and dialUp Connections - Local Area Connection.

Следующие хиртости могут оказаться вам полезны -
Ослик понимает несколько команд , вводить которые можно прямо в правом нижнем окне.
получить их список можно набрав ? Enter

Из всего списка опций полезной я нахожу только опцию добавить shared folder
Для этого надо набрать
a Full_folder_path

например a e:\video\Rus

Обратите внимание. Никаких лишних пробелов после пути, никаких кавычек.
команда :

a+ Full_folder_path
Сделает этот фолдер и все сабфолдеры shared


Продолжение следует . Следующим выпуском будет FAQ по ослику.

Отправлено: 12:47, 19-12-2002 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » eDonkey2000

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
 Пользуюсь eDonkey2000/ Куда пропадает скорость? isais Хочу все знать 7 10-10-2004 01:18




 
Переход