Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Диск SATA Win7 64-bit видит как ATA. Как включить SATA?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Диск SATA Win7 64-bit видит как ATA. Как включить SATA?
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Qk3
Дата: 06-01-2022
Диск SATA Win7 64-bit видит как ATA. Как включить SATA?
В БИОС SATA контроллеры включены в режим SATA. А Windows видит диск как ATA. Все драйверы установлены с оф. сайта.
Что нужно сделать, что бы Windows поняла, что диск SATA, в не ATA?


Отправлено: 13:15, 01-02-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала убедитесь, что в BIOS у Вас включён режим AHCI, а не IDE (или Compatible) для всех контроллеров. Убедитесь, что в ОС у Вас установлены драйверы от производителя на эти контроллеры.

Отправлено: 13:21, 01-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Qk3, Некоторые порты SATA могут быть подключены к дополнительному SATA-контроллеру от стороннего производителя (JMicron, VIA, Marvell и т.д.), а не к чипсету. Поэтому если сторонний контроллер настроен на режим эмуляции IDE, то да, часть SATA-портов у вас будет работать в AHCI-режиме, а часть в режиме IDE-эмуляции. Ну и плюс если есть IDE-разъем как таковой, то он, естественно, всегда будет видеться именно как отдельный IDE-контроллер. Копайте BIOS внимательнее, в общем.

Руководство к своей материнской плате откройте, там всё это указано.

Отправлено: 13:23, 01-02-2019 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Qk3, приведите модель материнки.

Цитата Qk3:
Все драйверы установлены с оф. сайта. »
Видать не все.

На скриншоте сереньким — те контроллеры, которые существовали до установки драйвера (внизу видим также сереньким диск, который стоял до этой установки), а чёрненьким — после установки.



Отсутствующие (которые сереньким) устройства видны в режиме "Показать скрытые устройства" только после создания системной переменной окружения devmgr_show_nonpresent_devices (т.е. "Показывать устройства, которые были в системе, но сейчас отсутствуют") со значением 1.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 01-02-2019 в 19:08.


Отправлено: 18:42, 01-02-2019 | #4

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Показать скрытые устройства »
У меня мой диск и серенький и чёрненький..



Драйвера все устанвливал, какие были на оф. сайте. Перезагружал комп.

Цитата mwz:
devmgr_show_nonpresent_devices »
А где ее нужно создать?

Последний раз редактировалось Qk3, 06-01-2022 в 10:15.


Отправлено: 21:30, 01-02-2019 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
какие были на оф. сайте »
А вы на вопросы только выборочно отвечаете? Ведь было спрошено прямо:
Цитата mwz:
Qk3, приведите модель материнки. »
У вас не установлен драйвер AHCI от Intel.
Однако если речь идёт о вашей калечной Windows — то может и не встать.

Цитата Qk3:
А где ее нужно создать? »
Свойства Компьютера — Дополнительные параметры системы — закладка "Дополнительно" — кнопка "Переменные среды...".
Создать эту системную переменную, присвоив ей значение 1.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 02-02-2019 в 00:30. Причина: Оказалось что контроллер не Intel


Отправлено: 21:44, 01-02-2019 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Qk3, Еще раз: откройте руководство к своей материнской плате или скачайте его с сайта производителя. Там будет указано какие SATA-порты к какому контроллеру подключены. Далее останется только свериться с руководством и переподключить HDD к SATA-контроллеру с поддержкой AHCI.

Отправлено: 21:46, 01-02-2019 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, на моём скриншоте винчестеры подключены к SATA-контроллеру с самого начала. Однако до установки драйвера контроллер был виден как обобщённый ATA-контроллер (смотрим скриншот), а диски как ATA-диски (смотрим там же).

И у задавшего вопрос, как он уже сказал ранее, режим контроллера выставлен в SATA. Правда, модель материнки он пока не сообщил — но не думаю, что там более одного контроллера.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:51, 01-02-2019 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
до установки драйвера контроллер был виден как обобщённый ATA-контроллер »
Не может такого быть. Если SATA-контроллер работал в AHCI-режиме, то он именно так и будет отображаться:


В виде IDE-контроллера он отображается только в том случае, если он прикидывается им согласно настройкам материнской платы. Но на него AHCI-драйвер тогда и не встанет, естественно...

Цитата mwz:
режим контроллера выставлен в SATA »
Оно от южного моста зависит вообще-то. Максимум может быть три режима: IDE-эмуляция, AHCI, RAID. Это начиная с SATA II. SATA первого поколения AHCI не умел. RAID вроде тоже не умел... Не помню уже, блин.

Я так подозреваю, у него гибридный случай: Intel-чипсет обеспечивает SATA-порты за номерами 1 - 4 (ну или 0 - 3, смотря как их производитель подписал), сейчас он у него работает в AHCI-режиме; дополнительный контроллер работает в режиме IDE-эмуляции и обеспечивает порты за номерами 5 - 6 (или 4 - 5, опять-таки, смотря с какой цифры отсчет ведется). Соответственно, HDD у него подключен к доп.контроллеру.

Отправлено: 22:17, 01-02-2019 | #9

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
А вы на вопросы только выборочно отвечаете? »
Ой, простите. Отвлекли. Виноват. Исправлюсь.
Мат. плата GA-MA770T-UD3 (rev. 1.5) http://www.gigabyte.ru/products/page..._15#support-dl

Цитата Avatar-Lion:
Я так подозреваю, у него гибридный случай »
Вы все точно расписали. Именно такие SATA-порты на этой мат. плате. Диск подключен к порту 1 (или 0). Пробовал подключать диск в другте порты. Ничего не меняется.

Цитата Avatar-Lion:
откройте руководство »
Я его уже наизусть изучил. С первых дней появления этой мат. платы у меня я его скачал, и постоянно им пользовался. И пользуюсь поныне.

Цитата Avatar-Lion:
переподключить HDD к SATA-контроллеру с поддержкой AHCI »
Диск подключен к SATA-контроллеру с поддержкой AHCI.

Цитата mwz:
Однако если речь идёт о вашей калечной Windows - то может и не встать. »
Во дела..
Почему-то начал ловить себя на мысли - а не перейти ли мне на полноценную Windows 7, и оставить все эти сборки в стороне? Кажется, я устал от сборок. Очень много проблем с ними. К тому же, - неразрешимых.

Последний раз редактировалось Qk3, 01-02-2019 в 23:16.


Отправлено: 23:10, 01-02-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Диск SATA Win7 64-bit видит как ATA. Как включить SATA?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - на нетбуке всего два режима sata ahci и sata ata как поставить windows 7 Isa_1988 Microsoft Windows 7 15 02-11-2012 09:15
Какая разница между ATA, SATA, SATA 2? Seln Хочу все знать 12 23-02-2012 20:30
Ошибка - [решено] если видит SATA dvd то не видит sata жесткий. vapinya Microsoft Windows 2000/XP 3 20-12-2011 01:26
HDD - Windows 7 32 bit в режиме SATA-IDE и SATA-AHCI User15 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 24-12-2010 00:16
2008 - Windows 2008 (64-bit) не подключаются два SATA винта 88888 Windows Server 2008/2008 R2 3 31-12-2008 00:41




 
Переход