Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Температура жестких дисков HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Температура жестких дисков HDD

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт безопасного температурного режима одни сплошные ИМХО и ни какой конкретики, мне нужно узнать верхний предел безопасной температуры HDD(только не ИМХО или у меня при ~50 пашет много лет и не чё) ! Может есть офицальная документация или даташиты, я не знаю уже по каким поисковым запросам искать! У меня жесткий диск WD1002F9YZ !

Отправлено: 17:16, 27-08-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
Может есть офицальная документация или даташиты »
Полно. На сайтах изготовителей винчестеров причём.
И имейте в виду, что в них указана допустимая температура окружающей среды; т.е. сам винчестер при работе под максимально допустимой температурой окружающей среды будет ещё горячее.

PS
Конкретно для вашей серии: http://products.wdc.com/library/Spec...879-800042.pdf — откуда видно, что ваш винчестер может работать при температуре воздуха до 55 градусов, а винчестеры максимальных объёмов этой серии — до 60 градусов Цельсия.

Поиск занял минуту-две.

PPS
Хотя, конечно, желательно температуру винчестеров не доводить даже до указанных величин: всё же это предельные значения. Однако у меня в плотном корпусе винчестеры проработали года два при собственной температуре 57..59 градусов без проявления проблем.
Позже они переехали в более комфортный корпус, и температура их упала до 43..45 градусов.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 27-08-2017 в 17:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:38, 27-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Спасибо, очень благодарен вам за информацию !

Отправлено: 17:41, 27-08-2017 | #3


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Цитата mwz:
откуда видно, что ваш винчестер может работать при температуре воздуха до 55 градусов, а винчестеры максимальных объёмов этой серии — до 60 градусов Цельсия. »
Если указывается температура воздуха(не понятно почему они температуру окружающего воздуха, а не конкретно винчестера указывают), то получается температура самого HDD, при 55-60 градусах окружающей среды, будет ещё на порядок выше этих цифр !

Отправлено: 18:45, 27-08-2017 | #4


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оптимально максимальная температура любого жёсткого диска - 45 градусов. 50 градусов означает, что это допустимая температура, но харду уже горячо. 55 градусов - критическая температура, длительное использование может посеять проблемы в жёстком диске и появление бэд секторов. Ставьте хороший вентилятор на вдув - и будет вам счастье в 35-40 градусов - идеальная температура.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:59, 27-08-2017 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
будет ещё на порядок выше этих цифр ! »
Т.е. от 550 до 600 градусов Цельсия?? Окститесь...
А что будет выше — так о том я сразу и сказал.

VadimGan
Я пруфлинк от производителя (одного из — но у других то же самое) выложил. Дело за вашими официальными ссылками насчёт "Оптимально максимальная температура любого жёсткого диска - 45 градусов", "35-40 градусов - идеальная температура" и прочего, т.е. отвечающих на вопрос
Цитата Василий5897:
Может есть офицальная документация или даташиты »

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 27-08-2017 в 19:12.


Отправлено: 19:06, 27-08-2017 | #6


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Смешно, я имел виду примерно плюс 10 градусов к этим цифрам !

Отправлено: 19:08, 27-08-2017 | #7


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
VadimGan
Я свой пруфлинк выложил. Дело за вашими официальными ссылками насчёт "35-40 градусов - идеальная температура" и прочего. »
Официальные ссылки? Да об этом говорят почти все статьи, найденные в поисковике. И об этом и так должен знать каждый компьютерный мастер. К примеру: http://pcpro100.info/chem-pomerit-te...sessora-diska/

Отправлено: 19:13, 27-08-2017 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата VadimGan:
Да об этом говорят почти все статьи, найденные в поисковике »
Я привык доверять не Васе Пупкину с его зачастую своеобразным восприятием действительности, а официальным данным.
И тут вопрос стоял также про такие официальные.
Так они есть — или нет?

"Говорят почти все статьи, найденные в поисковике" — это не ответ: как сказал как-то мой подчинённый на примерно такую рекомендацию, "М.В., вы бы уж лучше просто на три буквы послали...".

Цитата Василий5897:
я имел виду примерно плюс 10 градусов к этим цифрам ! »
Дык это далекоооо не на порядок: порядок — это 10 раз, два порядка — это сто, и т.д.

Да, реально; и у меня есть некоторые непубличные сведения о тех температурах, при которых выборочно испытываются (по крайней мере испытывались не так давно) винчестеры на заводах HGST, что позволяет мне делать свои выводы на соответствие действительности утверждений "все в интернете говорят".

PS
Однако это совсем не означает, как считают многие, что я призываю эксплуатировать винчестеры при таких температурах: эксплуатация при предельных значениях никогда не считалась доблестью. Но когда температура винчестера не доходит десятка градусов не только для допустимой для него самого, но и даже для окружающей среды — это уже успокаивает.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 27-08-2017 в 20:09.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:49, 27-08-2017 | #9


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Цитата mwz:
Но когда температура винчестера не доходит десятка градусов не только для допустимой для него самого, но и даже для окружающей среды — это уже успокаивает. »
Не доходит десятка градусов до окружающей среды , это как, ниже окружающей среды его температура в принципе не может быть !

Отправлено: 14:36, 31-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Температура жестких дисков HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Форматирование жестких дисков? Alesha_Nox Хочу все знать 17 03-04-2017 16:22
Первоначальная настройка жестких дисков topotun32 Хочу все знать 15 06-06-2013 13:56
HDD - Несовместимость жестких дисков Vasiliy83 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-09-2011 12:29
Слияние жестких дисков olle04 Хочу все знать 19 16-05-2009 07:58
Интерфейсы жестких дисков Jazzloverr Непонятные проблемы с Железом 13 03-04-2004 21:33




 
Переход