Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Размытое фото.

Ответить
Настройки темы
Размытое фото.

Аватара для ydaff

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Нужна помощь в решении одной проблемы. А именно.... Имеется довольно дешевая видеокамера, которая делает фотографии разрешением 16 МР . Но с данными фото проблема они не четкие. Фото сделанные со смартфона и имеющие разрешение 8 МP намного четче чем те которые сделаны на видеокамеру и имеющие разрешение 16 МP.
Я просто понять не могу почему фото имеющее разрешение в два раза больше менее четкое. В чем проблема?

Отправлено: 20:42, 14-10-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ydaff:
В чем проблема? »
В автонаводке на резкость?

PS
Кстати, функция фотоаппарата в кинокамерах носит чисто вспомогательную функцию — и чаще всего фоточасть сделана по принципу "Видно? И хорошо!": чтобы не конкурировать с фотоаппаратами, выпускающимися зачастую теми же фирмами. Чтобы вы покупали два изделия, а не одно. Знакомо по прекрасной [до сих пор] камере HDR-CX260VE: на фото, сделанные ей, без слёз не взглянешь.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 14-10-2018 в 21:42.


Отправлено: 20:51, 14-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20032
Благодарности: 3120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ydaff, как вариант - ось объектива не строго перпендикулярна к поверхности матрицы. Выложите в архиве 3-4 фотки статических объектов, будет легче понять причину. Камера для всех снимков должна быть в одном ракурсе (портрет или пейзаж). Можно и крупный шрифт с расстояния 1-2 метра. Снимки без сжатия в редакторах.
Если есть RAW, то лучше дайте его.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:32, 14-10-2018 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6480
Благодарности: 1460

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разрешение на чёткость никак не влияет.
Дело, скорее всего, в том, что фотоаппарат умеет изменять значения фокуса, поэтому с ним можно промахнуться, а в телефоне фокус камеры настроен на бесконечность, т. е., там чётким получается всё - и передний план, и фон.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:52, 22-10-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 2581
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ydaff:
Имеется довольно дешевая видеокамера, которая делает фотографии разрешением 16 МР . Но с данными фото проблема они не четкие. »
число пикселей не говорит о четкости.
Оно говорит только об обьёме цифромусора, запихиваемого в один кадр.
Всякие дешевые китайские камеры (особенно всякие вебкамеры и им подобные глазки) оснащены самой дешевой оптикой (из которой ничего не выжать, потому что она сделана тяп ляп), самой дешевой матрицей, которая шумит и потому изображение мылят, самым дешевым процессором обработки, которому дают сильно оптимизированное в плане числа деталей изображение.

То есть, what u pay - what u get.

Отправлено: 17:50, 07-11-2018 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Всякие дешевые китайские камеры »
У меня есть стереофотоаппарат Fujifilm FinePix Real 3D W3 с разрешением 10 мегапикселей на каждый из кадров стереопары. Незаменим при съёмке стереоснимков с быстротекущими процессами (типа пламени костра) — но... Качество одиночного кадра у него подкачало: даже при съёмках на ярком свету хуже, чем у моего прошлого века Kodak DC265 с разрешением в 1.6 мегапиксела при вечерних съёмках. Как говорилось раньше про фиговые фотоплёнки, "зерно в полглаза".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:55, 07-11-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 2581
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
У меня есть стереофотоаппарат Fujifilm FinePix Real 3D W3 с разрешением 10 мегапикселей на каждый из кадров стереопары. Незаменим при съёмке стереоснимков с быстротекущими процессами (типа пламени костра) »
а стереоснимки по качеству получаются достойно? я со стерео никогда не работал..

Отправлено: 15:47, 12-11-2018 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bredych, к стереоэффекту претензий нет, сработка "затвора" строго одновременная по обоим кадрам, эффект достойный. Но вот качество каждого из этих кадров оставляет желать лучшего, несмотря на 10 технических (фактических - 8.7) мегапикселей. На А4 уже явно видно, что у древнего Кодака с его 1.6 Мп качество снимков лучше: нет такой неравномерной грануляции, как будто по несколько соседних пикселей случайным образом объединяются в блоки.

Отправлено: 17:11, 12-11-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Размытое фото.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
размытое изображение GTX 570 zubzero74 Видеокарты 8 28-03-2012 06:58
Ссылки на фото/Поиск фото Baiker Флейм 1 03-12-2011 21:56
Монитор - Размытое изображение FLATRON ez T710 Stalker619 Прочее железо 3 24-02-2011 14:20
[решено] На мониторе размытое изображение. Zippy Непонятные проблемы с Железом 4 30-09-2009 23:53
Качество фото флагмонских камерфонов и дешёвых фото мыльнец alarm zone 13 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 27-09-2008 23:11




 
Переход