Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Переход на SSD с сохранением recovery: Диск слишком мал

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Переход на SSD с сохранением recovery: Диск слишком мал

Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, доброго времени суток!

Возникла ситуация - есть ноутбук ASUS F540LJ, на котором присутствует лицензионная win 10 home x64 с разделом recovery и другой требухой, в общем всё как положено.
Решил всунуть SSD, перед чем в рабочей системе средством создания дисков восстановления создал флешку.

Теперь же при попытке с неё выполнить восстановление до заводского состояния получаю ошибку "диск слишком мал".
Родной HDD - 1024GB, SSD - 256GB. Размер диска C в исходном варианте - около 300GB. Вероятно, установщик хочет создать диск такого же размера, а заодно и какой-то там диск D, что у него не получается.

Вопрос - где на этой recovery флешке можно найти какой-то файл, где прописаны сценарии создания дисков и присвоения им определенного размера? Чтобы попросту не создавать диск D или выбрать восстановление только диска Windows и он же был уже меньшего размера.

Цель сего мероприятия - получить систему полностью идентичную заводской, т.е. чтобы даже OEMLOGO было с надписью ASUS.

Отправлено: 02:59, 24-01-2018

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


***DELT@***, просто клонируйте систему с HDD на SDD средством, поддерживающим UEFI. Насколько помню, свежие версии Acronis Backup такое могут. Системы восстановления лишитесь, но можно где-то сохранить образ рабочей системы.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:21, 24-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так дело ж как раз в том, что я хочу именно все заводские плюшки сохранить. Так-то мне ничего не мешает вообще начисто закатать систему и всё, никаких проблем. Но мое эстетическое я будет довольно только в том случае, если всё будет аутентично, тепло и лампово. )

Отправлено: 10:27, 24-01-2018 | #3



Moderator


Сообщения: 53146
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


***DELT@***, помимо платного Acronis можете воспользоваться бесплатными EaseUS или AOMEI.
Цитата:
Так дело ж как раз в том, что я хочу именно все заводские плюшки сохранить.
Имеется в виду заводская функция Recovery? По идее, она может и сохраниться, это зависит от реализации ASUS.

Отправлено: 10:45, 24-01-2018 | #4


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Имеется в виду заводская функция Recovery? »
Да, она самая. И где-то я вычитал, что вроде как раздел этот находится в конце диска. Еще где-то вычитал, что просто взять и восстановить акронисом не вариант.

Я думал о таком сценарии - забэкапить mbr и в целом всё кроме самих дисков C и D, выкатить на ssd и как будто так и надо, прям совсем не подавая виду без палева запустить функцию восстановления. Всё равно оно с нуля ставиться будет. Попробовать уже не успел, сегодня после работы буду, но вот говорят, что не прокатит.

Отправлено: 10:55, 24-01-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 1185
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на родном хдд уменьшить раздел С и удалить остальные за ним простые разделы, но можно не удалять, думаю, а просто исключить их. А затем посекторно скопировать все на ссд, и после расширить до конца или нужного размера раздел С это уже можно сделать без сторонних утилит вообще.
п.с.
а лого оем легко прописывается в реестре путь к изображению и прочая информация, для этого есть спец раздел оем.
А уменьшать размер раздела при его восстановлении могут не все программки, макриум, к примеру, не может, и, кажись и аомеi тоже не может, просто подобрать нужную софтину тогда, а рековери раздел вообще можно пересоздать руками, с тем же id и guid и тп, и скопировать туда все барахло из оригинального. Должен работать, по идее
п.п.с
операция опасная, потому что придется оригинал изменять. Я не раз так делал, уменьшая и сдвигая раздел С утилитой бесплатной Mini Partition Tool, делая из онли виндовс дуалбут из двух систем, и андроид должен быть первым на еммс. И вот однажды при уменьшении и сдвиге программка не справилась и планшет не запустился, переустановка винды, хоть скорее тогда я был виноват, но риск есть.

Последний раз редактировалось severagent007, 24-01-2018 в 11:30.


Отправлено: 11:00, 24-01-2018 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ***DELT@***:
Так дело ж как раз в том, что я хочу именно все заводские плюшки сохранить
Не выйдет. Пробовали многажды, не получалось. Даже с диском сравнимого объёма. ИМХО.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:53, 24-01-2018 | #7


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В целом я близок к осознанию того, что заримаюсь ерундой, но тема в интернетах не раскрыта и из спортивного интереса её бы таки одолеть!
С работы вернусь - буду экспериментировать, конечно, и стремиться нагнуть непослушную железяку. Но потом, наверное, действительно не буду жертвовать драгоценными породистыми тру ориджинал твердотельнейшими гигабайтами... Однако ж разобраться надо, а то шо ж это. ))

Отправлено: 12:04, 24-01-2018 | #8


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ***DELT@***:
В целом я близок к осознанию того, что заримаюсь ерундой »
Еще недостаточно близок

Цитата ***DELT@***:
но тема в интернетах не раскрыта »
Все давно раскрыто. Методика такая:
  1. Сделайте WIM-образы всех разделов
  2. На новом диске создайте необходимую структуру разделов, с соответствующими атрибутами и прочим
  3. Раскатайте WIM-образы на созданные разделы
  4. Настройте загрузку (bootrec в MBR, bcdboot в GPT), а также среду восстановления как в оригинале (reagentc)
Материалы по теме:
Как перенести Windows с HDD на SSD
Создание среды восстановления
Создание структуры разделов в разметке GPT на ПК с UEFI
Push-button reset | Microsoft Docs

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 24-01-2018 | #9


Аватара для ***DELT@***

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Еще недостаточно близок »
Да, пожалуй... Ведь я ещё здесь и всё ещё хочу попытаться. ))

За ссылки и инструкции спасибо! Вечером буду пробовать, о результатах сообщу здесь обязательно.

Upd.

Почитал немного... Гемора выше крыши, конечно, и можно было бы завязаться с этим, и так как времени немного, засесть на недельку, выделяя по пару часиков по вечерам.
Но тут голову посетила мысль - даже если выгорит, даже если получится, рекавери ведь при попытке его использовать точно так же ругнется на то, что диск слишком мал? Ведь по сути я с флешки им же и пытался сделать восстановление, просто он был на флешке, а не в скрытом разделе. Эта мысль не дает покоя...

Кстати, до этого я и в ASUS написал, ответили мне вот что:
Цитата:
Уважаемый пользователь продукции ASUS,
Хотим Вас сразу предупредить, что перенести операционную систему и скрытый раздел восстановления у Вас не получится. Во первых, собьётся активация операционной системы, так как этот ключ подвязан под серийные компоненты устройств и при замене этих устройста система не сможет использовать тот же ключ активации. Во-вторых, при таком переносе раздел восстановления не будет работать, так как этот раздел восстановления ссылается на определенные адресные блоки на жестком диске, и при переносе этого раздела нарушаться все ссылки. Мы рекомендуем такую замену производить в авторизированном сервисном центре. Список адресов сервисных центров доступен по ссылке: service.asus.ua
Т.е. помогать откровенно не настроены, как и в большинстве случаев. Выглядит, конечно, как запугивание ребенка бабайкой, не более. И вроде и хочется назло что-то доказать, но вроде и задор как-то не тот для таких дел.

В статьях вычитал ещё и такую тему, что можно как бы после установки винды создать рекавери раздел. Т.е. можно, например, выполнить процедуру рекавери на родном винте, получить чистейшую винду, сделать миграцию, а потом уже с нуля сделать рекавери раздел, хотя если так, то проще уже будет простой бэкап сделать. Такой путь может проканать?

Последний раз редактировалось ***DELT@***, 24-01-2018 в 22:59.


Отправлено: 14:06, 24-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Переход на SSD с сохранением recovery: Диск слишком мал

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - Перенос Recovery Windows 7 на другой жесткий диск AlexKatana Microsoft Windows 7 2 09-04-2016 11:08
Перенос Recovery-раздела на SSD angry_dog Ноутбуки 0 21-12-2014 00:03
Установка - [решено] Миграция Windows 8 на SSD с "задним" расположением Recovery Minoris Microsoft Windows 8 и 8.1 3 08-02-2014 19:25
Установка - [решено] Восстановление Win7 с ASUS Recovery Partition на SSD BBKa Microsoft Windows 7 4 03-06-2013 11:31
Разное - диск recovery (восстановления системы) на ноутбук ASUS F50SV Олег_Пирогов@vk Microsoft Windows Vista 0 25-08-2012 17:52




 
Переход