Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] WD Elements 3Tb стал RAW

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] WD Elements 3Tb стал RAW

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок1.jpg
(103.5 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок2.jpg
(115.9 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок3.jpg
(138.1 Kb, 12 просмотров)
Доброго времени суток уважаемые форумчани! Вот и я столкнулся с ошибкой работы внешнего HDD, вероятно повреждением файловой структуры.

Имеется WD Elements 3Tb одним разделов подключаемый к ПК по USB. В системе виден как RAW.

Купил лицензию на DMDE с помощью которой вытащил наиболее важные файлы. Но сам диск восстановить не смог. Прошу Вашей помощи, как правильно его восстановить?

Во вложении то, что видно из DMDE и Victoria.

Отправлено: 21:22, 25-09-2020

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы пояснить, хоть я и вытащил наиболее критичные данные, но некая большая часть всё же осталась, не хотелось бы просто форматировать его. Может есть вариант исправления структуры файловой системы?

Отправлено: 07:57, 27-09-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LexAz, вот самое интересное на Снимке2 это что там после 732 558..., надо было ползунок сдвинуть вправо и показать скрин.

Отправлено: 11:47, 27-09-2020 | #3


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок1.jpg
(142.0 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок2.jpg
(165.1 Kb, 4 просмотров)

Цитата Normal:
самое интересное на Снимке2 »
Так вроде там видно, или я не туда смотрю
Код: Выделить весь код
19:09:15 : Model: WDC WD30EFRX-68EUZN0; Size 732558336 LBAs; SN: WD-WMC4N0D4FDF1; FW: 80.00A80
Если идёт речь об интерфейсе DMDE (Снимки 1 и 3), то там значения не совпадают. Понимаю, что так наверное не должно быть.

P.S. С диском никакие манипуляции не делались, а озвученное выше произошло при очередном включении ПК.

Отправлено: 17:34, 27-09-2020 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LexAz, в управлении дисками сожмите раздел мегабайт на 10 и переподключите диск.

Отправлено: 17:50, 27-09-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок3.jpg
(73.8 Kb, 4 просмотров)

Цитата Normal:
сожмите раздел мегабайт на 10 »
В общем, фокус не удался. Теперь уж там полная каша. В любом случае спасибо за желание помочь.

Проблему решил отформатировав диск и заново скинув на него данные. Предполагал, что удастся восстановить том без перебрасывания данных.

Отправлено: 18:33, 27-09-2020 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LexAz:
С диском никакие манипуляции не делались, а озвученное выше произошло при очередном включении ПК. »
Ой ли? Бутсектор в 0-вом секторе просто так не появляется.

Кстати, если что и было интересно - так это содержимое 0-вого сектора.
Сейчас ещё возможно выжило содержимое его копии в секторе 732558079 - и то, в случае, если формат не произошёл в пределах нынешней "супердискетки".
И да, восстановить можно было и по месту, это если на диске были прописи в указанных секторах а не где либо ещё в критичны местах тома, начинающегося в секторе 256.

Отправлено: 20:03, 27-09-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mish92u, мало что понял, но спасибо и Вам также! :-)

Отправлено: 22:09, 27-09-2020 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что непонятного?
Обычно в 0-вом секторе дисков находится таблица разделов, а на твоём диске сразу бутсектор - такая структура характерна для флэшек и дискет (потому и называют такую разметку супердискеткой).
Вопрос в том, что именно в 0-вом было. Но, судя по размеру, там наверняка было содержимое 256-го сектора. Если именно так, то старый раздел был восстановим в полном обьёме.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:27, 27-09-2020 | #9


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mish92u:
такая структура характерна для флэшек и дискет (потому и называют такую разметку супердискеткой). »
Ну так WD Elements 3Tb так же, как и другие USS флэш накопители подключается по USB. Хотя конечно, сам тип накопителя совсем другой. В общем, не знаю, что и почему так произошло. Но определённо то, что со стороны пользования намеренно попытки что-то сделать со структурой диска не было.

Цитата mish92u:
то старый раздел был восстановим в полном обьёме. »
Я тоже так подумал, потому как DMDE без каких либо сложностей открыл "сдвинутый" раздел, благодаря чему я снял от туда все данные. Но, т.к. объём этих данных был около 2 Тб, и процедура копирования файлов только в одну сторону заняла около 6 часов, была надежда, что смогу восстановить этот потерянный раздел. Сжав диск на 10 Мб, как было рекомендовано Normal, получил новую структуру, приведённую на скриншоте из поста выше. Скорее всего, я сделал что-то не так и мои действия были не совсем те, о которых говорил Normal.

P.S. В общем, спустя ещё 6 часов, отформатировав "сломанный" диск и вернув все файлы назад, вернул всё в "исходное" состояние. Положительным моментом стало то, что теперь у меня есть бэкап всего диска, сделанный в добровольно принудительном порядке, который буду стараться поддерживать в актуальном состоянии.

Отправлено: 06:50, 28-09-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] WD Elements 3Tb стал RAW

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - WD Elements 1 ТБ - 0 кб BattleZ2 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 10-04-2019 22:39
HDD - Аномальная проблема с WD Elements 2ТБ HeartOfSteal Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 11-08-2017 12:53
HDD - Заблокирован HDD WD Elements Shaloput Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 29-03-2014 19:59
HDD - Проблема с WD ELements 1 тб filio Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 29-01-2014 19:50
HDD - hdd WD elements Malan2009 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 25 09-09-2013 15:54




 
Переход