Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интернет - [решено] WakeOnLAN - не могу понять, почему работает.

Ответить
Настройки темы
Интернет - [решено] WakeOnLAN - не могу понять, почему работает.

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Вопрос задаю из любопытства: хочется понять, почему работает механизм, который, насколько я понимаю, работать не должен.
Итак: есть домашний комп с Win10 за линуксовым роутером. У роутера, как положено, белый адрес.
Для того, чтобы я мог удалённо цепляться к своему домашнему компу с Win10, я пользовался следующим механизмом.
1. Подключаюсь к линуксовому серверу по VPN.
2. В окне терминала на сервере запускаю скриптик, который шлёт WOL компу с Win10.
3. Подключаюсь к компу через RDP-клиента от MS: с виндовой машины или из-под macOS (там тоже есть RDP-клиент от MS).

Понятно, что все соответствующие настройки в БИОСе включены, иначе бы ничего не работало.
Всё годами работало без проблем, пока я однажды упустил п.2 и сразу запустил подключение из-под RDP-клиента.

И вот тут оказалось, что RDP-клиент (неважно - виндовый или макосный) из любого местоположения спокойно и нагло будит мой комп с Win10 (под 11-й не проверял).
Правда, не сразу. Первая попытка даёт честную ошибку подключения, но если сразу же ещё раз приконнектиться - всё работает.

Честно говоря, я в недоумении. Насколько я понимаю, WOL шлётся на канальном уровне, переправить его через интернет невозможно. Кроме того, WOL оперирует МАК-адресом сетевой карты, который RDP-клиент не знает, он знает только ip-адрес. Да даже если бы и знал - как он бы воспользовался этим знанием?
Предположение, что клиент как-то инициирует отправку WOL с дебиановсого сервера - скорее, фантастика.

Или это какая-то недокументированная фича интеловских сетевых карт (в компе набортная i219-V?

В общем, хотелось бы понять - как это вообще может работать.

Отправлено: 07:21, 15-03-2024

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В свойствах сетевой карты галочка "Пробуждение только по Magic Packet" стоит?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:29, 15-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, нет такой галочки.

Отправлено: 09:33, 15-03-2024 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать




Если такой настройки нет, то скорее всего, сетевая реагирует вообще на любой трафик по её адресу, поэтому и пробуждается.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:38, 15-03-2024 | #4


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[q=Grabber2006] нашёл эту галку. Похоже, действительно, в ней дело, спасибо.

Отправлено: 10:58, 15-03-2024 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интернет - [решено] WakeOnLAN - не могу понять, почему работает.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Не могу снять дамп, чтобы понять, почему виснет Acer ES1-533-P0A4... nikhop Microsoft Windows 10 6 06-03-2019 23:27
2008 R2 - Не могу понять работает ли RAID1 GAMA123 Windows Server 2008/2008 R2 8 20-06-2014 14:08
Установка - Загружается процессор и не могу понять почему! Помогите Camisado Microsoft Windows 7 20 15-12-2011 23:37
Прочее - WakeOnLan не всегда работает grafmoto Сетевые технологии 2 30-12-2009 09:56
Зависает комп,не могу понять почему. z1mba-serg Непонятные проблемы с Железом 1 06-12-2008 15:19




 
Переход