Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » универсальны ли языки программирования

Ответить
Настройки темы
универсальны ли языки программирования

Аватара для vanoman

Ветеран


Сообщения: 549
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вопрос к программерам: универсальны ли языки программирования, иными словами можно ли одну и ту же задачу выполнять на любом из этих языков
c++
c#
java
python
vb
delphi
.net
perl
вариант, эту программу можно написать на чем угодно, но лучше именно на этом языке -это тоже в плюс ко мнению, что все проги можно написать на разных язык. тут не важно на каком лучше, на каком хуже
есть ли проги, которые можно написать только на конкретном языке, кроме драйверов, конечно.

Отправлено: 23:02, 13-09-2014

 

Аватара для Laim93

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотря какую задачу
Учиться лучше на delphi, понятные англ слова
delphi работает и на линукс и на винде, ближе к винде
c ++ тоже и винда и линукс, на сколько я знаю на нем пишутся игры
c# только под винду
Сейчас лучше учить веб, десктопные языки отходят
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:23, 13-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vanoman

Ветеран


Сообщения: 549
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Laim93, тут вопрос такой можно ли на vb писать все то, что пишется на остальных языках

Отправлено: 23:53, 13-09-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vanoman, сомнения есть только насчёт java. Все прочие имеют прямой доступ к WinAPI.
Цитата vanoman:
есть ли проги, которые можно написать только на конкретном языке, кроме драйверов, конечно. »
Надо говорить «задачи» и «их реализация» на том или ином языке программирования.

Цитата Laim93:
десктопные языки отходят »
Аж два раза .


Цитата vanoman:
Laim93, тут вопрос такой можно ли на vb писать все то, что пишется на остальных языках »
Можно. Ряд задач реализуется даже проще. Ряд задач — заметно сложнее.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:44, 14-09-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C# сейчас наиболее востребован

Отправлено: 09:07, 14-09-2014 | #5

jah jah вне форума

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Laim93:
Учиться лучше на delphi, »
стереотип, а в целом чушь (не примите на свой счёт)

Цитата Vladimirksk:
C# сейчас наиболее востребован »
http://www.tiobe.com/index.php/conte...pci/index.html

с-подобные языки ещё долго будут рулить, хотя бы в силу привычки

Цитата Iska:
Надо говорить «задачи» и «их реализация» »
в точку
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-09-2014 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vanoman, на практике, задачи и их реализации не висят в "вакууме". Общие задачи можно решать на чем угодно. Когда включается специфика и требования к каким-либо критериям (скорость работы, скорость реализации, переносимость, и т.п.), то можно говорить о выборе.
Если брать теоретические рассуждения, то почитайте про Машину Тьюринга
Заодно, посмотрите раздел статьи "Другие абстрактные исполнители и формальные системы вычислений".

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:03, 14-09-2014 | #7


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vanoman, смотря какой VB. До сих пор поддерживаю ряд проектов на VB 6.0. Если есть по нему вопросу - могу проконсультировать. Вообще же завит от конкретных задач. И
Цитата Iska:
Ряд задач реализуется даже проще. Ряд задач — заметно сложнее. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:32, 15-09-2014 | #8


Ветеран


Сообщения: 1658
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программирование реализуется (обычно) через написание некого алгоритма на языке, понятном компилятору. Если Вы знаете алгоритм, то тут обычно без разницы, компилятор какого языка тут использован. Может быть некая разница в скорости исполнения программ, в зависимости от того, использован ли для их написания язык программирования, допускающий компиляцию (из перечисленных - С++, VB (если версии не для .NET), Delphi), или этот язык интерпретируемый (все остальные варианты). Первый случай (с компиляцией) быстрее, хотя теперь, при сегодняшних компьютерах, юзеру без разницы, ждать ли ему 0.001 секунды на выполнение операции, или 0.1 секунды.

По сути, сейчас все языки программирования годятся для всего. Но есть некие нишевые варианты. Скажем, Фортран всегда был заточен на написание очень-очень быстрых расчетных задач с консольным интерфейсом. Но если Вы захотите оконный интерфейс под Виндоуз в Фортране написать, то проблемы посыплются горой. Я не буду этот пассаж разъяснять... Не нишевые варианты годны вообще для всего.

И не надо человеку рекомендовать читать про машину Тьюринга. Он, похоже, в полном недоумении сейчас, и такие штуки могут совсем прибить его интерес к программированию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:15, 15-09-2014 | #9


Аватара для vanoman

Ветеран


Сообщения: 549
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про тьюринга я что-то слышал типа первый искусственный интеллект. Было интересно, но эта тема как-то отошла

Отправлено: 23:13, 15-09-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » универсальны ли языки программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Wordpress и языки. veter48 Программирование и базы данных 0 02-04-2012 12:47
2008 R2 - Возможно ли: разные языки OS на контроллерах домена! dxnet Windows Server 2008/2008 R2 1 08-01-2011 11:57
C/C++ - Есть ли в инете школа программирования? Yara17 Программирование и базы данных 4 16-11-2009 16:45
Языки программирования Casper Программирование и базы данных 37 17-03-2004 15:26
Языки программирования! Fireman Программирование и базы данных 2 17-05-2003 19:39




 
Переход