Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Ещё Раз о Форматировании Флэшек!

Ответить
Настройки темы
Flash - Ещё Раз о Форматировании Флэшек!

Аватара для Stilet70

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте Уважаемые Знатоки! Хочу ещё раз задать уже наверное "набивший" оскомину вопрос- Так в какую же Файловую Систему лучше форматировать Флэшку? Для примера: купил Флэшку "Silicon Power" 4 Gb,хранение файлов свыше 4 Gb естественно не планируется! Планируется хранение текстовых файлов,фотографий,программного обеспечения,с периодическим обновлением,редактированием,удалением ненужного! В какую файловую систему лучше перевести? Аргументируйте пожалуйста! Почему все Разработчики с Завода выпускают в Fat 32? Они же не дураки! Что это? Большая совместимость? Или всё-таки лучше так и оставить? NTFS вроде как "запиливает" журналированием определённые сектора. Насколько это "критично"? Может Флэшка пока эти сектора "запилятся" уже сто раз сама выйдет из строя? ГДЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ИСТИНА ??? Помогите разобраться !!! :-) С Уважением! И Благодарю Вас за Ваши Ответы!

-------
Suum Cuique Каждому-Своё


Отправлено: 08:48, 12-01-2014

 

Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для твоей цели следует выбрать меньший раздел кластера при форматировании
Цитата Stilet70:
Так в какую же Файловую Систему лучше форматировать Флэшку? »
Цитата Stilet70:
В какую файловую систему лучше перевести? »
В ту что нравится
Цитата Stilet70:
Аргументируйте пожалуйста! »
Fat 32 Универсальная система - в ней можно то что нельзя из NTFS
Вот тебе яркий пример - попал мой винт в RAW - восстанавливать с помощью восстановителей информации - такое не годится возможно файлы будут разбросаны и все в куче
Поставил ХР на флешку 4гб с системой Fat 32 - через эту ХР с флешки зашел к себе на винт RAW и спокойно без лишних плясок перенес всю инфу в целосности и сохранности к себе на другой рабочий винт, заходя на проблемный винт лазил по нему как будто проблемы и небыло , А NTFS в этот момент RAW - в нём или форматировать всё, или восстанавливать и потом долго рыться во всяком мусоре ищя свою нужную инфу.
Цитата Stilet70:
Или всё-таки лучше так и оставить? »
да! потому что на заводе форматируют так что последующие форматирования приводят снижению скорости флешки, причём неважно во что ты форматируешь

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:40, 12-01-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Stilet70

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


THEDOGG,только при чём здесь NTFS в момент RAW ? Жёсткий диск всегда в формате NTFS если стоит Windows! Или я что-то не понял? Или про Флэшку речь идёт в этот момент?

-------
Suum Cuique Каждому-Своё


Последний раз редактировалось Stilet70, 12-01-2014 в 10:44.


Отправлено: 10:39, 12-01-2014 | #3


Аватара для Demetriadis

Старожил


Сообщения: 227
Благодарности: 122

Профиль | Цитировать


Цитата Stilet70:
Планируется хранение текстовых файлов,фотографий,программного обеспечения,с периодическим обновлением,редактированием,удалением ненужного! В какую файловую систему лучше перевести? »
Лучше всего в NTFS.
Цитата Stilet70:
Почему все Разработчики с Завода выпускают в Fat 32? »
для совместимости с разными ОС и устройствами.
Цитата Stilet70:
Или всё-таки лучше так и оставить? »
Оставить как есть. Без необходимости форматировать не нужно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:01, 12-01-2014 | #4


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stilet70:
только при чём здесь NTFS в момент RAW ? Жёсткий диск всегда в формате NTFS если стоит Windows! Или я что-то не понял? »
Имеется ввиду что из под винды в системе NTFS - другой мой проблемный винт видится только в RAW и ничего с ним не сделаешь кроме как -
Цитата THEDOGG:
или форматировать всё, или восстанавливать и потом долго рыться во всяком мусоре ищя свою нужную инфу. »

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 11:06, 12-01-2014 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
из под винды в системе NTFS - другой мой проблемный винт видится только в RAW и ничего с ним не сделаешь »
Я думаю что проблема ваша после пользования утилит типа ATIH (любителем которых, как я понял из других сообщений, вы являетесь -- как и любителем "пооптимизировать" систему в т.ч. отключением "ненужных" служб), а ваша система, которая на NTFS -- не WinXP, а Win-7. А у WinXP и Win-7 несколько разные методы определения файловой структуры на винчестере -- и, например, при перекрытии разделов Win-7 объявляет диск как RAW, а WinXP будет считать что всё нормально и в один "прекрасный" момент позволит вам произвести запись в последние сектора первого из перекрывающихся разделов, убив тем самым информацию на втором (который будет после этого определяться или как пустое место, или как тот же RAW -- но привести этот RAW в порядок, в т.ч. вытащить из него файлы, будет уже проблемно).

А с вашим RAW-диском, судя по вашему описанию (в т.ч. по его поведению в двух системах) вопрос решается в течение нескольких минут с помощью полудюжины кликов мышки в DMDE.


Так что к флэшке ваши рекомендации никакого отношения не имеют.

Stilet70
Оставьте как есть (за исключением того случая. если вы купили две или более одинаковых флешки (тогда все их кроме одной имеет смысл переформатировать даже в той же файловой системе: просто для того, чтобы исключить одинаковые метки тома и Volume ID, которые могут привести к проблемам при одновременном подключении таких флешек, а также при смене одной на другую). Файловая система FAT32 более универсальна.

А в NTFS имеет смысл переводить в обоснованных случаях. Например, при очень большом количестве мелких файлов (потери пространства на NTFS меньше) или когда прогнозируется подключение её к заражённым компьютерам (тогда можно расставить правА на флешку и папки на ней так, чтобы минимизировать возможность заражения наиболее распространёнными троянами -- а без расстановки прав преимуществ у NTFS не будет и в этом случае).

Цитата THEDOGG:
а заводе форматируют так что последующие форматирования приводят снижению скорости флешки, причём неважно во что ты форматируешь »
Тоже не могу согласиться. Но если считаете что правы -- то ссылку на достоверный источник, пожалуйста (а не на "Я прочитал в FAQ у Васи Пупкина"), чтобы я имел основание пересмотреть свои взгляды (что мне в жизни приходилось делать не раз и не десять).

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 12-01-2014 | #6


Аватара для Laim93

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня флеха от кингстон на 32гб, использую для учебы в технаре
Изначально была в fat, так и оставил в fat, не каких проблем не испытываю

Отправлено: 12:06, 12-01-2014 | #7


Аватара для Stilet70

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Благодарю за такой Развёрнутый и Профессиональный Ответ!

-------
Suum Cuique Каждому-Своё


Отправлено: 12:09, 12-01-2014 | #8


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
думаю что проблема ваша после пользования утилит типа ATIH (любителем которых, как я понял из других сообщений, вы являетесь »
Нет вообще не пользуюсь, только 2 раза за всю жизнь образ сделал дабы не копировать данные.

Цитата mwz:
а ваша система, которая на NTFS -- не WinXP, а Win-7. »
Нет XP.
Цитата mwz:
А с вашим RAW-диском, судя по вашему описанию (в т.ч. по его поведению в двух системах) вопрос решается в течение нескольких минут с помощью полудюжины кликов мышки в DMDE. »
На нём плата накрылась от перегрева, врядли удастся это старьё починить тач пофиг RAW не RAW , жаль лишь инфу , а так винтов у меня гора (рабочих и куда большего объёма и с новым интерфейсом)
Этот проблемный винт отдал мне сосед за бесплатно так он был "сломан" я починил его , после ремонта обнаружил файлы которые мы вместе собирали в системе RAW но так как эти файлы были и у меня на другом винте - оставил как есть , да и вообще редко пользовался этим винтом , правда успел слить туда немного нужной инфы.
Так что это не моя вина.

Цитата mwz:
Так что к флэшке ваши рекомендации никакого отношения не имеют. »
Это как пример зачем нужно форматить в фат32
Цитата mwz:
Тоже не могу согласиться. Но если считаете что правы -- то ссылку на достоверный источник, пожалуйста (а не на "Я прочитал в FAQ у Васи Пупкина"), чтобы я имел основание пересмотреть свои взгляды (что мне в жизни приходилось делать не раз и не десять). »
А зачем ссылку, моя личная флешка также подскользнулась - имя ей SanDisk

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 12:36, 12-01-2014 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а почему про индексацию в системе NTFS никто не упомянул?
а ведь это одна из причин недолгого жительства флешек - они-то имеют ограниченное количество циклов записи-перезаписи. в NTFS флешках при каждом подключении виндовс индексирует файлы на ней и тем самым сокращает жизнь флехи. как-то так )

Отправлено: 03:36, 29-01-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Ещё Раз о Форматировании Флэшек!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ещё раз о klpclst.dat mi3 Лечение систем от вредоносных программ 5 23-12-2011 19:41
И ещё раз о наболевшем. silalex Тест-форум 0 25-10-2009 14:06
формы и ещё раз они oIo_DeN_oIo Вебмастеру 14 27-09-2006 19:36
Ещё раз о беспроводных сетях. Murder7 Сетевые технологии 3 29-09-2005 20:25
ещё раз о COM-порте Nacre Общий по FreeBSD 6 24-08-2005 15:29




 
Переход