Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Сравнение музыкальных треков.

Ответить
Настройки темы
Сравнение музыкальных треков.

Аватара для Эйзерс

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос к меломанам

Допустим, имеется одна и та же песня только с разным качеством, или с разной продолжительностью. Надо быстро узнать различия между ними. Подскажите, в какой программе это лучше делать?

Отправлено: 01:34, 06-02-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TagScanner. А можно и без всяких программ - просто глянуть на битрейт

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:54, 06-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Эйзерс

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я немного подкорректирую свой вопрос - мне надо узнать быстро разницу в самом содержимом треков. Ну. чтобы каждую песню полностью не прослушивать, не сравниваться. не мучиться.

Отправлено: 02:46, 06-02-2013 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Эйзерс:
не прослушивать, не сравниваться. не мучиться. »
вас кто то заставляет?
если прослушивание музыки настолько сильно вас напрягает, удалите её всю, разом, чохом, без разбирательств "что чем от чего отличается"

Отправлено: 07:06, 06-02-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос в такой формулировке выглядит поставленным некорректно. Допустим, у нас есть два варианта одной и той же песни. Но один из них исполняет Петр Лещенко, а другой - Лев Лещенко. Какая програма сможет выяснить, кто тут исполнитель? Да никакая вообще! Смотрим на теги файла, находим битрейт, название песни, ну и фамилию исполнителя. А дальше? Как отличить Петра от Льва? Не, только органолептически! Так что, придется мучиться и слушать!

Отправлено: 09:51, 06-02-2013 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Формальные технические показатели качества можно узнать в программе Mr QuestionMan.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:08, 06-02-2013 | #6


Аватара для Эйзерс

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, а без наездов можно? Я сюда за советом пришел, а не за пустыми нравоучениями.
XPEHOMETP, ну, да, вопрос в спешке может был сформулирован некорректно. Извиняюсь. Попробую пояснить.
Есть допустим 2 трека. Мне надо их сравнить на разницу содержимого в песне. Включил, допустим кнопку в программе, оно там быстренько сравнило и мне просто показало места отличия. Там-то, там-то, там-то. А я уже дальше буду решать что и как.
Ибо, если имеется 1-2 песни, то ничего страшного - можно и все послушать. Но когда их сотни, то к вечеру голова будет кругом идти, это во-первых. А во-вторых, это сколько же времени впустую уйдет на все эти сравнения. При нынешнем темпе жизни - это не рационально.

Отправлено: 14:28, 06-02-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять вопрос не понятен. Некогда проклятые буржуины вымогали с трудового аглицкого народа лишние трудовые шиллинги, пенсы и фунты, выпуская одну и ту же песню на пластинках на 45 оборотов, но разного размера: одна - просто сорокапятка, другая - 12 inch P; то есть, пластинка размером с долгоиграющую, но куда менее длительного звучания. Соответственно, та же песня шла совсем в другой аранжировке (зачастую - много лучшей) и звучала куда дольше. Сейчас найти записи с этих 12" Р практически не реально. Но, допустим, Вы нашли такую запись, и сравниваете с обычной записью этой же песни на 2-3 минуты. Местами отличия будет, строго говоря, абсолютно всё. Я как-то не понимаю, чего Вы реально хотите.

Отправлено: 14:44, 06-02-2013 | #8


Аватара для Эйзерс

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем, решил я навести порядок у себя с музыкой. Попробовал сортировать и ужаснулся - много повторов в виде ремиксов или с другой аранжировкой. Я в данный момент тяготею к трансу, техно, прогрессиву. Так вот, мне хочется выбрать одну из 2-4, валяющихся у меня на жестком, песен, которая мне по душе. Но не хочется слушать одно и то же по 5 минут, скажем, в процессе сортировки. В целом же, песни мною уже переслушаны и вообщем помню как какая звучит (ну, или достаточно первых аккордов, чтобы вспомнить). Меня интересует именно различия, чтобы выбрать лучшую под свой вкус.

Отправлено: 15:15, 06-02-2013 | #9


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Придётся всё прослушивать самому. Компьютер не настолько интеллектуален, чтобы сравнивать трактовки исполнения.
Побитное сравнение ничего не даст, потому что даже если один и тот же трек сжать разными кодировщиками или с разным качеством, эти треки будут, с точки зрения нулей и единичек, разными от начала и до конца.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:38, 06-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Сравнение музыкальных треков.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Трансляция podsafe треков KrotMen Хочу все знать 2 29-06-2012 07:33
Медиа - [решено] Пропала доп. информация в музыкальных файлах PulSar.CE194694 Microsoft Windows 2000/XP 7 10-06-2008 10:35
Битрейт музыкальных файлов DillerInc Хочу все знать 10 10-04-2004 15:42
Запись музыкальных CD Nekto Непонятные проблемы с Железом 13 15-09-2003 07:23




 
Переход