Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - [решено] Linux-хост не пингуется из-под win без точки в доменном имени.

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - [решено] Linux-хост не пингуется из-под win без точки в доменном имени.

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Conroe775
Дата: 01-03-2014
Довольно интересная проблема возникла при моей попытке установить самбу на Centos 6.4. Конечно же, я столкнулся с некоторыми трудностями в процессе, т.к. делал я это в первый раз, да и в линуксах я не очень хороший специалист, скажем так.

В результате многочасового сидения мне уже стало плевать на самбу, все мои усилия пошли на то, чтобы побороть один прямо-таки чудодейственный баг. Дело в том, что хост на центосе, именуемый SMB, не пингуется без точки в доменном имени. Хотя, тем не менее, успешно нслукапится (DHCP на роутере без проблем выдаёт ему адрес).

Можно подумать, что проблема эта с Win 7, но не помогли ни /flushconfig, ни обновление стека TCP/IP (на всякий случай), да и вообще точно такая же проблема возникает, как выяснилось, на любом windows-хосте в этой сети.

Однако, тем временем, Centos без проблем пингуется с любого линукс-хоста! Выходит, это проблема чисто виндовая, и происходит она непонятно почему. На всякий случай в скриншотах конфиги eth0, resolv.conf и network

Отправлено: 05:44, 26-08-2013

 

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, всё хорошо.
Проблема решилась через service iptables stop. Значит, осталось мне только правила дописать для брандмауера.

Отправлено: 06:41, 26-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

uel uel вне форума

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винда по умолчанию дописывает ДНС-суффикс домена, если поставить точку, то дописываться не будет. Переименуйте комп типа smb.domain.local, где domain.local - ваш домен, и все будет ок.

Отправлено: 19:16, 26-08-2013 | #3


Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата uel:
Винда по умолчанию дописывает ДНС-суффикс домена, если поставить точку, то дописываться не будет. Переименуйте комп типа smb.domain.local, где domain.local - ваш домен, и все будет ок. »
Да, так я тоже делал. И действительно, машина начинала пинговаться, только smb-шары не работали. А так все заработало.

Отправлено: 20:23, 26-08-2013 | #4

uel uel вне форума

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Conroe775:
только smb-шары не работали »
Сразу могут и не заработать, так как винде по протоколу smb может потребоваться до 36 минут для обновления информации, ну или настройки самбы походу копать нужно. Вообще дописывание днс-суффикса можно вырубить как на днс-сервере, так и на днс-клиентах (винда в вашем случае), вот только лучше этого не делать.

Отправлено: 20:31, 26-08-2013 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - [решено] Linux-хост не пингуется из-под win без точки в доменном имени.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Не пингуется Win 8 из Win 7 senglory Microsoft Windows 7 0 30-01-2013 23:23
2010 - Некоторые вложения приходят без имени!(Вложение без имени №) svini221 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 04-02-2011 11:51
Прочее - Не пингуется хост. Leksiy Сетевое оборудование 4 07-11-2010 10:59
Чат под linux и win storm2005 Общий по Linux 6 29-03-2007 06:55
Не пингуется по имени IksSafonsky Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 22-11-2002 18:09




 
Переход