Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Остановки спулера, сбои печати и без остановок

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Остановки спулера, сбои печати и без остановок

Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: alef2474
Дата: 21-07-2013
В домене win2008R2 на DC часто стал останавливаться спулер. По жалобам на отсутствие печати я его снова запускаю вручную.
На некоторых клиентских комп-ах win7(32 и 64) спулер тоже иногда останавливается, а иногда и не останавливается, а печать не идет.
Причем очень часто сбои печати наблюдаются на клиентском комп-е win7-64, с которого одновременно могут запускаться терминальные сеансы с базой на сервере и открываться множество файлов Word-Excel из расшаренной папки на сервере.

Печать по умолчанию с этого клиента производится на принтер hp1320 с сетевым интерфейсом на фиксированный ip.
Чаще всего не печатает из вновь созданного, часто копированиями файла MSOffice или из старого на расшаренном диске. Выскакивает табличка, что принтер не установлен, хотя в случаях запущенного спулера можно тут же открыть Принтеры и напечатать тестовую страницу, а из MSWord или MSExcel печать не пойдет, в зависимости от того, из какого файла печатали.

Печать из упрямого файла восстанавливается, если сохранить локальную копию файла на диск С и переоткрыть файл из локкопии или часто еще надо позакрывать открытые файлы Word или Excel.
На сервер в терминал входят и удаленные клиенты со своими локальными принтерами, драйвера которых я на сервере не устанавливал, т.к. вроде они и так должны перенаправляться, по крайней мере жалоб на непечать от этих клиентов я не получал.

Я заметил некоторую связь остановки спулера с запуском консоли управления бесперебойником АРС, подключенным к тому же серверу по СОМ-порту.
После этого в ветке реестра HKLM/System/CurrentControlSet/Control/Print/Monitors/Standart TCP/IP Port/192.168.x.x/ поставил в 0 параметр SNMPEnabled(непонятно зачем он вообще)
на сервере и на всех клиентах на всех принтерах, где принтера установлены через Standart TCP/IP Port но описанные сбои от этого не прекратились
Часто они бывают по нескольку раз в день.Когда спулер останавливается, то в журнале пишет, что остановился неожиданно, перезапускался n раз - ничего определенного относящегося к конкретному принтеру.

Прочитав тему http://forum.oszone.net/thread-264419.html я понял, что возможно есть мудреные средства анализа сбоя и выявления причины.
Однако попытка открыть файл дампа из той темы приводит к запуску MS VisualStudio2008, который у меня установлен на клиентском комп-е и в котором никакой листинг не открывается-прочесть нечего. И непонятно, когда и где автор той темы запускал C:\ProcDump\procdump.exe -e -w spoolsv.exe C:\ProcDump\ для создания дампа об остановках спулера.(у себя на сервере я не нашел ни procdump.exe, ни windbg.exe)

Можете ли посоветовать, как устранить проблему.

Отправлено: 11:33, 21-07-2013

 


Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
я понял, что возможно есть мудреные средства анализа сбоя и выявления причины
Мудреные средства
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 21-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
я понял, что возможно есть мудреные средства анализа сбоя и выявления причины
Мудреные средства »
1).У Вас предлагается ключ -accepteula, а у Руссиновича в синтаксисе его нет. Он нужен или нет?
Procdump когда прекратит работу, когда командное окно закроешь или когда он ошибку запишет?
Может ли он работать несколько дней, т.к. иногда несколько дней ошибок нет, а потом выдается день, когда их много?
Засечет ли procdump случай, когда spooler не прекратил работу, а из MSWord или MSExcel вдруг перестало печатать?

2)Как прочесть .dmp в Visual Studio 2008 ? Как Вы выуживаете строчки с именами dll принтеров?
Если запускаешь .dmp, то VS создает 2 файла к нему .sln и .suo, а его показывает в окне Solution Explorer.
При нажатии start debugging выскакивает табличка Unhandled exception at 0x.... Куча была повреждена, а затем
No symbols are loaded for any call stack frame.The source code cannot be displayed.

Последний раз редактировалось alef2474, 21-07-2013 в 15:06.


Отправлено: 15:00, 21-07-2013 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
.У Вас предлагается ключ -accepteula, а у Руссиновича в синтаксисе его нет. Он нужен или нет? »
нужен.
Цитата alef2474:
Procdump когда прекратит работу, когда командное окно закроешь или когда он ошибку запишет?
Может ли он работать несколько дней, т.к. иногда несколько дней ошибок нет, а потом выдается день, когда их много?
Засечет ли procdump случай, когда spooler не прекратил работу, а из MSWord или MSExcel вдруг перестало печатать? »
а вы прочитайте описание ключа "-e" и всё сразу станет ясно.
Цитата alef2474:
2)Как прочесть .dmp в Visual Studio 2008 ? Как Вы выуживаете строчки с именами dll принтеров? »
VS тут не при чём.
http://habrahabr.ru/post/52011/

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 21-07-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
а вы прочитайте описание ключа "-e" и всё сразу станет ясно »
Вообще-то не совсем ясно: an unhandled exception - это включает случай, когда спулер звпущен, а word уже не печатает и дает табличку о якобы не установленном принтере.

Цитата cameron:
VS тут не при чём. »
Я понял, что если эти символы загрузить, то и в VS будет что-то показывать? Или не так?
Непонятно, почему этим средствам не хватает стандартных символов из windows, в тексте дампа ничего особенного кроме того, что есть на клавиатуре.

Последний раз редактировалось alef2474, 22-07-2013 в 01:48.


Отправлено: 01:40, 22-07-2013 | #5



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
не совсем ясно: an unhandled exception - это включает случай, когда спулер звпущен
Нет, это сбой процесса spoolsv.exe (необрабатываемое исключение с последующим завершением).

Цитата alef2474:
почему этим средствам не хватает стандартных символов из windows
Отладочные символы

Цитата alef2474:
ключ -accepteula
Просто скрывает окно принятия лицензии при первом запуске.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:24, 22-07-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
Procdump когда прекратит работу, когда командное окно закроешь или когда он ошибку запишет? »
Вроде, похоже, он завершает работу, только когда Ctrl-C нажмешь.

Непонятно какую версию-где нужно запускать? У Руссиновича procdump и procdump64, а у procdump есть ключ -64.
spoolsv на windows 2008R2 - это 32-разрядный процесс или 64? Не упущен ли ключ 64 в рекомендуемой строке запуска?

И потом средства windbg должны устанавливаться на аналогичную систему или можно, например, дамп с windows 2008R2 прочесть на windows XP(32 бит)?

Отправлено: 11:24, 23-07-2013 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Остановки спулера, сбои печати и без остановок

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Автоматизация остановки службы SANIOK_AV Microsoft Windows 2000/XP 2 16-02-2010 10:57
Ошибка подсистемы спулера banbug Microsoft Windows NT/2000/2003 1 08-01-2009 20:15
Зависание спулера на терминальном сервере denisz Microsoft Windows NT/2000/2003 13 17-09-2008 14:25
Регулярный вылет спулера печати на Windows 2003 Server Mistikal Microsoft Windows NT/2000/2003 19 15-05-2008 14:00
[решено] Перенаправления папки спулера (spooler) на сервере печати babki Microsoft Windows NT/2000/2003 4 12-11-2005 15:07




 
Переход