Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Потихоньку накрывается охлаждение на GTX660

Ответить
Настройки темы
Потихоньку накрывается охлаждение на GTX660

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ten_rabbits
Дата: 03-06-2013
Изображения
Тип файла: jpg 195764.jpg
(163.7 Kb, 15 просмотров)
Здравствуйте!
Проблема такая - пол года назад взял себе GIGABYTE GeForce GTX 660. Еще тогда мне не очень нравился странный писк издаваемый ей, но поскольку комп стоит под столом и не очень слышно смирился. Теперь же вентилятор(или вентиляторы) начинают трещать, на подобии как HDD в возрасте. Само охлаждение работает хорошо. Но не хотелось бы запускать это дело, да и нести куда-то кому то в сервис тоже(пока не критично).
Хотелось бы узнать можно ли в домашних условиях что ни будь с этим сделать?

Отправлено: 02:31, 03-06-2013

 

Аватара для SergAS70

Ветеран


Сообщения: 1027
Благодарности: 198

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ten_rabbits:
вентилятор(или вентиляторы) начинают трещать »
с течением времени, это нормальное явление.. нужно смазать ось вентиляторов (машинным маслом или селиконом) и почистить лопасти и радиатор. Лопасти и держатель под ними посмотрите на предмет выступающих зазубрен, возможно это дает свист..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:20, 03-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свистят дроссели VRM. Это не является неисправностью и на работу карты не влияет. По поводу смазки сказали выше.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:36, 03-06-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ten_rabbits:
странный писк издаваемый ей, »
я включаю вертикальную синхронизацию и писк пропадает совсем, иначе писк особенно в меню игр, например сталкер меню выдаёт 1000-1500 кадров в секунду, в GTA V 5000-6000 кадров всекунду(в меню)! Это вредно для карты бесполезные кадры.
Напиши, справился с вентиляторами, читал это не редкое явление на 2-х вентиляторных СО

Отправлено: 09:48, 03-06-2013 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
например сталкер меню выдаёт 1000-1500 кадров в секунду, в GTA V 5000-6000 кадров всекунду(в меню)! »
Вы с цифрами не ошиблись ?
Цитата severagent007:
Это вредно для карты бесполезные кадры. »
Кто вам такую глупость сказал?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:24, 03-06-2013 | #5


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


severagent007, может вы имели ввиду в ГТА4 50-60 кадров в секунду, та из вашего сообщения не всё понятно.

Отправлено: 13:04, 03-06-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Присмотрелся повнимательней к видеокарте - действительно, задний вентиль вибрирует(скачет), если можно так выразиться. А с передним все ок. Видно придется все таки разбирать да смотреть, но с учетом моих не самых прямых рук лучше пока отложить это дело.
А если дело окажется в выходящих из строя подшипниках, то замену вентилю реально найти?

Цитата severagent007:
я включаю вертикальную синхронизацию и писк пропадает совсем, иначе писк особенно в меню игр, например сталкер меню выдаёт 1000-1500 кадров в секунду, в GTA V 5000-6000 кадров всекунду(в меню)! Это вредно для карты бесполезные кадры.
Напиши, справился с вентиляторами, читал это не редкое явление на 2-х вентиляторных СО »
На сколько я знаю vsync только в играх можно включать, а в них я играю редко, да и когда играю наоборот выключаю, потому что видюха в fullhd с максимальными настройками игр +vsync бывает плохо справляется. А вот без vsync производительность чуть ли не в два раза вырастает

Отправлено: 16:11, 03-06-2013 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ten_rabbits:
то замену вентилю реально найти? »
Практически нереально. Можно приколхозить какой-то другой, подходящий по размерам.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:10, 03-06-2013 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ten_rabbits:
задний вентиль вибрирует(скачет), если можно так выразиться »
Смажьте, и должно помочь. Вряд ли вентилятор безвозвратно износился за полгода, но вот смазки там, похоже, не доложили при производстве )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:34, 04-06-2013 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
яЭто вредно для карты бесполезные кадры. »
Вы наверно не совсем представляете как это работает.
Представьте ваша карта выдаёт 180 FPS, частота vsync 60 ГЦ. По сути прорисовка экрана происходит с частотой 60 кадров в секунду.
Ваша карта как работала, так и работает, но из буфера на экран поступает только каждый тритий кадр. Говорить о каких то "бесполезных кадрах" бессмысленно. Они никуда не деваются.
При отключенной вертикалке, может наблюдаться screen tearing (рваный экран). Это в большей степени относится к ЭЛТ мониторам. У ЖК вертикальная синхронизация отсутствует.
Впрочем почитайте Зачем нужна вертикальная синхронизация в видеокартах?


Цитата severagent007:
Блин, а чем скриншот снять, афтербюрнер нехочет, PrtSc в паинте - черный экран... »
Fraps - туториал

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:36, 04-06-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Потихоньку накрывается охлаждение на GTX660

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Palit GTX660 OC непонятный глюк! Bashirov86 Видеокарты 9 23-05-2013 01:26
Система охлаждения Gigabyte GTX660 напарНИК Видеокарты 3 02-03-2013 15:25
[решено] Странная окись на плате palit gtx660 ti jetstreame. brvip09 Видеокарты 6 21-12-2012 19:12
HDD - "Накрывается" Western Digital WD2500YS bafi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 05-03-2012 19:41
Разное - комп начинает потихоньку зависать, и в итоге виснет полностью maximass Microsoft Windows 2000/XP 3 30-11-2011 08:30




 
Переход