Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Разделить трафик

Ответить
Настройки темы
Proxy/NAT - Разделить трафик

Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Есть домашняя сеть из двух компов с Win 7. Соеденены в локалку через модем Промсвязь М 200 - А, который роутит. В связи с проблемой конкуренции трафика хочу поставить какой-нибудь прокси сервер с возможностью ограничения трафика. Не моглибы вы подсказать какой лучше и если возможно помочь с настройкой, желательно со скринами. Спасибо!

Отправлено: 13:48, 23-03-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei_alfimtsev:
В связи с проблемой конкуренции трафика хочу поставить какой-нибудь прокси сервер с возможностью ограничения трафика. »
Вы готовы потерять процентов 10 пропускной способности соединения с провайдером в обмен на возможность лимитировать (не гарантированно) трафик создаваемый клиентским ПК?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 17:17, 23-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Готов.

Отправлено: 17:48, 23-03-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще говоря, проблема ограничения объема входящего (ingress) трафика достаточно сложна. Способа гарантированно её решить, к сожалению, не существует.
Для того, чтобы лимитировать входящий трафик (без гарантии того, что установленные лимиты будут соблюдаться) необходим программный механизм выбора политики (traffic policing). К сожалению, подавляющее большинство прошивок маршрутизаторов его не поддерживают.
Поэтому для Вас, если Вы не готовы менять маршрутизатор (или, по крайней мере, его прошивку) единственным выходом является установка жестких лимитов интернет-трафика на локальных интерфейсах обоих ПК средствами операционной системы.
При этом устанавливаемый лимит должен быть меньше 50% пропускной способности Вашего канала к провайдеру. Выбор и последующая настройка такого лимита осуществляется вручную. Выбирается значение при котором достигается устраивающий Вас компромисс между качеством ограничения трафика и потерями пропускной способности. Лимит в 45% от пропускной способности интернет-соединения на каждый из двух компьютеров представляется разумным начальным выбором.
Каким образом лимитируется входящий трафик на windows я не знаю. Пример набора команд "tc", ограничивающий входящий поток на Linux я могу привести, но он Вам будет совершенно бесполезен.

Резюме: для достижения требуемой Вами цели proxy-сервер использован быть не может. Вам нужен traffic policing.
Он может быть реализован как на маршрутизаторе, так и на клиентском компьютере. Стандартная прошивка Вашего маршрутизатора нужного Вам вида QoS не поддерживает.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 19:38, 23-03-2013 | #4


Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как всетаки это сделать? Дело в том, что мои два компа трафиком вообще не делятся, хотя должны. Просто при входе в инет одного на втором инет вылетает полностью.

Отправлено: 16:56, 24-03-2013 | #5


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Купить роутер на базе ALIX или собрать самому комп и настроить ОС Linux или Unix.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 00:34, 25-03-2013 | #6


Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


роутер tp-link WR741N вполне неплохо справляется с этой задачей

Отправлено: 19:15, 26-03-2013 | #7


Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.

Отправлено: 10:55, 06-04-2013 | #8


Аватара для maksius

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.У меня схожая ситуация.Возможно ли как то программно делить трафик на два компьютера,по мере надобности включая/выключая данную функцию?Или только путём установки дополнительного оборудования?

Отправлено: 18:44, 25-05-2013 | #9


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksius, если у Вас роутер поддерживает "шейперинг", то можно аппаратно

Отправлено: 14:40, 27-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Разделить трафик

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Разделить сеть. Ruldik Сетевые технологии 9 27-11-2012 21:16
Как разделить жесткий? Паркан Хочу все знать 29 09-11-2012 22:07
Route/Bridge - разделить lan и wifi xsm Сетевые технологии 5 16-08-2011 20:32
разделить интернет viktsta Хочу все знать 15 16-03-2011 13:51
Разделить жёсткий диск aleksander Хочу все знать 5 17-02-2003 12:07




 
Переход