Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » Hyper-V vs Intel s2400sc2 vs RAID 10

Ответить
Настройки темы
Hyper-V vs Intel s2400sc2 vs RAID 10

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую (:

Думал начну с того, что тему создам, но сначала погуглил, а теперь убедиться бы в том, что нагуглил.

Имеем сервер с материнкой Intel s2400sc2, у нее если я правильно понял софтовый рейд - SW Raid 0/1/10/5 (LSI + RSTE) и 4 диска по 2 ТБ.

Пробовали сначала без EFI(сконвертировали GPT), само собой не смогли получить полный объем.
Нагуглили включили EFI, получили объем начали ставить, прошел первый этап, перезагрузка и дальше не идет просто виснет, в биосе появился Windows Boot Manager, пропал пункт HDD boot priority.
Нагуглили про виртуальные разделы/диски, в биосе было две опции у рейда, вторая не сработала, на первой сделали два диска менее 2 ТБ, но система не ставиться, пишет, что не возможно установить, смотрите в логах, тут рабочий день кончился.

Итак, нагуглил, что если софтовый рейд, то использование 10го рейда не гарантирует корректной работы и Hot Swap мы использовать все равно не сможем. Или я не прав и тогда что же нужно сделать, чтобы он завелся?

Отправлено: 16:23, 27-04-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mexanizm:
в биосе появился Windows Boot Manager »
вот он и должен быть первым.
Цитата mexanizm:
у нее если я правильно понял софтовый рейд »
софтовый рейд бывает только у ОС. все остальные - аппаратные. и производитель LSI.
читайте документацию к настройке рейда.
и не понятно, что в заголовке темы делает Hyper-v...

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:42, 27-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
вот он и должен быть первым. »
Он стоял первым, но загрузка зависала, пробовали 3 раза.

Цитата exo:
читайте документацию к настройке рейда. »
Спасибо, заблуждался.

---------------------------------

Много гуглил... Можно ли как-то обойтись без EFI и GPT, вроде получилось создать из общего дискового пространства 2 диска менее 2х ТБ, но почему не дал установить на них, непонятно? Какая должна быть стандартная последовательность действий?

В документации к материнке, не нашел рекомендаций.

Отправлено: 12:21, 28-04-2013 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) ГПТ надёжнее МБР
2) предел размера МБР диска - 2 ТБ
3) без ГПТ обойтись можно, а в некоторых "случаях" МБР может быть необходимостью
4) загрузочные диски размером больше 2 ТБ могут быть только ГПТ
5) Windows 7\8 Server 2008R2\2012 - прекрасно поддерживают установку на УЕФИ с ГПТ
6) после установки на ГПТ с помощью Лайв-СД подключитесь к диску и найдите файлы установки Windows:
C:\WINDOWS\Sources\Panther\setupact.log + setuperr.log + PreGatherPnPList.log там будет записано почему у вас установки не завершается.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 13:05, 28-04-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
4) загрузочные диски размером больше 2 ТБ могут быть только ГПТ »
Я прошу прощения, но формулировка достаточно странная. Ведь если "предел размера МБР диска - 2 ТБ", то очевидно, что любой диск большего объема должен иметь другую схему разбиения на разделы. Независимо от того, загрузочный он или нет.
Возможно, Вы имели в виду, достаточно часто повторяемый (хотя и ошибочный) тезис о том, что загрузка с диска объемом более 2.2ТБ требует наличия UEFI, а не BIOS.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 23:24, 28-04-2013 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Я прошу прощения, но формулировка достаточно странная. Ведь если "предел размера МБР диска - 2 ТБ", то очевидно, что любой диск большего объема должен иметь другую схему разбиения на разделы. »
да, чот я ляпнул, не подумав )
я имел ввиду, что до 2 ТБ может быть и МБР и ГПТ, а за 2 ТБ - тока ГПТ.


Цитата AMDBulldozer:
что загрузка с диска объемом более 2.2ТБ требует наличия UEFI, а не BIOS »
если я правильно помню, то загрузка с GPT возможна только при наличие UEFI. А UEFI по умолчанию, вроде, диски в GPT хочет преобразовать.
где-то видел описание на технете, не могу сейчас найти (.
вот пример с нашего форума:
Цитата:
Installing OS on a HDD Larger Than 2TB - (а это по любому GPT)
This motherboard is adopting UEFI BIOS that allows Windows® OS to be installed on a large size HDD (>2TB).

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 29-04-2013 в 00:43.


Отправлено: 00:21, 29-04-2013 | #6


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
А UEFI по умолчанию, вроде, диски в GPT хочет преобразовать. »
Угу, с 2012 это точно. На практике. MBR и не предложит и не даст сделать. Сужу по домашнему гиперу, который в конфиге. 2008 R2 к смене мат.платы уже дома совсем умер и за него ничего не стану говорить. Причем на работе отчего-то с новыми нетаппом и жутко кривущщей вмварью вообще только GPT создаются для 2012. Просто как факт такой занятный отметил. Смутило поначалу здорово, но всё в плане загрузки работает "искаропки", а времени совсем нет для адекватного разбора ситуации =/

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 30-04-2013 в 17:49.


Отправлено: 17:43, 30-04-2013 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата winbond:
MBR и не предложит и не даст сделать. Сужу по домашнему гиперу, который в конфиге. »
МБР и предложит и разрешит если нет поддержки UEFI. А Hyper-V 3.0 к сожалению всё ещё не поддерживает UEFI (
Скрин ВМ с 2012 сервер. Хост сам с поддержкой UEFI - там ГПТ по умолчанию.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:08, 30-04-2013 | #8


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Убедил. Всё страньше и страньше... может у моей асус uefi какой-то не такой, непонятно =/ И почему нетапп с варью предлагают онли гпт, вернее там вообще - ставишь 2012 ВМ и автоматом у неё сисдиск GPT. Прости Ктулху - ниче не понимаю уже. Прям как ПОЛНЫЙ дурак ламер ежик в тумане чувствую себя (

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 30-04-2013 в 19:14.


Отправлено: 18:59, 30-04-2013 | #9


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин, не могу проверить физически гипер, я съехал оттуда перед НГ, а он там остался. И <бывшей> жены нет дома. Досадно. Прям руки зачесались наконец разобраться во всей этой фигне /

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 30-04-2013 в 19:57.


Отправлено: 19:17, 30-04-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » Hyper-V vs Intel s2400sc2 vs RAID 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - RAID 10 vs RAID 50 Ыть Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 16-02-2012 15:53
RAID - Переделать RAID 5 в RAID 10 Pyrocar Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 30-03-2011 12:37
[решено] Перенос системы с RAID 5 на RAID 10 TERMINAL Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-11-2010 12:19
[решено] RAID 10 на сервере Интегрирование RAID драйвер в установочный диск используя nLite genkoo Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-08-2010 15:08




 
Переход