Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Настройка интернета wifi через прокси

Ответить
Настройки темы
Proxy/NAT - Настройка интернета wifi через прокси

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем имеется wifi точка доступа которая должна раздавать интернет всем кто к ней подключится. Интернет приходит с ip 192.168.2.10 с помощью UserGate(вроде 2,2 версия). Доступ к проксе проходит по Mac и IP. Мне выдался ip 192.168.2.38. После того как я подключил шнур к точке доступа и назначил ей статику 192,168,2,38 и на проксе обновили Мак интернета все равно не оказалось.Точка доступа тупо стала работать как wifi хаб. Как настроить ee чтобы эта точка раздавала интернет,чтобы подключаемым устройствам ничего надобыло бы настраивать???

Отправлено: 16:59, 17-11-2012

 

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prizes:
чтобы подключаемым устройствам ничего надобыло бы настраивать??? »
начать с изучения правил русского языка.


Цитата prizes:
Интернет приходит с ip 192.168.2.10 с помощью UserGate(вроде 2,2 версия). »
Я так понимаю это адрес компьютера, на котором установлен прокси-сервер UserGate.

Цитата prizes:
Мне выдался ip 192.168.2.38. »
А это я так понимаю, адрес, присвоенный сетевой карте вашего компьютера.

Цитата prizes:
После того как я подключил шнур к точке доступа и назначил ей статику 192,168,2,38 и на проксе обновили Мак интернета все равно не оказалось. »
Цитата prizes:
Точка доступа тупо стала работать как wifi хаб »
Как настроили так и заработала!


Ваша схема заработает лишь в случае прозрачного прокси сервера.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 17:48, 17-11-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для IT Shepherd

Ветеран


Сообщения: 700
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prizes:
Как настроить ee чтобы эта точка раздавала интернет,чтобы подключаемым устройствам ничего надобыло бы настраивать??? »
Если правильно понял суть задачи, нужно

1. Сменить точку доступа на wi-fi роутер (кстати, сообщите модель. Может это уже роутер, работающий в режиме точки доступа).
2. На WAN порту роутера настроить адрес 192.168.2.38 + сделать соответсвующее настройки для нового мак-адреса на прокси
3. На роутере поднять DHCP и локальную подсеть настроить к примеру вида 192.168.3.x

-------
Эникейщик :)


Последний раз редактировалось IT Shepherd, 17-11-2012 в 17:58.


Отправлено: 17:53, 17-11-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы правильно поняли: 192,168,2,10 это адрес прокси с usergate. Все компы подключаемые к точки доступа попадают на usergate но не проходят т.к на их адреса разрешения нет. А нужно чтобы прокси думал что это не какой-то конкретный комп обращается а только точка доступа(192,168,2,38). Конечно попоробую в DHCP поменять диапазон на 1982,168,3,х после отпешусь.
И еще объясните мне чайнику что есть прозрачный прокси?

Отправлено: 08:30, 18-11-2012 | #4


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IT Shepherd:
Если правильно понял суть задачи, нужно
1. Сменить точку доступа на wi-fi роутер (кстати, сообщите модель. Может это уже роутер, работающий в режиме точки доступа).
2. На WAN порту роутера настроить адрес 192.168.2.38 + сделать соответсвующее настройки для нового мак-адреса на прокси
3. На роутере поднять DHCP и локальную подсеть настроить к примеру вида 192.168.3.x »
Такая схема будет неработоспособна ибо вышестоящий маршрутизатор (а именно комп с UG) не обрабатывает пакеты в режиме NAT. Также не каждый роутер даст у себя на WAN порту прописать адрес из локального диапазона.

prizes, объясните чем вызвана необходимость именно такой реализации подключения?

Прозрачный прокси это своеобразная схема настройки связки NAT и прокси сервера.

На компьютере 192.168.2.10 работает DHCP сервер, он раздаёт адреса в сеть 192.168.2.0/24 и шлюзом указывает 192.168.2.10. Компьютер в этой сети получит следующие настройки:
Адрес 192.168.2.3-254
Маска 255.255.255.0
Шлюз 192.168.2.10
DNS 192.168.2.10

Теперь все запросы с клиентских компьютеров, направленные не в локальную сеть, будут перенаправляться на шлюз 192.168.2.10. Если запрос направлен на любой из web-сервисов то в запросе номер исходящего порта будет 80. Шлюз настраивается таким образом, что все запросы принятые от клиентов с исходящим 80 портом, перенаправляются службе прокси сервера и далее в интернет. Т.о. клиенту не нужно в свойствах браузера и другого ПО указывать адрес и настройки прокси-сервера, клиенту домтаточно просто получить адрес по DHCP. Подключился в сеть - получил доступ в Интернет.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 10:18, 20-11-2012 | #5


Аватара для IT Shepherd

Ветеран


Сообщения: 700
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
Такая схема будет неработоспособна ибо вышестоящий маршрутизатор (а именно комп с UG) не обрабатывает пакеты в режиме NAT. »
А при чем здесь NAT. Насколько я помню, в UG ветки 2 можно было настраивать авторизацию по IP-адресу, с привязкой к МАС. Судя по описанию, как раз тот случай.

Цитата Tonny_Bennet:
Также не каждый роутер даст у себя на WAN порту прописать адрес из локального диапазона. »
Первый раз такое слышу. Я не утверждаю что вы не правы , но хотелось бы увидеть конкретные примеры.

-------
Эникейщик :)


Отправлено: 13:00, 20-11-2012 | #6


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IT Shepherd:
А при чем здесь NAT. Насколько я помню, в UG ветки 2 можно было настраивать авторизацию по IP-адресу, с привязкой к МАС. Судя по описанию, как раз тот случай. »
Авторизация авторизацией и о этом никто не спорит. Автор спрашивает:

Цитата prizes:
Как настроить ee чтобы эта точка раздавала интернет,чтобы подключаемым устройствам ничего надобыло бы настраивать??? »
т.е. идея такая: клиенты подключенные по wi-fi, проходят авторизацию на wi-fi устройстве (WPA и т.д.) получают адреса по dhcp выходят в интернет через прокси UG. Т.о. на wi-fi передающем устройстве должна проходить авторизация клиентов, а само wi-fi устройство должно регистрироваться в UG. Вы встречали такие устройства?

Проблема в том, что если wi-fi клиент обратится к wi-fi роутеру как к шлюзу, роутер в свою очередь перешлёт пакет дальше, а вот комп с UG не поймёт что с ним делать. Решение - прозрачный прокси.

Цитата IT Shepherd:
Первый раз такое слышу. Я не утверждаю что вы не правы , но хотелось бы увидеть конкретные примеры. »
Скриншот web-интерфейса DIR-300, после нажатия на кнопку "Save Settings"

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 15:09, 20-11-2012 | #7


Аватара для IT Shepherd

Ветеран


Сообщения: 700
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
т.е. идея такая: клиенты подключенные по wi-fi, проходят авторизацию на wi-fi устройстве (WPA и т.д.) получают адреса по dhcp выходят в интернет через прокси UG. Т.о. на wi-fi передающем устройстве должна проходить авторизация клиентов, а само wi-fi устройство должно регистрироваться в UG. Вы встречали такие устройства?
Проблема в том, что если wi-fi клиент обратится к wi-fi роутеру как к шлюзу, роутер в свою очередь перешлёт пакет дальше, а вот комп с UG не поймёт что с ним делать. Решение - прозрачный прокси. »
Не хочу уходить в оффтоп, поэтому скажу одно: думаю схема с wi-fi роутером - работоспособна. Если есть желание подискутировать - киньте сообщение в ПМ.

Цитата Tonny_Bennet:
Скриншот web-интерфейса DIR-300, после нажатия на кнопку "Save Settings" »
Я отказываюсь в это верить. Пока не найду сам лично DIR-300 и не проверю - не поверю

-------
Эникейщик :)


Отправлено: 15:33, 20-11-2012 | #8


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну и холивар Вы тут развели.
Вообще тут достаточно 3 ссылок
1- мануал по Wi-Fi роутеру модель которого мы даже не знаем
2- мануал по UG
3- Книгу по сетям

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Последний раз редактировалось Rezor666, 20-11-2012 в 19:59.


Отправлено: 19:43, 20-11-2012 | #9


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rezor666, холивар не холивар, по-моему бодрый спор.

Я уже практически собрал тестовую платформу и думаю что к вечеру выложу home-video с использованием работоспособной схемы и с той, что предложил IT Shepherd.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 09:21, 21-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Настройка интернета wifi через прокси

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Как раздавать прокси инет через WiFi Darks Сетевые технологии 12 05-07-2012 03:02
Интернет - [решено] Wifi windows 7 LAN XP ,настройка интернета darankos Microsoft Windows 7 8 04-04-2012 23:05
Wifi через прокси при помощи wpad.dat dj_bios Microsoft Windows NT/2000/2003 4 12-12-2011 20:12
Kerio - Настройка интернета через 2 прокси ev83gen Сетевые технологии 2 25-05-2011 06:10
Интернет - Раздача интернета через WiFi JuS-kenig Сетевые технологии 5 11-09-2010 16:00




 
Переход