Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - [Отзыв на книгу] Windows 7. Скрипты, автоматизация и командная строка

Ответить
Настройки темы
Любой язык - [Отзыв на книгу] Windows 7. Скрипты, автоматизация и командная строка

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Автор книги Брайан Книттель, программист с более чем 30-летним стажем, в интересной и увлекательной манере рассказывает о существующих скриптовых языках программирования для Windows и как с их помощью решать различные повседневные задачи автоматизации повторяющихся рутинных операций. Наверняка у каждого из нас есть такие задачи, которые приходится повторять часто, а то и вовсе по несколько раз в день. Это может быть резервное копирование данных или наоборот удаление временных файлов, подключение коммутируемого доступа к Интернету, рассылка прайс-листа клиентам и многое другое. Тратить ежедневно время на одну и ту же операцию абсолютно не хочется. На помощь нам приходят скрипты. Продумав и написав скрипт, а затем, поместив его в автозагрузку или планировщик заданий, вы избавитесь от рутины раз и навсегда и сэкономите себе массу времени.

Скриптовых языков программирования существует несколько, у каждого свои достоинства и недостатки. Прочитав книгу вы поймете, какой из них лучше подходит для решения именно вашей задачи, с помощью какого языка можно решить задачу более быстро и эффективно.

Если вы уже используете написанные кем-то скрипты, вам предоставляется отличная возможность разобраться, как они работают и при необходимости усовершенствовать.

Отдельного упоминания заслуживает перевод книги. Нередко приходится встречаться с переводами, когда отдельные элементы, такие как, например скриншоты остаются непереведенными. Или же наоборот переводчики заходят слишком далеко в своём стремлении и начинают переводить команды, естественно код с такими командами перестаёт работать. Эта книга приятное исключение. Большинство скриншотов снято в русской Windows с использованием русскоязычных параметров в коде, сам код переведён тоже очень грамотно, аргументы и комментарии переведены, сами же команды остались, как и положено нетронутыми. За перевод и за общую грамотность твёрдая пятёрка.

Не смотря на то, что книга называется «Windows 7. Скрипты, автоматизация и командная строка» про пользователей предыдущих Windows тоже не забыли. Практически для каждого примера есть оговорки, как реализовать его в Windows XP и Windows Vista.

В общем, это отличная, добротно написанная и переведённая книга для всех тех, кто любит «копаться под капотом Windows». Для всех, кто ценит своё время и хочет избавиться от нудной рутины.

А в качестве бонуса, чтобы не набирать код вручную, с сайта издательства Питер вы можете скачать архивы с готовыми скриптами из книги: Windows 7. Скрипты, автоматизация и командная строка - Книттель Б :: Издательство «Питер»
Приятного чтения!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:48, 25-11-2012

 


Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - [Отзыв на книгу] Windows 7. Скрипты, автоматизация и командная строка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - [Отзыв на книгу] Linux Mint на 100%. Яремчук С. А. IgNat Новости и флейм из мира *nix 0 20-06-2011 00:05
Теория - [отзыв на книгу] Искусство управления IT-проектами xoxmodav Программирование и базы данных 0 19-06-2011 00:03
Теория - [отзыв на книгу] Linux. Руководство программиста yuriy.pt Программирование и базы данных 0 30-12-2010 20:09
Статья - [отзыв на книгу] Реестр Windows 7. Климов Александр Петрович okshef Microsoft Windows 7 5 19-11-2010 11:51
Командная строка в windows link26 Сетевые технологии 3 05-05-2006 23:54




 
Переход