Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите с подбором конфигурации компьютера без видеокарты в бюджет +/-80тыс.

Ответить
Настройки темы
Помогите с подбором конфигурации компьютера без видеокарты в бюджет +/-80тыс.

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, сначала опишу условия для выбора конфигурации компьютера:
Компьютер игровой, но интересуют игры порядка Baldurs Gate3, Mount and Blade2, например игры вроде Киберпанк скорее исключение из правил, чем частый гость. Разрешение 1920*1080, монитор 60Hz, на dlss и прочие украшательства как правило все равно, играю как правило на средне-высоких, никаких ультра и прочего, мне в основном хватает 60 кадров с включенным ограничением, т.к. если не включать - начинает обычно рвать картинку, что мне категорически не нравится.
Видеокарту пока менять не планирую, стоит RTX 2060 SUPER 8Gb, если в дальнейшем будет заменяться - то на что-то аналогичного среднего ценового сегмента из нового поколения чипов.
Срок "жизни" основных компонентов до замены - которые при смене не требуют замены всех остальных - 8-9 лет. В этом разрезе взять более надежный кристалл процессора с разблокированным множителем, и не разгонять его, поставить башню охлаждения с чрезмерным запасом по кпд, поставить материнку z-серии чисто из-за хорошего охлаждения мостов и питания проца - тем самым переплатив - в моем понимании имеет право на жизнь. Отсюда же 32 гига оперативки - пока не так актуально, но лет через 4-5 может уже быть вполне стандартом.
Актуальность железа не могу отслеживать, поэтому примерную конфигурацию я накидал довольно условную, убедился что оперативка есть в спеках поддерживаемых материнкой разве что.
Железо желательно под интелловские процы, не собираюсь устраивать какой-то холивар на эту тему, просто всю жизнь пользуюсь ими, вопросов по надежности не имею, пусть все так и остается. Естественно если я подобрал неудачный в плане надежности проц - это можно и нужно раскритиковать.
Жесткие диски будут с прошлого компа - все sata, операционка с установленными программами переустанавливаться не будет т.к. много рабочих программ с надстройками которые уже просто не переустановить, буду откатывать драйвера на стандартные и переносить в новый комп.

1) Корпус ARDOR GAMING Rare M1 - просто взял первый попавшийся, вроде не полное г, но наверняка есть более удачные модели. Моддинг-подсветки и т.п. меня не интересуют от слова совсем, главное - качество продувки, и чтобы был формата mid-tower, серверный вариант мне в нишу стола не влезет. Желательно предлагать альтернативы с магнитными фильтрами-сетками, для удобства очистки от пыли.
2) Процессор Intel Core i5-12600KF
3) Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 WH [R-AK620-WHNNMT-G-1] [основание - медь, 1850 об/мин, 28 дБ, 4 pin, 260 Вт]
4) Материнская плата MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI [LGA 1700, Intel Z690, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX]
5) Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-32] 32 ГБ [DDR5, 16 ГБx2 шт, 5600 МГц, 40-40-40]
6) Блок питания DEEPCOOL DQ750 [DQ750-M-V2L] [750 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 8 SATA, 6+2 pin x4 PCI-E] - многие ругают его за звук вентиляторов, т.ч. возможно основной претендент на выбывание, выбрал чисто за сертификат Gold 80+.

Благодарю за помощь!

Отправлено: 14:23, 26-12-2023

 

Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
В этом разрезе взять более надежный кристалл процессора с разблокированным множителем, и не разгонять его »
Зачем тогда платить больше? Современные процессоры - одни из самых надёжных компонентов, а также имеют встроенную защиту от перегрева. KF кстати отбраковка с отключенным iGPU. Но то не важно.
Цитата R888:
поставить башню охлаждения с чрезмерным запасом по кпд »
Что такое "запас по кпд" в контексте системы охлаждения? Может, вы путаете с TDP? Что в контексте СО тоже величина виртуальная и зависит от от топологии и конструкции теплораспредлителя проца.
Цитата R888:
материнку z-серии чисто из-за хорошего охлаждения мостов и питания проца »
Вы видимо имеете в виду материнку с чипсетом Intel Z-series. Это не обязательно означает, что там самый хороший VRM и его охлад. Есть материнки c чипсетами B-series, ничем не хуже Z-series в этом плане, только без возможности разгона по множителю, чего вы и так не собираетесь делать. Они дешевле, опять, зачем платить больше?

Раз собираете ПК на длительный срок, то не экономьте на БП и корпусе. В основном, на БП.

Цитата R888:
1) Корпус ARDOR GAMING Rare M1 - просто взял первый попавшийся »
Не надо так, раз собираете на долгосрок, то выбирайте придирчиво.
Цитата R888:
2) Процессор Intel Core i5-12600KF »
ОК, но можно взять и посвежее. Или сэкономить.
Цитата R888:
3) Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 WH [R-AK620-WHNNMT-G-1] [основание - медь, 1850 об/мин, 28 дБ, 4 pin, 260 Вт] »
ОК. Только нужно проверить, что кулер не конфликтует с радиаторами VRM и RAM, а также помещается в корпус. Он очень большой!
Цитата R888:
4) Материнская плата MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI [LGA 1700, Intel Z690, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] »
С учётом вышесказанного, можно без потерь заменить на MSI MAG B660 TOMAHAWK WIFI.
Цитата R888:
6) Блок питания DEEPCOOL DQ750 [DQ750-M-V2L] [750 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 8 SATA, 6+2 pin x4 PCI-E] - многие ругают его за звук вентиляторов, т.ч. возможно основной претендент на выбывание, выбрал чисто за сертификат Gold 80+. »
OK, но можете на долгосрок вложиться в что-то вроде Be Quiet Dark Power 13, 750W, ATX 3.0, 80PLUS Titanium или Seasonic Prime Titanium, 650W, 80PLUS Titanium.
Если планируете всё же со временем заменить видеокарту, то надо БП помощнее.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 03-01-2024 в 16:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:24, 03-01-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь что давно не отвечал, я думал форум уже совсем мертв. В итоге пришел к такой конфигурации:
1) Процессор Intel Core i5-13500 OEM
2) Материнская плата MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI
3) Корпус Cougar Duoface RGB черный
4) Кулер DEEPCOOL AK620 WH
5) Оперативная память Kingston Fury Beast Black AMD [KF556C36BBEK2-32] 32 ГБ [DDR5, 16 ГБx2 шт, 5600 МГц, 36-38-38]
6) Блок питания DEEPCOOL PQ750M

Видео если и буду менять, то на что-то из разряда средней ценовой категории, на фоне выхода 5x серии что-то из разряда 4060 брать, судя по всему - там 750w за глаза такой системе, по калькуляторам получается что-то вроде 350w максимум потребления у нее. У меня старенький монитор HD, мне 60 кадров за глаза, ну и игры я указал - там нет такого упора в видеокарту, в спинномозговые шутеры я в принципе не играю, т.ч. лок на 60 кадров меня полностью устраивает, главное чтобы картинку не рвало. Сейчас видеокарта стоит RTX 2060 Super, упор идет в старый процессор.
Насчет блока - я выбираю из того что есть в DNS, дипкул вроде там самый минимально вызывающий нарекания, BeQuit конечно хороший, но по оверпрайсу уже явно идет, +30% цены чисто за марку, поэтому из нормальных с сертификатом Gold - остановился на чуть другом блоке от дипкула, с нормальной вертушкой. Сисоник вообще как я понимаю выйдет ближе к 30-ке, уж ту хай как говорится.

Отправлено: 22:50, 07-01-2024 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4406
Благодарности: 972

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под 4060 можно и 12400 взять, нормально будет. В крайнем случае 13400. Если видео кодировать не надо, то 20 ядер избыточны. Блок питания можно взять MONTECH CENTURY 650 [CENTURY 650] - и так с огромным запасом будет. Комп будет потреблять от силы 250 Вт. Память под Intel я бы взял без приставки AMD, но текущая вроде тоже подойдёт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:38, 07-01-2024 | #4


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
ну и игры я указал - там нет такого упора в видеокарту »
Видеокарты сейчас не только для игрушек применять можно. Но если точно не планируете заниматься AI или чем-то ещё, требующим больших мощностей видеокарты, то и вкладываться в запас под это конечно не имеет смысла.
Цитата R888:
+30% цены чисто за марку »
Нет, там вполне адекватная цена за такую платформу. Одна из лучших на сегодня, соответствие ATX 3.0, высочайшая эффективность и стабильность, нижайшие пульсации, лучше только FSP Hydro Ti Pro, который пока увы крайне редкий зверь по эту сторону Атлантики. Оверпрайс это что-то вроде ROG Thor, c подсветкой и дисплеем. А это просто ультимативное решение, призванное служить долго и беспроблемно с самым требовательным железом. Но можно без проблем сэкономить, если жалко денег на премиум. PQ-M весьма достойный, сисониковская платформа, хоть и не самый свежак.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 08-01-2024 | #5


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Под 4060 можно и 12400 взять, нормально будет. В крайнем случае 13400. Если видео кодировать не надо, то 20 ядер избыточны. Блок питания можно взять MONTECH CENTURY 650 [CENTURY 650] - и так с огромным запасом будет. Комп будет потреблять от силы 250 Вт. Память под Intel я бы взял без приставки AMD, но текущая вроде тоже подойдёт. »
Монтеши я исключил т.к. по отзывам они могут фахнуть в первые 2 недели использования - что для меня кощунство в модели с сертификатом Gold+. Ладно еще не работает из коробки, брак - неприятно но фиг бы с ним, обменял и все, а такой фахальщик может с собой мать и проц забрать с видюхой, чисто из-за таких фактов в биографии сразу выкинул этот бренд. Дипкулы хотя бы только за вентили гнобят в некоторых моделях БП с Gold+, это еще куда ни шло - у всех сейчас так в этой ценовой нише.
Память я посмотрел, почитал отзывы - материнкой из коробки поддерживается, заводится на заявленной частоте, цена и тайминги вроде норм - потому и взял. Мне на другом ресурсе вообще советовали Kingston Fury Silver на 6000 - посмотрел отзывы, разница минимальная, цена на 2тыс. выше, гнать я ее не собираюсь выше штата - думаю нафиг оно мне надо, выбрал эту. Там не факт что через пару-тройку лет память в 9-10тыс. мегагерц не станет нормой в DDR5, изначально вроде такие теоретические частоты заявлялись экспертами когда оно вводилось, поэтому пока брать прям сегодняшний топ - не думаю что выгодное вложение
Цитата Cereal Keeler:
Видеокарты сейчас не только для игрушек применять можно. Но если точно не планируете заниматься AI или чем-то ещё, требующим больших мощностей видеокарты, то и вкладываться в запас под это конечно не имеет смысла. »
Ну я на долгосрок беру, там лучше пусть будет немного запас по процу, в итоге все выливается в то что я видео меняю за это время, а проц остается, да и чем дальше тем активнее будут использовать эти доп-ядра приложения и игрушки. Тут конечно на 100% прям не угадаешь что там будет, но пока как мне кажется проц из среднеценовых лучше брать с запасом, чтобы он через 3-4 года уж совсем в тыкву не превратился. У меня из самых задействующих проц приложений помимо игр - разве что автокад, но там 100% времени моделирование в 2D проекции, т.ч. вообще пофиг какой там проц будет стоять, больше беру как запас под игры и кривые руки ленивых разработчиков фаерфоксов, которым уже и 16гб памяти становится маловато)))
Цитата Cereal Keeler:
Нет, там вполне адекватная цена за такую платформу. Одна из лучших на сегодня, соответствие ATX 3.0, высочайшая эффективность и стабильность, нижайшие пульсации, лучше только FSP Hydro Ti Pro, который пока увы крайне редкий зверь по эту сторону Атлантики. Оверпрайс это что-то вроде ROG Thor, c подсветкой и дисплеем. А это просто ультимативное решение, призванное служить долго и беспроблемно с самым требовательным железом. Но можно без проблем сэкономить, если жалко денег на премиум. PQ-M весьма достойный, сисониковская платформа, хоть и не самый свежак. »
Возможно, но для меня отдавать 20-ку за один БП - это как-то совсем не рационально. Просто как я сейчас смотрю по отзывам и рекомендациям - блоки с сертификатом gold+ стали уже чуть ли не мусором, который раньше был в категории "noname не совсем уж паршивый". К примеру, у меня в компе Corsair CX600W - по сути средне-ценовой блок на тот момент - больше 9 лет отработал без замечаний.

Последний раз редактировалось R888, 09-01-2024 в 23:39.


Отправлено: 23:10, 09-01-2024 | #6


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
блоки с сертификатом gold+ стали уже чуть ли не мусором, который раньше был в категории "noname не совсем уж паршивый" »
Потому что сертификат 80PLUS Gold он не про качество, а про энергоэффективность. Если БП обеспечивает эффективность (КПД), соответствущую одному из уровней, то и получает соответствующий сертификат. А что там у него со стабильностью, пульсациями и защитами - дело десятое. Не то что бы на сертификат совсем смотреть не стоит - чем выше эффективность, тем меньше потребление, а также меньше энергии уходит в тепло, что уменьшает нагрев и увеличивает срок службы, но это не самое главное. Нужно смотреть обзоры. Отзывы - ну такое, хз что там с этими БП делали, да и брак случается у всех, даже у БП премиального уровня. Если нет времени читать внимательно обзоры, то можно воспользоваться сводной таблицей вроде этой. Судя по ней, Montech Century мощностью до 650 Вт включительно относится к крепким середнячкам, у моделей мощнее проблемы с защитой при падении напряжения в сети. Deepcool PQ-M так вообще в список топовых попал, хоть и шумноват под нагрузкой. Можете там ещё к чему-нибудь присмотреться. Да, и бренд сейчас мало что значит, даже Seasonic сподобились выпустить мусорный БП!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:09, 10-01-2024 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


учитывая что у вас 2060 супер, я бы подождал выхода 5000 линейки уже и обновлялся бы на них
либо сильно доплачивать до 4070ti / ti super / 4080 - если уж хотите с запасом на много лет и не париться что что-то не вытянет

Отправлено: 13:11, 12-01-2024 | #8


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bettercalllexy:
учитывая что у вас 2060 супер, я бы подождал выхода 5000 линейки уже и обновлялся бы на них
либо сильно доплачивать до 4070ti / ti super / 4080 - если уж хотите с запасом на много лет и не париться что что-то не вытянет »
Видеокарту до выхода 5x поколения точно обновлять не буду, смысла не вижу платить оверпрайс чисто из-за того что оно последнее в линейке, когда через год уже вдвое дешевле станет на фоне выхода новой серии.

Отправлено: 15:34, 12-01-2024 | #9


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
смысла не вижу платить оверпрайс чисто из-за того что оно последнее в линейке, когда через год уже вдвое дешевле станет на фоне выхода новой серии. »
А не факт. Нахлынет новая волна майнинга и привет новый 2020 год с 3х-кратными ценниками. Или ещё какая глобальная фигня случится. Да и производители уяснили, что раз потребители готовы отдавать $2000 и больше за топчики, то и будут брать по любой цене. Времена, когда топовая видеокарта могла стоить около $1000 и то было неслыханно, давно ушли и никогда не вернутся. Да и цены остальных моделей любой линейке подкорректированы. Если я лет 10 назад брал видеокарту среднего сегмента вроде GTX 660 за примерно $200, то сегодня за этот же этот же средний сегмент 4060 просят уже под три с половиной сотни, и надежды, что цены волшебным образом снизятся, нет. В общем, не стоит рассчитывать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 12-01-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите с подбором конфигурации компьютера без видеокарты в бюджет +/-80тыс.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Собрать конфигурации системного блока. Бюджет 25 000р. masyaka Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 23-11-2015 12:23
Помогите пожалуйста с выбором конфигурации компьютера Vetal Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 06-02-2010 21:08
Помогите с выбором конфигурации компьютера. hitael Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 22-05-2009 13:14
Помогите, пожалуйста с подбором компьютера на 50-60 тыс. рублей kseniia Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 27-03-2008 21:32
[решено] Помогите в оценке конфигурации компьютера пожалуйста pti Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 52 12-09-2006 13:18




 
Переход