Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » DNS+DHCP (после переноса)

Ответить
Настройки темы
DNS+DHCP (после переноса)

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: r1sh
Дата: 06-12-2011
День добрый уважаемые!

С утра перенес сервер DHCP с win2000 на win2003.
В сети контроллер домена на win2003, на нем же DNS.

DHCP обрабатывает запросы клиентов, но, как я обратил внимание, возникают некоторые сложности:

1.Клиенты которые НЕ перезагружались, не могут подключиться к DHCP-серверу, по скольку у них в свойствах сетевого подключения явно указан IP-адресс DHCP сервера и при попытке сделать ipconfig /renew я получаю сообщение:
Код: Выделить весь код
Настройка протокола IP для Windows
Произошла ошибка при обновлении интерфейса "Подключение по локальной сети": невозможно связаться с DHCP сервером. Запрос спрошен по таймауту.
2.Если запись А и PTR в DNS уже есть, то DHCP-сервер не обновляет ее и клиент тоже. Проверяю командой ipconfig /registerdns

3.При удалении записи A и PTR в DNS, DHCP-сервер создает эти записи, а нужно, чтобы запись A создавал клиент, а запись PTR создавал DHCP-сервер, как http://technet.microsoft.com/ru-ru/l...8WS.10%29.aspx пример 1.


Подскажите пожалуйста, как решить возникшие проблемы...

Отправлено: 12:41, 06-12-2011

 

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В итоге я почистил все записи А и PTR в DNS. Теперь часть записей создают клиенты а часть сервер DHCP. Не могу понять почему учетные записи некоторых клиентов которые имеют например ось Win7 не сами создают а за них это делает DHCP..почему?

Самое запарное в том, что пришлось через psexec контроллерам домена, dns-серверам и прокси-серверу на ISA вручную прописать ipconfig /registerdns иначе nslookup не находил имя dns-сервера, а isa-клиент не находил собственно ISA-сервер....не очень удобный метод....

Еще вопрос: я не прописал dnscredintials, но при этом сервер dhcp создает и обновляет записи. Почему?

Последний раз редактировалось r1sh, 07-12-2011 в 12:23.


Отправлено: 11:37, 07-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата r1sh:
некоторые клиенты не имеющие административных привелегий, создают записи и ptr и a »
а нужны ли привилегии? если это компьютеры в одном домене, почему нет? они уже доверяют друг другу.
Цитата r1sh:
но при этом сервер dhcp создает и обновляет записи. Почему? »
динамические обновления разрешены?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:15, 07-12-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
динамические обновления разрешены? »
разрешены, дело в том, что у него не прописаны dnscredintials и на каком основании DNS сервер позволяет ему чтото создавать и обновлять я не понимаю....

Цитата exo:
а нужны ли привилегии? если это компьютеры в одном домене, почему нет? они уже доверяют друг другу. »
ну было бы не логично если бы не было привилегий. Если бы их не было, то любой вредоносный клиент мог бы просканировать сеть на предмет диапазона ip-адресов,обратиться к DNS-серверу и добавить записи А и PTR на весь диапазон адресов с ссылками на несуществующие имена компьютеров и при этом он был бы владельцем этих записей и никто кроме администратора не смог бы определить кто это был.
Я думаю микрософт предусмотрели этот вариант и не просто так сделали dnscredintials, группу DNSAdmins, DnsUpdateProxy и возможность безопасного динамического обновления....
По этому при наличии всех этих возможностей у меня возник вопрос: почему происходит это?))
Точнее клиенты, ладно они по спецификации могут создавать записи А, но почему большинство клиентов на win7 и winXP не сами делают записи а за них делает DHCP-сервер, хотя в его настройках указано "делать записи только по требованию клиента". А некоторые клиенты сами создают записи....

Отправлено: 15:09, 07-12-2011 | #4


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


кто будет регистрировать клиентов это уже решать Вам.
Я предпочитаю что бы все это выполнял DHCP.
Для этого нужно настроить http://technet.microsoft.com/en-us/l...39(WS.10).aspx

Отправлено: 16:11, 07-12-2011 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата r1sh:
то любой вредоносный клиент »
вот для этого и существует домен, где ДНС доверяет всем компьютерам в домене. А вирусы - это уже ваша проблема.
Цитата r1sh:
А некоторые клиенты сами создают записи.... »
а как вы определили - кто создал запись: клиент или DHCP?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:47, 07-12-2011 | #6


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
а как вы определили - кто создал запись: клиент или DHCP? »
посмотрев безопасность. Если запись создает клиент то в безопасности фигурирует его учетная запись. Это кстати много где описано)

вобщем полный бред получился: старые записи dns новый dhcp сервер не смог обновить по этому создавал новые, создава криво: запись прямую на два ip, запись обратную с одним ip, в итоге пошли конфликты как я предполагал...пришлось в ручную грохнуть все записи DNS.

Потом пришлось вручную на каждом блин сервере, клиенте и сетевом девайте типа принтера либо вручную обновлять ip и регестрировать записи в DNS либо перезагружать, дабы клиент послал запрос на обновление..

И нив одном мануале микрософта нет ни слова об этом, просто неуважение к пользователям, администраторам и покупателям продукта...

Отправлено: 15:29, 13-12-2011 | #7


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата r1sh:
старые записи dns новый dhcp сервер не смог обновить »
В свойствах сервера DHCP - дополнительно (Advanced) необходимо указать учетную запись с правами, достаточными для обновления записей в DNS.

Цитата r1sh:
либо перезагружать, дабы клиент послал запрос на обновление.. »
ipconfig /flushdns
ipconfig /registerdns
Цитата r1sh:
И нив одном мануале микрософта нет ни слова об этом »
Не думаю, что Вы перечитали все мануалы.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 17:57, 13-12-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » DNS+DHCP (после переноса)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Drupal после переноса папки не грузятся изображения Angelofdeath Вебмастеру 2 06-03-2011 18:13
Загрузка - Форматирование диска С после переноса системы на другой kyler Microsoft Windows 2000/XP 1 21-04-2008 16:31
DNS/DHCP - проблемы с DNS и DHCP yuRock Сетевые технологии 4 20-03-2008 01:21
dns+dhcp slaine Microsoft Windows NT/2000/2003 1 15-10-2007 10:27




 
Переход