Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Сравнение потребляемых ресурсов редакций Windows 7

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Сравнение потребляемых ресурсов редакций Windows 7

Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Peutrov
Дата: 01-12-2011
Доброго времени.

Можно ли найти достоверный источник информации о том, что Windows 7 Максимальная работает медленнее и расходует больше памяти относительно редакции Домашняя Расширенная? Ведь можно так рассудить, основополагаясь на том что в Максимальной имеются дополнительные функции/компоненты - они загружаются в оперативную память, на это уходит время, а также расходуется ресурс процессора на поддержание их работы.
- Какие могут быть отличия в редакциях, влияющие на потребление ресурсов компьютера?
- Может есть смысл использовать Home Premium, в которой нет некоторых компонентов (ненужных мне) - этим сэкономив макс. доступный объём оперативной памяти, затраты процессора на загрузку компонентов, на их "пассивную работу" в системе?

Спасибо за любую полезную информацию.

Мне не удалось нагуглить ничего полезного, фильтр os zone с запросом "редакции" также не помог отвеить.

Отправлено: 09:41, 01-12-2011

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Peutrov, какой-то конкретный источник информации мне неизвестен, но можно воспользоваться логикой и здравым смыслом.

Как я понимаю, вас беспокоит, что каждая запущенная служба потребляет несколько мегабайт RAM. Допустим, что это важно.

Если проанализировать таблицу конфигураций служб и сравнить Home Premium и Ultimate, то во второй на 7 служб больше, причем лишь две из них имееют автоматический тип запуска. Существенной разницы нет.

Аналогично, не рассчитывайте, что у вас в диспетчере задач будет больше свободной памяти при использовании младшего издания. См. Кэшируется вся память. Так ли это плохо?

Какие еще аспекты производительности вас интересуют? Допустим, I/O, т.е. дисковая активность. В Windows 7, как правило, служебные операции выполняются при бездействии системы (дефраг, точки восстановления, теневые копии и т.п.) Поэтому скорость вашей работы они снижать не могут.

Поэтому выбирать издание нужно не из соображений производительности (тут скорее речь идет о разрядности), а из насущных потребностей в функциональных возможностях и бюджета.

Какие компоненты Ultimate вам необходимы для работы? Если вы уверены в абсолютной необходимости двух-трех, вам нужно старшее издание. См. Подробное сравнение изданий Windows 7

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 02-12-2011 в 09:35. Причина: перефразировал

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:15, 01-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.

Цитата Vadikan:
Поэтому выбирать издание нужно не из соображений производительности (тут скорее речь идет о разрядности), а из насущных потребностей в функциональных возможностях и бюджета. »
О бюджете пока не задумывался, ознакомляюсь с триал-версией издания. На данный момент компоненты Ultimate мне не нужны, но в случае если какой-нибудь из них понадобится в будущем - не хотелось бы переустанавливать систему (имея Home Premium). Правда, если они так и не понадобятся - не будет приятно знать что они лишь зря нагружают систему (имея Ultimate), однако вы считаете, что существенной разницы в нагрузке нет, это успокаивает.
Разрядность, безусловно, отдельная тема, я бы остановился на XP в случае если мне нет нужды воспользоваться преимуществами х64 архитектуры. (с ХР х64 много заморочек из разряда отсутствия офиц. локализации, sp3...)
Цитата Vadikan:
обнаружится различие в 7 службах, причем лишь в двух случаях тип запуска различается от ручного к автоматическому »
- верно ли понимаю, что остальные пять служб в Home Premium имеют тип запуска "автоматический"?

Отправлено: 14:39, 01-12-2011 | #3

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
но в случае если какой-нибудь из них понадобится в будущем - не хотелось бы переустанавливать систему (имея Home Premium) »
Windows Anytime Upgrade

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:05, 01-12-2011 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
О бюджете пока не задумывался, ознакомляюсь с триал-версией издания. »
Пробной версии Ultimate не существует, только Enterprise Хотя функционал у них одинаковый абсолютно.

Цитата Peutrov:
верно ли понимаю, что остальные пять служб в Home Premium имеют тип запуска "автоматический"? »
Какая разница? Суть в том, что они имеют одинаковый тип запуска в обоих изданиях.

Я не сохранил CSV, в котором проводил сравнение, но вы можете сделать это самостоятельно.

См. также шапку Службы Windows 7

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:24, 01-12-2011 | #5


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я не сохранил CSV, в котором проводил сравнение, но вы можете сделать это самостоятельно. »
Я всего лишь любитель-потребитель, мне очень сложно будет вникать в такие детали. Жаль что не сохранили CSV.

Цитата Vadikan:
Пробной версии Ultimate не существует »
Странно, я считал что пробный период есть у всех изданий. Может быть я неверно "термин" подбираю.. У меня осталось "28 дн. для выполнения активации" - читаю это в "панель управления/система". Не ломал, не активировал, просто не вводил ключ при установке..

Цитата zai:
Windows Anytime Upgrade »
тут довольно жёсткие примечания:
Цитата:
- Программа Windows Anytime Upgrade доступна не во всех выпусках Windows 7.
- Программа обновления Windows Anytime Upgrade доступна для приобретения через Интернет только в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, США, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.
Цитата Vadikan:
Какая разница? Суть в том, что они имеют одинаковый тип запуска в обоих изданиях. »
Извините, пожалуйста, разницу так и не уловил. Судя из предыдущего вашего сообщения - она всё-таки есть. : )

Отправлено: 06:16, 02-12-2011 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Peutrov, загрузить CSV и сравнить два столбца в Excel можно и без специальных знаний... В обоих изданиях есть много служб, при этом в Ultimate на 7 больше. Но лишь две из этих семи служб запускаются автоматически, а остальные - вручную, при необходимости. Если вы не используете функционал этих служб, они никогда не будут запускаться.

Пробного периода нет. Вы просто используете систему, не активировав ее. Если у вас есть ОС, должен быть и ключ...

См. также [решено] Действует ли Windows 7 Anytime Upgrade в России?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:25, 02-12-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Сравнение потребляемых ресурсов редакций Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - Про объединение двух редакций Windows 7 и файл ответов допишу позже. bucefal82 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 5 25-03-2011 01:48
Предварительное сравнение Chrome OS и Windows 7 OSZone News Новости и события Microsoft 18 17-07-2009 10:16
Шесть редакций Windows 7: по-прежнему слишком много OSZone News Новости и события Microsoft 5 05-02-2009 07:06
Сколько редакций Windows 7 будет выпущено на самом деле? OSZone News Новости и события Microsoft 5 26-11-2008 14:59




 
Переход