Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - Миграция Exchange 2003 на виртуальную машину.

Ответить
Настройки темы
V. 5.5/2000/2003 - Миграция Exchange 2003 на виртуальную машину.

Аватара для illznn

Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, господа. Стоит задача развернуть Exchange 2003 в одном из филиалов компании. По причине наличия всего 1 сервера, то все ставлю на одно железо. Хост - Windows Server 2008R2 (AD, GC + DNS + DHCP + VMware Server v 2.0 - 3 сервера)

1. Windows 2003 SP2 STD - Exchange 2003
2. Windows 2003 SP2 STD - ISA 2004
3. Windows 2003 SP2 STD - Backup Server
Опыт по эксплуатации ISA на виртуальной машине имеется, что не скажу об Exchange. Какие могут быть подводные камни при миграции и как ее лучше производить? Прежний Exchange стоит на старом DC на таком же 2003. И еще вопрос, хватит ли ему 2 ГБ RAM с учетом небольшой активности и максимум 50 пользователях.

Отправлено: 10:49, 05-10-2011

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подводных камней нет, работать будет, памяти хватит. Правда Microsoft не поддерживает виртуализацию Exchange 2003 в чужих средах виртуализации, но это не означает, что такой сценарий не будет работать.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:55, 03-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата illznn:
3. Windows 2003 SP2 STD - Backup Server »
прошу прощения за нескромный вопрос:
а как вы из виртуального бэкап сервера восстанавливать что либо собираетесь, если падёт физическая машинка?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:31, 03-11-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 250
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron, хороший вопрос

Отправлено: 18:08, 03-11-2011 | #4


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На самом деле не такой это страшный сценарий. Если падет сервер - падет вся инфраструктура Branch'а, диски останутся, файлы виртуальных машин с них никуда не денутся, подключат их в аналогичную среду виртуализации и все заведется. Вот для такого сценария еще бы и контроллер виртуализовать... Ну а если засыпятся диски - будет плохо. Совсем. Но при описанной ситуации - у топикстартера проблема с железом - решение вполне себе приемлемое. Да можно порекомендовать вынести сервер резервного копирования, вынести хранение бэкапов на другую дисковую систему и т.п., но куда он ее вынесет? На пол? Если железа нет - нет вариантов.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 19:03, 03-11-2011 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
На самом деле не такой это страшный сценарий. Если падет сервер - падет вся инфраструктура Branch'а, диски останутся, файлы виртуальных машин с них никуда не денутся, подключат их в аналогичную среду виртуализации и все заведется. Вот для такого сценария еще бы и контроллер виртуализовать... »
это то всё понятно
только если и КД виртуальный.
а если нет? и мы видим что ISA, которая, видимо, для Site-to-Site, тоже виртуальная.
соотно других GC в обозримом пространстве нету и делать нам, в общем-то, нечего.
я бы сделала хост Hyper-V и в нём всё виртуальное - тогда в случае чего поднимается на любой десктопной машине Server 2008 R2, цепляем туда vhd, и в режиме 512Мб на каждую ВМ всё запускаем.
да, медленно и печально, но тем не менее.
или складываем бэкапы на совершенно бюджетный SOHO NAS -тоже проще.
ну или покупаем сервер с гарантией не ниже NBD и терпим простой филиала в сутки, но при этом нельзя уронить саму ОС на сервере.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 21:16, 03-11-2011 | #6


Аватара для illznn

Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за ответы, попробую немного прояснить ситуацию. В каждом филиале 2 КД (связанные S to S), так что елси один накроется то есть еще один. Недавно была такая ситуация, у меня накрылся КД (АД + Ексчендж + файловый сервер и т.д., в общем все в одном) который работал на одном винте увы первый накрылся год назад. Вот только сейчас закупили новое железо. Но нормально перенести не успел, он умер раньше xD Так что восстанавливал уже ящики и КД с нуля. В принципе даже если ляжет хост ничего страшного я в этом не вижу, все довольно быстро восстановится.
Сервер HP Proliant
CPU Xeon 1 cpu x 4 HT 6 GB Ram, 2 x 500 GB HDD SATA RAID ....
Кстати все уже развернул как и хотел, работает не плохо. Но от ВМВаре сервер пожалуй откажусь, сейчас развернул подобную конфигурацию на Hyper-V и вынес на виртуальную машину еще и терминал, нагрузки небольшие около 20 пользователей макс видел чтобы работали одновременно. А вот КД я еще никогда не пробовал на виртуалке разворачивать. Далее, сам бэкап я еще не сделал, и его пока нет, я еще не додумал до конца как лучше сделать, изначально я планировал совместить на нем бэкапы и сервер обновлений, каналы в филиалах тощие, было бы не плохо если бы ночью сервер выкачивал обновления а в обед скажем или утром устанавливал, а бэкап так, в нагрузку. Конечно желательно выбить какую то рабочую станцию чтобы туда все складывать, но увы, там с этим бедно.
Цитата cameron:
а как вы из виртуального бэкап сервера восстанавливать что либо собираетесь, если падёт физическая машинка? »
Надеюсь что ракета в него не попадет.... ну для начала там 2 х 500Гб если даже один винт выйдет из строя ничего страшного, хотя все новое, не должно этого произойти, но все же если ляжет хост то придется покупать\заменять сервер, данные солью, подыму КД с вторичного КД, захвачу роли если нужно будет. А так кроме файлового сервера с данными пользователей там ничего особо ценного нет, ну базу 1С еще кой какой мелкий софт. Так что в общем то какая разница хранить на выделенной машине или в зеркале ....
Цитата cameron:
и мы видим что ISA, которая, видимо, для Site-to-Site, тоже виртуальная.
соотно других GC в обозримом пространстве нету и делать нам, в общем-то, нечего. »
В общем то приходилось восстанавливать, не критично, развернул маршрутизацию и удаленный доступ, подключился к головному и к второму ДК филиала, поднял ДК прореплицировался, установил все ВМ снял маршрутизацию и подключил все через ИСА.

PS: SATA 3 в рейде, я не знаю потянут ли они столько виртуальных машин.

Последний раз редактировалось illznn, 05-11-2011 в 12:07.


Отправлено: 11:51, 05-11-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - Миграция Exchange 2003 на виртуальную машину.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка Windows 8 на виртуальную машину Blast Microsoft Windows 8 и 8.1 111 29-10-2014 15:59
ОС под виртуальную машину DoublE_zone Лицензирование продуктов Microsoft 21 10-12-2011 15:38
[решено] Установка Dos на виртуальную машину scorp82 Хочу все знать 4 21-07-2010 02:24
Система - Какую виртуальную машину выбрать. __sa__nya Программное обеспечение Windows 1 26-03-2009 17:44
Установка - [решено] Установка Vista на виртуальную машину? nickAd Microsoft Windows Vista 4 16-02-2007 09:16




 
Переход