Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Пробная версия.

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Пробная версия.

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Подскажите пожалуйста, если я скачаю пробную версию Windows 2008 R2, которая на 180 дней, я получу полнофункциональную ОС, без ограничений?
И еще вопрос, по окончанию пробного периода, если я куплю лицензию, мне не придется переустанавливать ОС, опять заново настраивать и тд?

Всем спасибо!

Отправлено: 14:36, 30-09-2011

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да.
нет.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:09, 30-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
нет. »
К сведению, что говорит по этому поводу Майкрософт.

Evaluating any version of Windows Server 2008 R2 software does not require entering a product key, however will require activation within 10 days. Failing to activate the evaluation will cause the licensing service to shut the machine down every hour (The 10 day activation period can be reset five (5) times by using the rearm command. See below for further information on activation rearm). After this time, you will need to uninstall the evaluation software and reinstall a fully-licensed version of Windows Server 2008 R2
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:06, 02-10-2011 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Evaluating any version of Windows Server 2008 R2 »
ключевое слово - Evaluating.
Да, для этой версии просто не получится ввести второй ключ.
А если установлена Free-trial (а разница есть) - то введя лицензионный ключ переустановка не потребуется. В Evaluating - переустановка необходима.
У меня так и было. Внедрили новые сервера без ключей, а когда их купили (через месяц) ввели - и всё ок.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:44, 02-10-2011 | #4


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, Вы временами меня поражаете.

Поделитесь ТЗ о разнице между Evaluation и "Free-trial" и возможностью скачивания последнего.

Отправлено: 18:59, 02-10-2011 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Evaluation »
версия для, у примеру, учебных заведений. У меня было 5 копий Evaluation 2003 севрера. Эти копии мне дали на курсах.
К ним подходили только ключи Evaluation. Их переделать на fully-licensed нельзя.
После установки и активации с ключом, в правом нижнем углу вы увидите:
Evaluation Copy valid for 180 day. Или как-то так. Установить туда новый ключ у вас не получится.
Цитата Denis Dyagilev:
Free-trial »
После установки и активации без ключа, в правом нижнем углу вы увидите:
Windows License valid for 180 day. В этом случае можно ввести лиц ключ и всё будет ок.

про скачку вам ничего не скажу, я просто скачиваю когда мне надо внедрить сервер. Показываю заказчику.
Он одобряет, покупает ключ. Я его ввожу - всё работает и всё лицензировано.
А вот однажды скачать не удалось. Поставил свою от курсов (была одна копия от курсов 2008, которую скачать нельзя).
Активировал, показал, одобрили - а ключик новый не принимался...

Denis Dyagilev, знаете, мне кажется тут игра слов Evaluation. Но по факту:
то, что скачивается - легально можно превратить в fully-licensed.
(тоже самое касается Exchange 2010 - триал легко превращается в fully-licensed. Это просто пример)

Ещё одна игра слов и тоже пример: СБС сервер должен иметь роли FSMO. Поэтому только один SBS сервер может быть в сети.
А теперь смотрим на миграцию с СБС 2008 на СБС 2011 - и оказывается они прекрасно живут вместе на время миграции.

Я думаю, не будем разводить полемику. Ваш ответ оценили участники и вы правы. Я лишь рассказал о своём практическом опыте, с комментариями.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:10, 02-10-2011 | #6


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Схемы лицензирования Server 2003 и Server 2008 существенно различаются, так что пример не совсем некорректен.

Если скачивается Evaluation отсюда - технически ключ ввести можно, но лицензионная сторона вопроса будет нарушена. Это как дополнение к Вашему первому посту.

Отправлено: 22:14, 02-10-2011 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Если скачивается Evaluation отсюда »
а откуда ещё?!
Цитата Denis Dyagilev:
но лицензионная сторона вопроса будет нарушена »
чем нарушена? ключ лицензионный. А это главное.

Ещё, когда я был нам курсах нам дали дистрибутив 2008 R2. На диске так и было написано Evaluation Edition.
И этот дистрибутив отличается, от того, который скачивается. В нем нельзя выбрать редакции.
Ставится то ли как Standard, то ли как Enterprise. И я в нем не нашёл slmgr.vbs...
ну а про надпись в правом нижнем углу я уже писал. та, которая сейчас скачивается - там другая надпись.

Denis Dyagilev, я с вами не спорю, но заметьте:
Цитата Denis Dyagilev:
After this time, you will need to uninstall the evaluation software and reinstall a fully-licensed version of Windows Server 2008 R2 »
need - нужно. это не must - должны.

Цитата Denis Dyagilev:
After this time, you will need to uninstall the evaluation software and reinstall a fully-licensed version of Windows Server 2008 R2 »
установить полно-лицензионную версию.
При этом:
Цитата Jamadharma:
Подскажите пожалуйста, если я скачаю пробную версию Windows 2008 R2, которая на 180 дней, я получу полнофункциональную ОС, без ограничений? »
Цитата exo:
да. »
можно лицензировать винду, без переустановки. и микрософт не против.

повторю - есть пробные версии, когда по истечении 180 дней, ваша винда перестанет работать. в ней не ввести новый ключ. и эту версию я ни разу не скачивал. Получил на курсах.

а есть версии пробные, когда по истечении 180 дней, ваша винда продолжает работать. вы можете ввести туда ключ. Если же вы не введёте туда ключ, винда всё равно продолжит работать. Но у неё будет "урезан" функционал - она не будет устанавливать автоматически обновления. Критические - да, не критические - нет.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:06, 02-10-2011 | #8


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще одна выдержка, на этот раз из EULA

Цитата:
EVALUATION USE RIGHTS. If you acquired an evaluation version of the software then the EVALUATION USE RIGHTS described in this section apply to your use of the software:
· You may use the software only to test, demonstrate, and internally evaluate it.
· You may not use the software in a live operating environment unless Microsoft permits you to do sounder another agreement.

Отправлено: 23:45, 02-10-2011 | #9

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
· You may use the software only to test, demonstrate, and internally evaluate it. »
это я знаю, о чём и написал:
Цитата exo:
про скачку вам ничего не скажу, я просто скачиваю когда мне надо внедрить сервер. Показываю заказчику.
Он одобряет, покупает ключ. Я его ввожу - всё работает и всё лицензировано. »
я демонстрирую тест. Далее, на настроенную систему переношу (после ввода ключа) данные заказчика и подключаю пользователей.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 00:15, 03-10-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Пробная версия.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Пробная версия Windows Vista bratka Microsoft Windows Vista 3 26-08-2011 00:15
Использование - Пробная версия Office mike345 Лицензирование продуктов Microsoft 6 28-01-2011 19:50
Пробная версия Windows 7 Корпоративная можно ее на домашний пк? micro8 Хочу все знать 3 24-01-2011 11:20
Использование - [решено] Пробная версия KIS - можно ли использовать на офисном компьютере ? CyraxZ Лицензирование продуктов Microsoft 9 19-12-2010 23:12
Windows 7 есть пробная версия на 30 -60- 90 дней? micro8 Хочу все знать 4 02-09-2010 15:40




 
Переход