Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Проблема запуска от имени Администратора

Ответить
Настройки темы
Доступ - Проблема запуска от имени Администратора

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В домашнем компьютере в Windows 7 Pro x64

а) в настоящий момент при запуске приложений от имени администратора в диалоге "Контроль учётных записей пользователей", как на первой картинке из поста http://www.oszone.net/10594/run_as_admin кнопка "Да" неактивна.
б) Проблема усугубляется тем, что я не могу войти в систему как администратор.

Как это случилось:
1. переустановил систему и много приложений от имени нового пользователя
2. активизировал встроенную уч.запись администратора (net user Администратор /active)
3. зашёл от имени администратора и удалил нового пользователя из группы администраторов (он остался в группе обычных пользователей)
4. переименовал встроенную запись администратора
5. деактивизировал встроенную запись администратора (вот это сделал напрасно! - но никак не ожидал проблемы а)
6. имею проблемы а) и б)

Подозреваю, что простому пользователю может не хватать прав (проблема а)), но из-за проблемы б) - ничего не могу исправить
Посоветуйте, пожалуйста, как выкрутиться !

PS. До переустановки с уч.записью администратора я ничего не делал, просто в системе было два пользователя, один в группе администраторов, а второй в неё не входил, но был не простым, а входил в некоторые "привилегированные" группы. Проблем не было.

Отправлено: 17:08, 19-06-2010

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


student_j, попробуйте, как здесь советовали.

Отправлено: 17:30, 19-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если загрузиться в безопасном режиме, то встроенная учетная запись администратора не будет заблокирована.

Отправлено: 20:44, 19-06-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


QRS, гениально просто ! Стыдно, что сам не допёр, спасибо.
Теперь отчёт о проделанной работе и не только...

1. загрузился в безопасном режиме, был предложен единственный способ входа - в качестве того самого деактивизированного администратора (но куда подевался "обычный пользователь" ?)
2. активизировал администратора и перезагрузился в обычном режиме (решена проблема б))
3. опять был предложен единственный способ входа - в качестве "реабилитированного" администратора (снова нет "обычного пользователя" ?)
4. выяснилось, что "обычный пользователь" был в группе HomeUsers - я до этого не интересовался, что это за группа. Включил пользователя в группу "Пользователи" и перезагрузился
5. Теперь в выборе пользователей рядом с администратором появился "обычный пользователь" и ему вернулись права запуска приложений от имени администратора (решена проблема а))

Всё.
Ясно, что у HomeUsers особая роль. Но я так и не понял, почему пропадал обычный пользователь при загрузках на шагах 1-3.

Дополнение.
Спасибо и Morpheus, согласно рекомендациям по его ссылке я скачал demo-версию Active Password Changer v.3.0 build 0422 как *.exe, так и bootable ISO image. Понятно, что *.exe мне из-за проблемы а) запустить не удалось (я всё-таки попробовал), и я запустил программу с bootable CD. На Windows 7 она ничего сделать не смогла (ожидаемый результат), а на компе с XP SP3 успешно нашла SAM database и показала пользователей. Ну, я со страху и купил "Active@ Password Changer 3.8 Professional" (http://www.password-changer.com/order.htm ). Однако (внимание!) по полученной ссылке мне было предложено скачать только *.exe (3,2 MB, а не 122 MB, как отмечено на указанной страничке), который я, естественно, не смог использовать.

Я написал им (http://www.password-changer.com/contacts.htm) ругательное письмо, на которое пока не получил ответа.
Вот так.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:04, 20-06-2010 | #4


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема продолжает тему вот эту , которая получается не завершённой.
Дело в том, что сделанный вывод о какой-то особой роли группы HomeUsers не верен !

Напомню:
а. после активизации встроенной учётной записи администратора, переименовании её и деактивизации у меня пропала возможность запускать программы от имени администратора (в диалоге "Контроль учётных записей пользователей", как на первой картинке из поста http://www.oszone.net/10594/run_as_admin кнопка "Да" неактивна и не предлагается ввести пароль )
б. "вернув" эту возможность я снова отключил администратора и снова получил проблему а)
в. пришлось снова активизировать администратора

Обычный пользователь, у которого возникают эти проблемы находится в группах "Пользователи" и "HomeUsers". Никаких дополнительных настроек этого пользователя не проводилось.

Так вот, предлагаю простое упражнение:
1. запускаем cmd от имени администратора (допустим, его имя "admin")
2. исполняем команду "net user admin /active:no"
3. пытаемся запустить ещё одно окно cmd (или любое другое приложение) от имени администратора - у меня ничего не выходит (проблема а)
4. в первом окне cmd исполняем команду "net user admin /active:yes"
5. пытаемся запустить ещё одно окно cmd от имени администратора - всё получается, можно ввести пароль и кнопка "Да" активна
6. и т.д...

Разве это правильно ?! Такое ощущение, что что-то у меня не то с настройками. Кто-то может подсказать - что ? И почему такое происходит?

PS. Обращаемся к литературе. В русском издании книги "Microsoft Windows 7. Полное руководство" Пола Мак-Федриса на странице 106 (глава 4) предложены очень похожие рекомендации : активизировать отключённого по умолчанию Администратора, переименовать его и снова отключить.

Отправлено: 05:10, 21-06-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению вынужден констатировать, что я поторопился с оптимистичными выводами.

После того как вслед за шагом 5 из предыдущего ответа я выполнил шаг 6 - снова отключил встроенную учётную запись администратора, возможность запуска приложений от имени администратора у меня опять пропала. Об этом я написал в вот здесь

Отправлено: 05:15, 21-06-2010 | #6


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дополняю информацию об Active Password Changer.
На моё ругательное письмо (со второго раза) они ответили следующим: "You need to download the iso image seperately. Start->all programs->password changer->windows boot cd creator."
Действительно, после установки маленькой скачанной программки, появляется возможность скачать большой ISO image. :-)

А в целом пометка "решено" не верна (как её исправить не знаю), ведь почему с отключённым администратором я теряю возможность запускать программы с его правами, по-прежнему не понятно.

Отправлено: 04:16, 01-07-2010 | #7


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата student_j:
1. загрузился в безопасном режиме, был предложен единственный способ входа - в качестве того самого деактивизированного администратора (но куда подевался "обычный пользователь" ?)
2. активизировал администратора и перезагрузился в обычном режиме (решена проблема б))
3. опять был предложен единственный способ входа - в качестве "реабилитированного" администратора (снова нет "обычного пользователя" ?)
4. выяснилось, что "обычный пользователь" был в группе HomeUsers - я до этого не интересовался, что это за группа. Включил пользователя в группу "Пользователи" и перезагрузился
5. Теперь в выборе пользователей рядом с администратором появился "обычный пользователь" и ему вернулись права запуска приложений от имени администратора (решена проблема а)) »

Спасибо.Помогло.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 21:54, 28-08-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Проблема запуска от имени Администратора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Принтер LexMark Z705 не печатает без запуска от имени Администратора Seji Microsoft Windows 7 8 04-07-2019 00:36
Проблема при запуске ncpa.cpl от имени администратора Evgeniy15 AutoIt 3 01-06-2015 19:12
Доступ - [решено] Запуск от имени администратора sereban69 Microsoft Windows 7 1 07-05-2010 12:39
CMD/BAT - [решено] cmd от имени администратора max6665 Скриптовые языки администрирования Windows 3 02-11-2007 12:09
Разное - Outlook запускается только от имени администратора 3pi Microsoft Windows Vista 1 25-10-2007 21:04




 
Переход