Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Перустановка WINDOWS XP OEM н компьютер

Ответить
Настройки темы
Использование - Перустановка WINDOWS XP OEM н компьютер

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот какой возник у меня вопрос. В компьютере сгорела материнская плата. На самом системнике есть этикетка, которая говорит нам о том, что на данный компьютер была поставлена windows oem. Диск, понятное дело, к системнику не прилагался, да и покупался он уже 4 года назад. В связи с чем два вопроса:
1. Если версия oem ставится на новый компьютер, то при смене материнской платы, можно ли ее переустановить?
2. Где можно скачать диск oem Windows Media center версии для установки заново?
3. Входит ли операция переустановки oem ОС для нового компьютера в лицензионное соглашение?

Вроде бы ситуация стандартная, но поиском по форуму такой информации не нашел. Что странно.

Отправлено: 10:28, 12-08-2010

 

Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а сайт майкрософт почитать никак?
Цитата:
Особенности использования OEM-версии
Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК.

Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.

Отправлено: 12:56, 12-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vlasssov:
то при смене материнской платы, можно ли ее переустановить? »
Практика показывает, что да. Активация по телефону. Скажем свою Vista HP OEM я лично уже трижды активировал на разном железе... по слухам еще дважды могу.... Ccылок дать не могу, ибо это неофициально, но фактов например установки OEM ОС с ноута на ББ сколько угодно...
Цитата Vlasssov:
Где можно скачать диск oem Windows Media center »
Совсем необязательно именно ОEM. Забейте в гугл B3456382D646413E1FF61B09E0708BF0E25F687E и все что найдете - все ваше... Правда, вот насчет XP я не уверен. По поводу Vista и 7 могу с уверенностью сказать, что дистрибутив MSDN абсолютно нормально активируется ОEM ключем, а вот XP не пробовал... Но если будут сложности, можете здесь посмотреть XP OEM
Цитата Vlasssov:
Входит ли операция переустановки oem ОС для нового компьютера в лицензионное соглашение? »
Нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:10, 12-08-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему операция переустановки не входит?

Отправлено: 15:12, 12-08-2010 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vlasssov:
А почему операция переустановки не входит? »
Да нет, переустанавливать то вы можете сколько угодно, но как
Цитата Destruction:
Destruction »
процитировал, только на один ПК... ну и про материнку там же сказано однозначно... Вообще, касаемо чего и сколько из железа в OEM XP менять можно целый трактат существует - см. аттач.
Просто практика немного расходится с СOA... Время идет, правила меняются...

Последний раз редактировалось minos66, 09-08-2012 в 01:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:34, 12-08-2010 | #5


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vlasssov, поддержку оем версий MS целиком и полностью отдал сборщикам ПК, поэтому и за дистрибутивом надо обращаться к сборщику. Бренды пересылкой дистрибутивов не брезгуют, а вот с остальными - ноль. Повторная активация win при смене материнки возможна только при гарантийном ремонте, так по большому счету лицензия не действительна.
Если удастся найти дистрибутив, соответствующий наклейке (что вряд или) при активации по телефону скажите что замена матери по гарантии, должно пройти.
Цитата Vlasssov:
3. Входит ли операция переустановки oem ОС для нового компьютера в лицензионное соглашение? »
c:\windows\system32\eula.txt
Цитата Vlasssov:
поиском по форуму такой информации не нашел. Что странно. »
По оЕМ информации валом - просто поиск по контексту OEM

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 13-08-2010 в 13:23.


Отправлено: 09:09, 13-08-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тоже столкнулся с проблемой замены материнской платы, правда пока еще не заменил.
У меня лицензия GGK, она по сути является OEM. Но ни в EULA ни в дополнении от GGK ни слова про замену материнской платы.
И я как то звонил в MS спрашивал по поводу апгрейда оборудования (меняли машину на работе на новую) и по поводу привязки данного типа лицензии был получен ответ, что привязывается к наклейке (читай корпусу), я еще уточнил "Если я вытряхну ВСЁ из корпуса и поставлю туда новое железо лицензия останется?" ответ "Да".
Так вот и пытаюсь понять кто врет? Сайт МС или ЕУЛА с операторами? Или GGK не доOEM?

ЗЫ. Старую машину оставили как печатную машинку, а новую взяли с Вин7
ЗЫЗЫ. Я бы позвонил еще раз уточнил, но время позднее, а на сайте написано часы работы "Часы работы службы: с 8 до 20 часов по московскому времени в будние дни." у них суббота будним считается?

Добавлено: Не работают они в субботу

Добавлено: Заменил, запустил, через интернет активировалось нормально.

Последний раз редактировалось Genbi4, 14-08-2010 в 16:11.


Отправлено: 01:24, 14-08-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну материнка уже не на гарантии, поэтому как водится была заменена материнка, процессор, и память, иак что как я понял, лицензия накрылась. Проще купить новую..

Вообще странно это... Накелйку лепят на системный блок, то есть сборщики спокойненько продают вам лицензию вместе с компьютером, а потом начинаются разночтения, что такое системный блок. Хотя в принципе, поломка, даже ели не на гарантии, должна зачитываться. Но звонить в microsoft, а потом еще и документы представлять о технической экспертизе сгоревшей платы - это, наверное, дороже, чем новую Windows XP купить.

Отправлено: 20:45, 14-08-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vlasssov:
Но звонить в microsoft, а потом еще и документы представлять о технической экспертизе сгоревшей платы - это, наверное, дороже, чем новую Windows XP купить. »
Звонок бесплатный. Если попросят предоставить документы вопрос второй.

Отправлено: 00:49, 15-08-2010 | #9


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я не знаю слуая, когда бы пр активации попросили документы, всегда при четкой формулировке причины активации к клиенту относятся лояльно. Как правило, основная сложность - найти дистрибутив.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 09:47, 15-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Перустановка WINDOWS XP OEM н компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] Windows Vista Home Premium OEM апргейд до Windows 7 Ultimate egor0011 Лицензирование продуктов Microsoft 5 27-10-2009 19:36
Использование - перустановка GGK Костян-Ростов Лицензирование продуктов Microsoft 3 12-06-2009 02:12
[решено] Cовместить Windows Home OEM SP3, Home RTL SP3 и Pro OEM SP2 на одном диске Toxyc Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 21-10-2008 12:03
Можно ли продать компьютер с установленной WinXP prof OEM Mlchael Лицензирование продуктов Microsoft 2 13-06-2007 10:44
Понятие "Новый компьютер" при самостоятельной установке WinXP OEM mvici Лицензирование продуктов Microsoft 22 12-04-2007 01:51




 
Переход