Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » [решено] Интерпретация показаний Acronid Drive Monitor и HDDScan

Ответить
Настройки темы
[решено] Интерпретация показаний Acronid Drive Monitor и HDDScan

Старожил


Сообщения: 498
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: nokogerra
Дата: 17-09-2015
Доброго времени суток.
В частности меня интересует параметр "Reallocated Sectors Count". Скриншоты прилагать не будут.

Как написано, например, здесь http://www.3dnews.ru/618813, raw value - количество попыток переназначить сектор, что такое value - не ясно (гипотетически количество успешных попыток переназначения), threshold - не ясно (гипотетически лимит переназначений). На фоне показаний ADD и HDDScan мои "гипотетически" вообще не имеют смысла.

Например, Seagate STM37505 (30% health)
ADD Reallocated Sectors Count: raw value = 157, value=97, threshold=36, Status Fail
HDDScan Reallocated Sectors Count: raw value = 157, value=97, worst=97, threshold=36, Status Fail

Т.е. всего попыток 157, успешно переназначено 97, а предел 36, что за?

И как вообще интерпретировать показания для "здорового" диска, например A-Data (100% health)

ADD Reallocated Sectors Count: raw value = 0, value=252, threshold=10, Status OK
HDDScan Reallocated Sectors Count: raw value = 0, value=252, worst=252, threshold=10, Status OK

Всего попыток переназначения 0, а в итоге переназначено 252? Тоже как-то нелогично.

Прошу просветить.

Отправлено: 09:02, 17-09-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nokogerra,
Вот тут описано более-менее понятно: http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:15, 17-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 498
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, стало яснее, эта статья однозначно более доходчивая, спасибо. Осталась пара вопросов. На примере моих дисков:

1. A-Data, получается 0 переназначенных секторов, value 252 (видимо, никогда не уменьшалась), граница = 10 очень далеко, т.е. диск с точки зрения "себя" вроде здоров, о ч ем и пишет ADD и HDDScan. Верные рассуждения?

2. Seagate STM37505.
157 переназначенных секторов, value 97 (оно же худшее, что логично, ведь параметр накапливаемый), но все еще далеко от threshold, который равен 36. Почему по S.M.A.R.T. этот параметр считает "fail"?
Вот цитата из статьи:
Цитата:
Проще говоря, Threshold — это порог: если Value больше Threshold — атрибут в порядке; если меньше либо равен — с атрибутом проблемы. Именно по такому критерию утилиты, читающие S.M.A.R.T., выдают отчёт о состоянии диска либо отдельного атрибута вроде «Good» или «Bad». При этом они не учитывают, что даже при Value, большем Threshold, диск на самом деле уже может быть умирающим с точки зрения пользователя, а то и вовсе ходячим мертвецом, поэтому при оценке здоровья диска смотреть стоит всё-таки на другой класс атрибута, а именно — RAW.
Т.е. в данном случае программа должны была бы показать мне что все хорошо, а я, обратив внимание на высокий RAW, должен решить что это не так. Почему программа сама сказала мне что с переназначенными секторами все плохо?

Отправлено: 10:35, 17-09-2015 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nokogerra, Лучше все-таки со скриншотами.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:41, 17-09-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 498
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. Пытаюсь понять что же все таки такое raw. Предположительно количество переназначений. Если смотреть на скриншот в конце строки, выходит 0 переназначений, value=252 в непонятной величине, threshold - тоже в непонятной величине, верно?
2. Почему Reallocated Sectors Count на скриншоте "fail", ведь value выше threshold? Судя по цитате из статьи, параметр должен быть "зеленым", а я уже взглянув на высокий raw, должен решить, что не все в порядке.

Отправлено: 10:58, 17-09-2015 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nokogerra:
что же все таки такое raw »
Это не обработанное значение в 16ричном исчислении.

Т.е 9D это 13 секторов переназначенных. Число не переваливает за 36, но уже ахтунг.

Цитата nokogerra:
value=252 в непонятной величине, threshold - тоже в непонятной величине, верно? »
Эти величины задает производитель диска. Пока Value далека от threshold - это хорошо - т.е это измеритель здоровья диска в невиданных науке попугаях. С ухудшением здоровья value будет падать и когда упадет ниже threshold - плохо будет. Но мне привычнее смотреть на текущие значения из raw переведя их в двоичные и сравнивая их с threshold.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:09, 17-09-2015 | #6


Старожил


Сообщения: 498
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я в курсе, что raw здесь в 16ричном исчислении, например в ADD значение дается в десятичном. Я спрашивал о том, что же все такие такое RAW, хорошо, вы ответили что это число переназначенных секторов. Также вы сказали, что value и threshold измеряются в попугаях. Как тогда можно сравнивать raw (число_переназначенных_секторов) с threshold (попугаи)?

Отправлено: 11:24, 17-09-2015 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nokogerra:
threshold »
Это постоянная величина заданная на заводе, некий порог. И это не попугаи. Попугаи только Value, так как неизвестно откуда берутся и что значат. RAW не постоянная величина и отражает текущее состояние атрибута. Если текущее состояние атрибута выше порога - разве это плохо? Поэтому и сравниваю их не смотря при этом на попугаи - мне не интересно сферическое число в вакууме.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:30, 17-09-2015 | #8


Старожил


Сообщения: 498
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я запутался окончательно. Вы говорите, что в попугаях измеряется только value, соответсвенно threshold и raw - нет. Как тогда можно сравнивать value с threshold (об этом в статье идет речь), как можно сравнивать метры с граммами?
Reallocated Sectors Count
raw в чем измеряется - в количестве секторов???
threshold в чем измеряется - в количестве секторов??
value в чем измеряется - в попугаях?

Отправлено: 12:19, 17-09-2015 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nokogerra:
Как тогда можно сравнивать value с threshold »
А я и не сравниваю. Мне достаточно raw и threshold. Перечитайте внимательно пояснение значений в статье - чего то другого сказать нечего.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:48, 17-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » [решено] Интерпретация показаний Acronid Drive Monitor и HDDScan

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Acronis Drive Monitor показал проблему с SSD Ser6720 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 12-02-2015 06:25
тест на стабильность. интерпретация результата. Landy Ноутбуки 4 26-01-2013 22:56
считывание показаний приборов учёта через GSM-модем Ivanov-IS Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 0 01-04-2011 13:14
HDDScan 3.3 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 23-07-2010 15:30
разная интерпретация тегов комментариев для HTML и XML Vlad Drakula Вебмастеру 3 01-07-2005 11:55




 
Переход