Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » проблема с видеокартой, после перепайки конденсаторов

Ответить
Настройки темы
проблема с видеокартой, после перепайки конденсаторов

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: anatoly_neo
Дата: 18-04-2011
Всем привет.

Суть проблемы такая, попала мне в руки видяха (GeForce 8600 GS 512 Mb V/D/VO HDCP) со вздувшимися конденсаторами, перепаял, так как не было кондера емкость 1000 мкФ на его место был поставлен кондер 1500 мкФ (таковых две штуки на ней), судя по форумам это не должно было повлиять на работу карточки в худшую сторону... но... таки произошло некоторое ухудшение...
1) При загрузке компа изображение растянуто так что, чтобы увидеть например низ или правый край экрана, приходится вести мышкой в сторону и изображение как бы прокручивается до того края в который ведешь мышь. И так происходит на всех разрешениях свыше 1024*768.
2) Верхняя проблема происходит при перезагрузке (именно перезагрузка а не выключение компа), но... в момент когда должна включиться видяха мать издает долгий пик и видяха не включается... приходится вырубать питание и включать заново, и вот после такого маневра видяха начинает нормально работать (включается и показывает нормально в разрешениях свыше 1024*768)...

А вот и вопросы:
1) Кто знает как поборать выше описанное, может кто встречался с такими проблемами, переустановка дров не помогает, пробовал разные версии, как самые свежие так и постарее.
2) Может кто узнает на фотке (прикреплена ниже) свою видяху, тогда к нему будет просьба подсказать, где же таки располагаются те два злополучных кондера на 1000 мкФ, ибо я грешу именно на них.

Отправлено: 14:35, 22-01-2011

 

Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anatoly_neo:
1) При загрузке компа изображение растянуто так что, чтобы увидеть например низ или правый край экрана, приходится вести мышкой в сторону и изображение как бы прокручивается до того края в который ведешь мышь. И так происходит на всех разрешениях свыше 1024*768. »
Так делаеют видеокарты джифорс когда ставишь разрешение выше поддерживаемого монитором.
Пробуйте поставить драйвера на монитор, уменьшить частоту обновления (так бывает когда вдрайвер считает что связка разрешение/частота - неработоспособны и он ставит разрешение меньше но размер рабочего стола при этом устанавливает в большем разрешении и поэтому он на экран не помещается. Ну и что за монитор собственно?

Отправлено: 15:32, 22-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rain:
Пробуйте поставить драйвера на монитор, »
Вы о чём?
Цитата anatoly_neo:
со вздувшимися конденсаторами, перепаял, так как не было кондера емкость 1000 мкФ на его место был поставлен кондер 1500 мкФ »
А вы уверены что дело именно в них?
По поводу
Цитата anatoly_neo:
был поставлен кондер 1500 »
Это не страшно, но какая то она у вас убогая. Может ей холодку добавить?
Судя по картинке, это второй слева в верхнем углу вниз и самый верхний в правом.
ЗЫ Заодно смотрим в настройках драйвера nView рабочие столы.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 22-01-2011 в 16:48.


Отправлено: 16:37, 22-01-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дрова на моник (acer B223W) поставил первым делом, после установке дров на видяху, ибо без них выбор разрешений заходил аж за разрешения свыше 2000... со стандартным разрешением 1680*1050, оно и стоит, и вот такая фигня происходит именно на всех разрешениях вплоть до 1024*768, и каждый раз при включении компа...

почему подумал на кондеры, ну даже не знаю, просто их перепаивал, и они первые в списке подозрений оказались... может какой нить зараза плохо пропаялсо... а может и с памятью траблы, тут без помощи не разберешься.

с охлаждением впринципе у нее порядок, ибо она ни разу пока горячей не была, да и все глюки происходят на холодную
а вот конденсаторы, два по 1000, я точно помню что стояли в левой части.

Последний раз редактировалось anatoly_neo, 22-01-2011 в 18:55.


Отправлено: 18:41, 22-01-2011 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anatoly_neo:
после установке дров на видяху, ибо без них выбор разрешений заходил аж за разрешения свыше 2000... со стандартным разрешением 1680*1050, оно и стоит, и вот такая фигня происходит именно на всех разрешениях вплоть до 1024*768, и каждый раз при включении компа... »
Вот с этого места и пляшем. Такого не должно быть в принципе, если до этого было всё хоккей.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:01, 22-01-2011 | #5


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а поподробнее, что тут можно придумать...
просто беда в том что эта видяха не моя, человек отдал мне ее с артефактами из-за вздувшихся кондеров, а себе прикупил новую, вот я и решил попробовать перепаять, мало ли запашет.
У него то был другой моник и комп, но говорит что все нормалек было когда кондеры были нормальные.

Отправлено: 20:54, 22-01-2011 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anatoly_neo:
а поподробнее, что тут можно придумать... »
Я не знаю, как вам сказать, но проблема железячная. Не придумаете ничего.
Единственное - прогрев чипсетов, и то не факт.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:02, 22-01-2011 | #7


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


прогрев чипсетов памяти? подумывал об этом... ну что ж, спасибо и на этом, может помучаюсь еще немного да и забью на нее

Отправлено: 21:06, 22-01-2011 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anatoly_neo:
и забью на нее »
Да, скорее всего так и поступите.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:19, 22-01-2011 | #9


Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Вы о чём? »
О том что если драйвер видеокарты неправильно определяет максимально допустимое разрешение на мониторе то он начинает растягивать рабочий стол в соответствии с установленым разрешением но показывать на мониторе только его участок. У меня уже давно не джифорс, но я помню, что мог установить разрешение выше максимально поддерживаемого монитором и при этом рабочий стол "выходил за рамки монитора" а фактическое разрешение оставалось максимально-допустимым для установленой частоты обновления и перемещатся по рабочему столу можно было
Цитата anatoly_neo:
вести мышкой в сторону и изображение как бы прокручивается до того края в который ведешь мышь. »
Поэтому я говорил о драйверах на монитор чтобы видеокарта однозначно знала поддерживаемые им режимы - без них она могла думать что 1024*768 - макс. и все что выше растягивать вот таким образом. Если монитор подключен по D-SUB через переходник - то можно попробовать чистое подключение по DVI, вдруг переходник косячит.

Отправлено: 21:21, 22-01-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » проблема с видеокартой, после перепайки конденсаторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с видеокартой TK15 Видеокарты 6 03-01-2010 12:13
Проблема с видеокартой JApocalypse Видеокарты 4 23-03-2009 17:22
Изменения разрешения экрана видеокартой после ждущего режима Sliwander Видеокарты 0 28-01-2009 23:06
Материнка не запускается после перепайки конденсаторов Vitaliy-07 Непонятные проблемы с Железом 22 10-11-2008 10:58
Типы конденсаторов Coutty Хочу все знать 12 09-07-2007 09:00




 
Переход