Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Куда пропадают разделы на диске?

Ответить
Настройки темы
Куда пропадают разделы на диске?

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Материнская плата Acorp 6LX/EX87. Винчестер IBM 10Gb, разбит на два логических диска (NTFS). Установил Win2000. Все нормально работает. Поиграл. Поустанавливал. Поудалял. Выключил компьютер. Пошел поел. Позанимался своими делами. Через пару часиков включил компьютер – все путем. И так целый день. Лег спать. Утром включаю компьютер – …INSERT SYSTEM DISK. Что за дела?
Загружаю fdisk. Разделы куда-то пропали и только «текущий диск 1». Пробую переразбить - не получается. Загружаю pqmagic.exe. Выдает только “error 105”.
Запускаю Scandisk с разными параметрами, а он (Scandisk) не может нормально проделать свою работу, выдает разные сообщения, не помню какие, но это не важно. Понял – фуфло сунули (винчестер был мной куплен недавно с рук). Бог дал, Бог взял.
Засунул в компьютер другой винт. MAXTOR 20Gb. Хороший винт. Два года у меня проработал, как швейцарские часики фирмы «Полет». Разбил. Установил Windows. Все нормально работает. Поиграл. Поустанавливал и т.д. Лег спать. Утром включаю – см. выше. Э, приятель.
Запускаю fdisk /mbr. Перезагружаю. Загружается Винда. Ну слава Богу, я же говорил винт хороший. Лег спать. Утром включаю – см. выше.
Запускаю fdisk /mbr. Никаких результатов. Разделы опять куда-то пропали. Загрузил fdisk.
Переразбил. Уже получилось. Установил Windows. Вот и вся проблема. Почему они (разделы) пропадают после долгого простоя компьютера в выключенном состоянии? Сам грешу на батарейку мат.платы. Плата старая. Батарейка наверное еще первая, родная стоит.
P.S. А IBMу я сделал форматирование LOW LEVEL. Хорошо работает.

Отправлено: 19:21, 18-11-2003

 

Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


crown
А как там напряжение +12в поживает? Оно случайно не +11?

-------
Siava.ru


Отправлено: 21:17, 18-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой-такой павлин-мавлин? Где это напряжение смотреть?

Отправлено: 21:27, 18-11-2003 | #3


Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


crown
Так как мамка у тебя древняя, возможно встроенных датчиков на ней нету, поэтому возьми тестер и померяй напряжение при нагрузке (запусти копирование фильма) между красным (12в) и черным, и между желтым (5в) и черным проводами питания.

-------
Siava.ru


Отправлено: 21:50, 18-11-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Напряжение нормальное, только что померял.

Отправлено: 09:21, 19-11-2003 | #5


Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


crown
Блин, тогда даже и не знаю чего написать.. Будем ждать ещё кого-нибудь с трезвой головой

-------
Siava.ru


Отправлено: 00:49, 20-11-2003 | #6

mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


crown
насчёт батарейки мат платы - гуд. Померяй на ней напрягу тоже (под нагрузкой).

Не ставятся ли на твой винт какие-нить "оригинальные" настройки типа количество дорожек в биосе обрезается до 1024, устанавливается LARGE mode итд?

Но это всё к вопросу о батарейке.

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 03:50, 20-11-2003 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Померяй на ней напрягу тоже (под нагрузкой).
Она всегда под нагрузкой
По поводу мыслей
1. Попробуй с другим БП. Ситмптомы имеют некое сходство с умирающим БП
2. На другом компьютере диск читается?
3. Попробуй перепрошить БИОС.
4. Такое ощущение, что где-то на материнке некая непропайка и она наконец себя проявила.

Отправлено: 12:03, 20-11-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По поводу мыслей
1. Попробуй с другим БП. Ситмптомы имеют некое сходство с умирающим БП
2. На другом компьютере диск читается?
3. Попробуй перепрошить БИОС.
4. Такое ощущение, что где-то на материнке некая непропайка и она наконец себя проявила.
Диск не читается после долгого простоя. Разве это может происходить из-за умирающего БП или непропайки? Мне кажется что нет, хотя это только мое мнение. А насчет проверки на другом компьютере и перепрошивки BIOS, есть небольшая проблема. Дело в том, что компьютер был собран мною в подарок двоюродным братьям. Они живут в деревне в Киевской области (два часа на электричке от Киева, а потом еще на оленях), *а сам я в Москве. Общение только по e-mail и то редко. Поэтому диск на другом компьютере просто так не проверишь, компьютер скорее всего единственный на всю деревню. А перепрошить BIOS посоветую. Согласен это возможное решение проблемы.

Отправлено: 11:45, 21-11-2003 | #9


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй тип винта в биосе поставить AUTO, чтобы мать при каждом включении заново его детектила. Я однажды столкнулся со странной проблемой - винт Фуджицу 8Г , мать IWILL. При автодетекте в биосе IDE находила винт, корректно определяла как 8Г, но после сохранения параметров и перезагрузки видела уже как 4. Проблема решилась шаманством - изменением типа винта LBA на CHS.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:45, 21-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Куда пропадают разделы на диске?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Куда пропадают посты? Negativ О сайте и форуме 5 20-10-2009 17:39
Куда девается место на жёстком диске? sergo345 Ноутбуки 8 09-01-2009 02:45
HDD - Помогите восстановить разделы на жестком диске Spartaker Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-11-2008 17:00
WinME, HDD 300G, временами пропадают разделы, особенно после проверки Scandisk:( ab Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 35 29-11-2006 15:23
Куда пропадают гигабайты??? MozART Хочу все знать 21 29-07-2003 15:11




 
Переход