Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Не понятный глюк с рейдом!!!

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Не понятный глюк с рейдом!!!

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Valik87
Дата: 08-09-2010
Доброго времени суток! Начал разваливаться рейд (5). Выпадал все время один и тот же винт (он сидит на 1 порте, отображон на скрине 2) его заменили на новый, через время опять была на нем ошибка. На выходных заменил шлейф на проблемном винте вроде все нормально пока!!! Но сейчас как-то не важно работает сервак. Пользователей на нем не так и много до 15 человек и когда все загружаются в терминал сервак начинает уж очень сильно подвисать, часто вылетают проги офис, эксплорер, 1С (SQL версия). На серваке установлена прога Intel Matrix Storage Console для диагностики рейда. По внимательней присмотревшись туды увидел что на 2 винтах кеш включен а на одном он выключен. Как такое может быть? Если рейд апаратный и все три винта должны работать как один!!!!!!

Конфигурация: мать Intel S3420GPLX, проц Inetl Xeon X3430, ОЗУ 8 гиг, RAID 5 из трех винтов, винты по 500 гиг модель WD SATA 16MB cache, установлена еще корзина для винтов модель сори незнаю но если это принципиально могу узнать, БП 600 W, в мамке еще торчит eSATA контролер. Ось 2008 r2, роли: контролер домена, терминал сервер, DNS сервер, sql сервер (еще один нюанс когда был установлен sql на контролер домена нужно было включить кеширование дисков потому что тормозит жутко без этого, сделал как написано тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:38124, кеш включился).

Отправлено: 16:02, 27-07-2010

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valik87:
Если рейд апаратный и все три винта должны работать как один!!!!!! »
у вас не аппаратный рейд

если очень хочется включить - встаньте на Array_000, нажмите правую кнопку мыши и выберите Enable Hard Drive Data Cache.

P.S. КД+SQL на RAID5 из 3-х сата дисков на бортовом ICH - вы жжоте напалмом. за такое увольняют сразу.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 17:22, 27-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
если очень хочется включить - встаньте на Array_000, нажмите правую кнопку мыши и выберите Enable Hard Drive Data Cache. »
а что это повлечет за собой???? могут ли возникать замедления в работе из-за отключенного кеша на одном винте?

Цитата cameron:
у вас не аппаратный рейд »
АПАРАТНЫЙ

Отправлено: 17:41, 27-07-2010 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valik87:
АПАРАТНЫЙ »
У вас софтовый райд на технологии Intel® Rapid Storage Technology (Intel® RST)! И cameron права, очень не надежный вариант.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:10, 27-07-2010 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valik87:
а что это повлечет за собой???? »
включение кеша дисков.
Цитата Valik87:
могут ли возникать замедления в работе из-за отключенного кеша на одном винте? »
могут
Цитата Valik87:
АПАРАТНЫЙ »
не капсите, а если не знаете, то лучше вообще промолчать.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:13, 27-07-2010 | #5

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не очень силен в тюнинге 1С, но базы SQL серевера вместе с лог-файлами на одном RAID5 - это попытка максимально замедлить систему.

Отправлено: 22:19, 27-07-2010 | #6


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Я понял, не совсем удачно подобрал конфигурацию и настройка тож неважная. Скорее всего буду переделывать рейд, можете посоветовать как правильно организовать настройку с теми же аппаратными мощностями. Если использовать два винта на 1 рейде под систему и один под пользовательские данные и на нем будет включен кеш для SQL. Такая система будет работоспособней???????

Отправлено: 10:00, 28-07-2010 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valik87:
Скорее всего буду переделывать рейд, можете посоветовать как правильно организовать настройку с теми же аппаратными мощностями. »
разнести КД и SQL на разные хосты. для КД мощь не нужна.
Цитата Valik87:
Если использовать два винта на 1 рейде под систему и один под пользовательские данные и на нем будет включен кеш для SQL.»
что такое "кеш для SQL?"
по-хорошему нужно разности всё это на разные массивы.
Цитата Valik87:
Такая система будет работоспособней??????? »
я думаю что вы не получите ощутимого профита.
R5 на 3 дисках конечно чутка быстрее на чтение чем одиночный диск, но явно имеет пенальти на запись, даже, думаю, по сравнению с одним винтом.
в общем нужно большее кол-во винтов, я бы сказала так.

да, не забывайте что у вас raid контроллер который серьёзно использует CPU для ребилда и проверок чётности.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:13, 28-07-2010 | #8


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
что такое "кеш для SQL?" »
не так выразился, включить Write-caching policy, так как без него SQL тормозит.


Цитата cameron:
я думаю что вы не получите ощутимого профита.
R5 на 3 дисках конечно чутка быстрее на чтение чем одиночный диск, но явно имеет пенальти на запись, даже, думаю, по сравнению с одним винтом.
в общем нужно большее кол-во винтов, я бы сказала так.
да, не забывайте что у вас raid контроллер который серьёзно использует CPU для ребилда и проверок чётности. »

в таком случае использование любого рейда на этой конфигурации не есть правильно?

Отправлено: 10:26, 28-07-2010 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valik87:
не так выразился, включить Write-caching policy, так как без него SQL тормозит. »
как я уже говорила я не думаю что произойдёт прямо таки скачёк производительности. но, скорее всего, некий прирост будет.
Цитата Valik87:
в таком случае использование любого рейда на этой конфигурации не есть правильно? »
0/1/10 менее грузят CPU по вполне понятным причинам.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:28, 28-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Не понятный глюк с рейдом!!!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Компьютеру присваевается не понятный IP mithell Сетевые технологии 4 26-05-2010 11:42
Firewall - Не понятный коннект.. krec Сетевые технологии 8 17-09-2009 13:53
Прочее - [решено] не понятный IP archan Сетевые технологии 19 04-09-2009 10:18
Не понятный глюк на ноутбуке Fujitsu Siemens XA2528 Becerro Непонятные проблемы с Железом 1 23-08-2008 09:46
Не понятный глюк с Win 98 Trojn Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 26-03-2003 14:52




 
Переход