Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Регистрация расширений файлов (файловые ассоциации)

Ответить
Настройки темы
Регистрация расширений файлов (файловые ассоциации)

Аватара для EvgenT

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 30-01-2006
Описание: возвращаем все на исходные позиции :)
А есть ли утиль для регистрации расширений?
Например мне надо связать *.djvu с программой, которая располагается в C:\Program Files\DjVuReader\WinDjView.exe
Или mp3 с какой нить прогой?
А то ковыряния в реестре с вытаскиванием этих ключей уже достало.

Отправлено: 09:46, 25-01-2006

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В состав Windows входят утилиты при помощи которых можно:
  • Изменять связь между типом файла и исполняемой программой
    Код: Выделить весь код
    ftype /?
  • Изменять связь между расширением и типом файла
    Код: Выделить весь код
    assoc /?
В состав Resource Kit также входит associate.exe, которая может выполнять сразу обе операции http://www.ss64.com/nt/associate.html
Утилиту можно загрузить с этой страницы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 30-01-2006 в 04:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:17, 25-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Tue Tue вне форума

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, утилита associate.exe не делает того, что нужно. Вот я к примеру хочу чтобы файлы .wmv открывались Light Alloy. Соответственно пишу associate .WMV "c:\Program Files\LA\LA.exe". Пишет "Association ".WMV,c:\Program Files\LA\LA.exe" added". Дважды кликаю на .wmv файл - отркывается виндовым проигрывателем. Где ошибка ? А утилиты filetype, которая "входит в состав Windows" - у меня нет, есть утилита ftype.exe
P.S. WinXP Eng, SP2

Последний раз редактировалось Vadikan, 30-01-2006 в 04:17. Причина: возвращаем все на исходные позиции :)


Отправлено: 12:24, 27-01-2006 | #3


Аватара для EvgenT

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tue
Да, я это уже попробовал.
У меня открывается та прога, с которой ассоц. расширение. Но файл не добавляется в проигрыватель (ну или pdf открывал). Приложение запускается и всё. Ни чего не открывает.

Так что надо искать ещё что-то.

Последний раз редактировалось Vadikan, 30-01-2006 в 04:18.


Отправлено: 17:24, 27-01-2006 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tue
Есть такой момент с associate.exe. Я протестировал ее на текстoвом файле
Код: Выделить весь код
associate .vad "C:\Program Files\Scite\scite.exe"
взял txt файл, сменил расширение на vad и открыл сразу в SciTe. Так что вообще-то она работает.

Конечно, ftype, это я по памяти писал.

Вообще, assoc нормально должна справляться с работой, учитывая, что приложение уже было установлено и зарегистрировало свои типы файлов.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 30-01-2006 в 04:18.


Отправлено: 22:27, 27-01-2006 | #5


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вообще, assoc нормально должна справляться с работой, учитывая, что приложение уже было установлено и зарегистрировало свои типы файлов.
С медиафайлами посложнее. Там надо править дополнительные ключи, "обьясняя WMP", чтот это больше "не его" файл. Более подробно смогу посмотреть дома - у меня есть выжимка из темы на MSFN. Там же скрипт для ассоциации файлов. Тема не столь проста, как кажется.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:14, 29-01-2006 | #6


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Коротко - с системно-поддерживаемыми файлами. (Ну, не знаю, как сказать иначе, вообщем, с теми файлами, которые изначально ассоциированы с системными примочками и которые она просто так не отдает) можно апоступить так:

Надо удалить параметр LegacyDisable

В ключе реестра:
HKCR\[FileType]\shell\[verb]

И так же параметр CLSID

В ключе реестра:
HKCR\[FileType]\shell\[verb]\ DropTarget


Где у нас

FileType - тип файла (не расширение!) например для *.AVI - AVIFile

Verb - действие, например open или play

Без этих действий у меня LA не хотел проигрывать нужные типы файлов (инсталлятор был перепакованный, свойский)

На счет остального - сейчас некогда собирать инфу. Если сейчас MSFN не в дауне, то можно посмотреть по этой ссылке:

http://www.msfn.org/board/index.php?act=ST&f=80&t=31407



-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:19, 30-01-2006 | #7


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Эту ветку MSFN я видел, конечно. Там все-таки все через реестр делается, а хотелось бы утилитой. Ну если у MS нет утилит, способных справится со всеми типами файлов, то ничего кроме реестра не остается.

All
Я отредактировал ряд постов в теме, чтобы придать ей логический вид. Приношу извинения за всю катавасию с предыдущей правкой. Если бы EvgenT сразу создал отдельную тему, вместо вопроса в "Маленьких хитростях", а я немножко лучше разбирался в тонкостях ассоциаций, то мы бы сразу пришли к тому, что имеем сейчас

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:23, 30-01-2006 | #8


Аватара для EvgenT

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ааааа..а.а. это разве не маленькая хитрость????

Отправлено: 09:22, 30-01-2006 | #9


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Эту ветку MSFN я видел, конечно. Там все-таки все через реестр делается, а хотелось бы утилитой. Ну если у MS нет утилит, способных справится со всеми типами файлов, то ничего кроме реестра не остается.
До того, как перейти на *.msi я паковал инсталлы в RAR SFX с добавлением самописной утилитки, которая могла по сценарию из ini файла создавать ярлычки, копировать файлы и задавать ассоциации. Все работало нормально, только вот она не умеет делать бэкап стандартных связей - после удаления программы стандартные установки не восстанавливались. Если кому интересно, то могу кусок кода из этого заброшенного проекта периписать в консольный вариант, с задаваемыми из коммандной строки параметрами. Там был параметр override для удаления всех старых ассоциаций.

Можно и проще - доделать один из скриптов на MSFN для нормальной работы со свободным заданием VERB и удалением того, что приводил немного выше.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:51, 30-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Регистрация расширений файлов (файловые ассоциации)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Ассоциирование расширений файлов MS Office Konckistador Microsoft Windows Vista 10 13-01-2023 17:28
Интерфейс - Не удаётся восстановить некоторые файловые ассоциации Zabejalo Microsoft Windows 2000/XP 5 03-04-2008 13:16
Медиа - Ассоциации файлов с WMP Pavel33a Microsoft Windows Vista 4 02-09-2007 12:22
Delphi - Регистрация расширений файлов в Delphi mark47 Программирование и базы данных 3 25-11-2004 20:44
Ассоциации файлов в разных профилях. Andreich Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 14-11-2002 08:24




 
Переход