Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Переименование "Рабочего стола"

Ответить
Настройки темы
Переименование "Рабочего стола"

Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


В природе ещё есть программы, которые не работают с не англицкими символами в именах папок, посему хотелось бы как минимум переименовать в самом дистибутиве "Рабочий стол" на "Desktop" и "Мои документы" на "Docs" или типа того, чтобы новые имена ставились полностью вместо привычных русских, т. е. при создании пользователей и в реестре все ссылки после установки системы были правильными. Инфы по этому поводу не нашёл, да и вообще - возможно ли такое без редактирования многих файлов дистрибутива, или же достаточно сделать изменение в одном файле конфигурации (как в случае с переименованием админа и гостя)? Остальное, например сокращение длины "Documents and Settings" до 8-и символов можно сделать в winnt.sif, а вот с рабочим столом действительно вопрос. Если у кого-то возникала такая же безумная идея или вы знакомы с решением, прошу поделиться опытом

Отправлено: 02:41, 18-06-2006

 

Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Неужели никто ничего подобного не делал? %)

Отправлено: 23:49, 20-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


simplix
Возможно, надо посмотреть в shell32.dll. Я точно знаю, что элементы меню Пуск (Стандартные, Калькулятор и прочие) берутся оттуда. С другой стороны, при установке MUI названия папок Рабочий стол, Мои документы меняются каким-то образом на русские... Сорри, ничем конкретным помочь не могу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:12, 21-06-2006 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробую помочь я:
Цитата:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders]
"AppData"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Application Data"
"Cookies"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Cookies"
"Desktop"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Desktop"
"Favorites"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Favorites"
"NetHood"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\NetHood"
"Personal"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\My Documents"
"PrintHood"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\PrintHood"
"Recent"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Recent"
"SendTo"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\SendTo"
"Start Menu"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Start Menu"
"Templates"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Templates"
"Programs"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Start Menu\\Programs"
"Startup"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Start Menu\\Programs\\Startup"
"Local Settings"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Local Settings"
"Local AppData"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Local Settings\\Application Data"
"Cache"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Local Settings\\Temporary Internet Files"
"History"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Local Settings\\History"
"My Pictures"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\My Documents\\My Pictures"
"Fonts"="C:\\WINDOWS\\Fonts"
"My Music"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\My Documents\\My Music"
"Administrative Tools"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Start Menu\\Programs\\Administrative Tools"
"CD Burning"="C:\\Documents and Settings\\Shadow\\Local Settings\\Application Data\\Microsoft\\CD Burning"
"My Video"=""
Приведена ветвь реестра, отвечающая за системные папки ОС ХР (eng_MUI, у русской другие значения по-умолчанию) у текущего пользователя. Достаточно поменять значение в ходе unattended-установки. При большом желании можно сделать то же непосредственно в дистрибутиве, в соответствующем inf-файле ОС (если не ошибаюсь, hivedef.inf).

Я пользуюсь таким bat-скриптом для подмены расположения временных папок на нужное место:
Код: Выделить весь код
@echo off
set temp=z:\temp
md %temp%\UTF\%username%
reg add "hkcu\Environment" /v TEMP /t reg_sz /d "%temp%\UTF\%username%" /f
reg add "hkcu\Environment" /v TMP /t reg_sz /d "%temp%\UTF\%username%" /f
rem Для следующих двух строк нужно дать разрешение на СОЗДАНИЕ подразделов в соответствующей ветке реестра для соответствующей группы юзеров.
reg add "hklm\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment" /v TEMP /t reg_sz /d "%temp%" /f
reg add "hklm\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment" /v TMP /t reg_sz /d "%temp%" /f
md %temp%\TIF\%username%
reg add "hkcu\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v Cache /t reg_sz /d "%temp%\TIF\%username%" /f
reg add "hkcu\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\user Shell Folders" /v Cache /t reg_expand_sz /d "%temp%\TIF\%username%" /f
Думаю, по примеру разобраться что-к чему трудностей не представляет.

Удачи.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 21-06-2006 в 11:03.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:32, 21-06-2006 | #4


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще можно попробывать изменить через HIVEDEF.INF, есть правда одно но: в некоторых inf`ах дистрибутива встречаются явные указания на эти папки (обычно они вынесены в секцию strings), поэтому скорее всего править надо и в них то-же, а при этом могут возникнуть проблемы с подписанными inf`ами

Последний раз редактировалось XXXler, 21-06-2006 в 12:32.


Отправлено: 11:09, 21-06-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XXXler
Цитата:
Еще можно попробывать изменить через HIVEDEF.INF
я так и сказал)
>
Цитата:
в некоторых inf`ах дистрибутива встречаются явные указания на эти папки (обычно они вынесены в секцию strings), поэтому скорее всего править надо и в них то-же, а при этом могут возникнуть проблемы с подписанными inf`ами
потому один из самых лучших вариантов - менять на последних стадиях установки ОС, до первой перезагрузки, предварительно создав нужные папки... как описано выше

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:59, 21-06-2006 | #6


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, сорри не заметил

Отправлено: 12:34, 21-06-2006 | #7


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Спасиб ребята, в HIVEDEF.INF я давно пробовал менять, не помогало, изменения в реестре тоже не помогают, т. е. папки новых юзеров не создаются согласно записям в реестре или записям в HIVEDEF.INF. В ресурсах тоже искал, но придётся поискать ещё тщательнее.

Отправлено: 17:34, 21-06-2006 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


simplix
Цитата:
т. е. папки новых юзеров не создаются согласно записям в реестре
и не будут, думаю, если использовать указанную ветвь. Изменения в ней применяются под текущим пользователем, а не для создаваемого вновь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:41, 21-06-2006 | #9


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


ShaddyR
Ессно я говорил о HKLM

Отправлено: 14:29, 22-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Переименование "Рабочего стола"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как удалить ярлыки (в меню "Пуск" - "Программы", с рабочего стола, и т. д.) Craager Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 167 08-05-2015 02:50
Интерфейс - [решено] Мастер очистки "Рабочего стола" в Win 7 qqwwaass Microsoft Windows 7 7 30-03-2010 02:21
Program Files и "Пользователь удалённого рабочего стола" alex911k Microsoft Windows NT/2000/2003 5 09-07-2009 12:06
[решено] Хранение "Рабочего стола" на сервере RaHem Microsoft Windows NT/2000/2003 16 05-08-2008 10:51
"Плавающий Рабочий Стол" (место хранения рабочего стола на сервере) HITMAN-95 Microsoft Windows NT/2000/2003 11 28-06-2008 13:35




 
Переход