Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » TrueType шрифты

Ответить
Настройки темы
TrueType шрифты

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче говоря, проблема в следующем: X сервер фигово показывает эти самые ttf шрифты. Причем в gtk/qt приложениях все ok, а при рендеринге напрямую через X-ы шрифты становятся какими-то ну ужасно некрасивыми. После (не)продолжительных поисков обнаружилось, что виноваты не собственно XFree, а бублиотека FreeType. Оказывается, обнаружились какие-то неувязки с Adobe, которая запатентовала когда-то фичу под названием "TrueType code interpreter". Во всех новых релизах она по умолчанию попросту выключена, и как следствие, получаем вот такие очень "красивые" шрифты. Ну вот, скачал я самый последний этот FreeType, пересобрал с поддержкой этого bytecode interpreter-а. И получил фигу. X сервер плевал на мой новый freetype с высокой колокольни. Судя по логам, он так и продолжает грузить из своего /usr/X11/lib/modules/fonts вместо нового из /usr/local/lib. Пробовал подставлять libfreetype.a из ппересобранного - вылетает с какой-то ошибкой. Поможите, господа!

З.Ы. Ой, да, чуть не забыл - XFree 4.3.0, дистрибутив Slackware 9.0, новый freetype - 2.1.5.

Отправлено: 12:51, 04-11-2003

 

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня точно такая же хрень на slackware 9.1, в 9.0 всё было нормально...

-------
http://www.dieb.matthias-scheller.net/rus/?id=5324867


Отправлено: 18:27, 04-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Petya

Член форума


Сообщения: 703
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


имхо проще виндосовские шрифты установить и не парится этим ... Слака 9.0 уже больше чем полгода стоит и без проблем ... глазки не устают ...

-------
Debian, Slackware и Gentoo рулят .. остальные идут на фиг :) ...
мой хардвар averatec 6100 с пнём 4 - с двумя башками и моя система DEBIAN GNU/Linux
я не умер - я вышел покурить - но меня больше нет
Я вернулсо ! бугагагага !


Отправлено: 20:47, 04-11-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya : Чуваки ! не устанавливайте Slackware 9.1 !!!! только 9.0 ! проблем знать не будете .... 9.1 сыроватый еще ....

Я вот собрался брать Slackware 9.1, сейчас на 9.0 сижу, можно подробней по поводу сырости ... может и вправду нестоит ...

Отправлено: 22:07, 04-11-2003 | #4


Аватара для Petya

Член форума


Сообщения: 703
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


netspy
http://forum.oszone.net/forums.cgi?f...ring=slackware
а лично мне не понравилась какая то заторможенность - неповоротливость ... да и со звуком какие то таинственные проблемы - ну саундбластер лайв не узнать это наверное только виндос 95 может ...

-------
Debian, Slackware и Gentoo рулят .. остальные идут на фиг :) ...
мой хардвар averatec 6100 с пнём 4 - с двумя башками и моя система DEBIAN GNU/Linux
я не умер - я вышел покурить - но меня больше нет
Я вернулсо ! бугагагага !


Отправлено: 22:37, 04-11-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


имхо проще виндосовские шрифты установить и не парится этим ...
Блин, ttf - это и есть шрифты из винды! Я тоже сначала, может в шрифтах дело. У меня щас аж пять пакетов этих шрифтов - три изо всех виновзов, один webfonts, и еще какой-то .
Хм, неужели никто не решал это проблему?

Отправлено: 05:36, 05-11-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не знаю насчёт сырости Slackware 9.1, но у меня всё нормально работает.

-------
http://www.dieb.matthias-scheller.net/rus/?id=5324867


Отправлено: 08:46, 05-11-2003 | #7



Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня в slacke 9.1 все нормально, стоят ms fonts.

Отправлено: 11:56, 05-11-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да, у меня до недавнего времени это тоже не сильно волновало - главное что те проги с которыми я работаю показывают нормально, ну и фиг с ним. Но вот недавно скачал Мозиллу 1.5. Судя по всему, в стандартной 1.3 из дистрибутива этот freetype прикомпилен со всеми настройками статически, а новой 1.5 с mozilla.org - нет. Помучился пару дней, потом снес нафиг, поставил обратно 1.3.

Так, предлагаю такой эксперимент: те, у кого slack-а 9.0/9.1, запускаем xfontsel, выбираем какой-нить ttf шрифт (например, Tahoma), и говорим, что видим - нормальный или нет.

[s]Исправлено: idLe, 17:03 5-11-2003[/s]

Отправлено: 13:00, 05-11-2003 | #9


Аватара для Petya

Член форума


Сообщения: 703
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


idLe
я не понимаю суть проблемы - можешь конкретно скриншот показать ?

-------
Debian, Slackware и Gentoo рулят .. остальные идут на фиг :) ...
мой хардвар averatec 6100 с пнём 4 - с двумя башками и моя система DEBIAN GNU/Linux
я не умер - я вышел покурить - но меня больше нет
Я вернулсо ! бугагагага !


Отправлено: 20:09, 05-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » TrueType шрифты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Шрифты Гость Microsoft Windows 2000/XP 19 16-10-2009 10:37
Установка - Шрифты Joni Microsoft Windows 2000/XP 1 29-06-2009 17:28
Шрифты... DAK89 Microsoft Windows 2000/XP 1 20-06-2006 08:59
Шрифты ShvedA Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 02-05-2006 18:18
Шрифты в Me GVS Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 17 09-03-2002 13:36




 
Переход