Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Непонятная ситуация при тестировании переразогнанного CPU.

Ответить
Настройки темы
[решено] Непонятная ситуация при тестировании переразогнанного CPU.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, некоторое время назад, когда я разгонял свой CPU (Core 2 Duo E8400), и искал максимально стабильную частоту для него, возникла непонятная для меня ситуация. Для проверки стабильности работы CPU я использовал утилиту-грелку Prime95. При чрезмерном разгоне процессора, после некоторого времени тестирования (1,5 ч. - 4,5 ч.) тестовая утилита показывала, что на одном из ядер CPU произошла ошибка. Непонятка заключается в том, что ошибка ВСЕГДА происходила на ядре #1, а тест на ядре #0 продолжал нормально крутиться дальше. Более того, даже когда разгон уже упирался не в CPU, а в оперативку (CPU при этом работал на частоте более низкой, чем макс. стабильная для него), ошибки продолжали возникать ТОЛЬКО на ядре #1. Кто-нибудь может объяснить: почему ошибки появлялись только на ядре #1? Почему имеется такой неравномерный разброс ошибок по ядрам CPU?

P.S: Prime95 я запускал раз 20.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 03:24, 03-02-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, второе ядро имеет какой-то производственный дефект, проявляющийся при переразгоне, не не возникающий при номинальных параметрах.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:04, 03-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, я честно говоря, тоже сперва думал нечто похожее: что у второго ядра разгонный потенциал оказался меньше, чем у первого. Правда, эта версия не выдерживает критики. На то есть две причины:
1) Проц нормально отработал в течении суток на более высокой частоте, под нагрузкой Prime95 (когда тестировался только CPU). Когда же я стал тестировать в режиме CPU+MEM, ошибки стабильно вылетают где-то через 1.5 часа. Причем сам проц при этом работает на чуть меньшей (~50Mhz) частоте, чем тогда, когда он отпахал без проблем сутки;
2) Я буквально вчера узнал, что ядра процессора не имеют жесткой привязки к номерам, т.е. например: сейчас первым является одно ядро, а после включения-выключения компа этот номер вполне может быть присвоен другому ядру. Если я правильно понял, номера ядрам присваиваются в случайном (или псевдослучайном) порядке после включения компа. Прочитал об этом здесь: http://www.rsdn.ru/forum/message/322...t.aspx#3223213 .

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 08:21, 03-02-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, если в система работает, то забей на этот Prime95. Скорее это ошибки возникают из-за особенностей тестирования. Какое бы ядро не было первым в нём всегда возникают ошибки из-за особенностей загрузки, например, второго. Нет ошибок в играх и обычной работе - забей или отключи разгон, если это тебя гложет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:59, 03-02-2009 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Это я просто, ради интереса вопрос задал. После того, как я еще немного снизил частоту FSB (до 435Mhz) ошибок в Prime95 больше не возникло (в каждом из имеющихся режимов тестировал в течении суток). Уже почти месяц комп работает в режиме 24/7 и никаких проблем не наблюдается

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 12:24, 03-02-2009 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поясню: дело в кеше L2 - он у C2D распределяемый, т.е. при условии использования одного ядра оно может получить в своё распоряжение всю величину кеша L2. При тестировании одного лишь CPU (без памяти) для максимального ускорения выполнения операций, минимизации простоев и соответственно максимального разогрева используются по возможности инструкции, которые помещаются в кеш L1. При этом величина кеша L2 не имеет большого значения и он используется минимально. Поэтому и не было ошибок. При использовании режима CPU+MEM максимальная нагрузка приходится на кеш L2 и саму память. А далее в силу специфики тестирования происходит сбой в кеше L2, выделяемому одному из ядер - какое это ядро физически не имеет значения, а для системы это ядро #1. Т.е. ошибка происходит в кеше L2, который принадлежит ядру #1 - а какое это место на кристалле не суть важно, кристаллы близнецы и думаю у обоих ядер на данной частоте может быть остановка по одинаковым причинам - использование определённого сбойного места в кеше.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:53, 03-02-2009 | #6


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho, действительно, я что-то упустил из внимания кэш. То что вы сказали, действительно объясняет ситуацию. Большое спасибо!

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 03-02-2009 в 13:52.


Отправлено: 13:11, 03-02-2009 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавлю также, что сам кеш является наиболее узким местом, а остальные функциональные блоки CPU могут функционировать на гораздо большей частоте. Именно поэтому бюджетные варианты с урезанным кешем лучше разгоняются. Именно поэтому вначале кеш располагался на самой материнкой плате, а позже на дочерней плате с процессором и работал на половинной частоте CPU. И именно процессоры Celeron не имевшие в далёком прошлом кеша L2 вообще достигали гигантской на то время тактовой частоты, но также легко проигрывали скромным своим братьям которые работали на в два раза меньшей частоте, но имели кеш память встроенную в кристалл. Величина кеша - это палка о двух концах и производители CPU постоянно играют со связкой величина_кеша/тактовая_частота.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 14:35, 03-02-2009 | #8


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IMHO иногда процессоры хорошо разгоняются благодаря перипетиям маркетинговой политики производителя. Например, мне кажется, что Core 2 Duo E8x00 изначально предназначались для работы на FSB 1600, а не FSB 1333. Возможно Intel искуственно занижает производительность данных CPU, что бы они меньше конкурировали с Core 2 Duo Qxxxx. Как вы думаете?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 14:58, 03-02-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Непонятная ситуация при тестировании переразогнанного CPU.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зависание компьютера .Непонятная ситуация LadaAlex Непонятные проблемы с Железом 12 04-12-2009 17:46
Разное - [решено] Непонятная ситуация с Windows & Hard disK & antivirus Santyc Microsoft Windows 2000/XP 6 25-02-2009 10:29
Ошибка - [решено] Непонятная проблема при загрузке!!! BlackB Microsoft Windows 2000/XP 4 31-01-2008 18:47
Ошибка при тестировании оперативной памяти Michael Непонятные проблемы с Железом 16 11-10-2006 08:23




 
Переход