Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Неверное определение объема памяти в ASUS EAH3870

Ответить
Настройки темы
[решено] Неверное определение объема памяти в ASUS EAH3870

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


512Mb <PCI-E> DDR-3 ASUS EAH3870 Magic/HTDI (RTL) +DualDVI+TV Out
ОС - Widows XP SP2
И что смущает, - практически все программы от Everest до Catalist'а показывают объем памяти 1Гб. Ладно Everest, но Catalist ?
Ставил драйверы с диска в комплекте, с сайтов ASUS и AMD (Catalist 8.10 и 8.11 - совсем свежий). Пробовал на 2-х разных компах.
Была мысль перепрошить BIOS, но он и так оказался самым свежим. Пока жду новой версии.
Единственная программа, которая правильно определяет объем - GPU-Z 0.2.8 от TechPower.
Предполагаю, что проблема в драйвере под XP, возможно, в Viste все правильно - проверить не могу.
Собственно вопрос к владельцам данной модели, - это я такой везучий, или у всех удвоенный объем видеопамяти ?
Вообще-то карточка работает нормально, пока других глюков не наблюдалось.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 16:08, 25-11-2008

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Какие наклейки есть на плате (но не наклейки продавца - могли и ошибиться) ? Если открыты, сфотографируй или перепиши надписи на чипах памяти и приведи кол-во чипов на плате.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:25, 25-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Реальный объем - 512 МБ, это и на упаковке и в прайсе, и нет модели EAH3870 (без X2) с 1ГБ в природе. По чипам памяти подсчитывал - тоже 512 получается.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 16:40, 25-11-2008 | #3


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab57:
практически все программы от Everest до Catalist'а показывают объем памяти 1Гб »
Как я понимаю это технология Hiper Memory.
Это технология Hiper Memory, базируется практически на тех же принципах, что и TurboCache от NVIDIA. По сути, вся поддержка Hiper Memory реализована через драйвер - который и определяет, сколько системной памяти на данный момент необходимо выделить. При этом наиболее часто используемые данные, драйвер автоматически перемещает из системной памяти в локальную, и наоборот. Для соединения карты и системной памяти - используется шина PCI Express, которая обеспечивает пропускную способность до 4 Gb/sec.
Так что все в полном порядке .

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Последний раз редактировалось iskander-k, 25-11-2008 в 21:39.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:28, 25-11-2008 | #4


Аватара для Gorshok8

Старожил


Сообщения: 191
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ab57,
всуе нормально что ты паришься, моя 256 тоже в винде показывает 512MB - вот в линухе все путем, а эверест и каталист берут все данные с винды! так что все путем!

-------
Пить плохо, курить плохо, а умирать здоровым жалко!
все благодарности выражать внизу поста нажав на ссылку: полезное сообщение


Отправлено: 02:16, 26-11-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iskander-k, Спасибо. Буду разбираться с этой технологией. В самом деле, Catalist показывает:
Memory size - 1024MB
Memory type - HiperMemory
Хотя, ИМХО, Catalist все же не прав, в разделе "Graphics Hardware" правильнее было бы показывать объем физической памяти.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Последний раз редактировалось ab57, 26-11-2008 в 10:35. Причина: Решено, пожалуй.


Отправлено: 09:59, 26-11-2008 | #6


Аватара для oleg777f

Ветеран


Сообщения: 719
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ab57, дело не в технолигии, дело в ASUS`e!) Я покупал тоже от ASUS`a, но GF8600GT 256 МБ, так там тоже везде кроме GPU-Z показывает объём 512 ))
А Висте вообще 496 )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 26-11-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Было и такое подозрение. Поэтому и открыл тему.
Да уж...не везет мне последнее время с ASUS'ом.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 22:02, 26-11-2008 | #8


Аватара для oleg777f

Ветеран


Сообщения: 719
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ab57, та забей ты) глючит она у тепя что ль? Работает и - гут

Отправлено: 22:04, 26-11-2008 | #9


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


oleg777f, непонятно это, а с непонятным хочется разобраться.
Может, кто отпишет, как с отображением объема памяти на картах ATI HD 3870 не ASUS?
"Решено" с темы пока убираю.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 08:05, 27-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Неверное определение объема памяти в ASUS EAH3870

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Скрипт применения твиков в зависимости от объема памяти. Как? Pozia AutoIt 12 08-08-2010 16:45
[решено] Получение объема выделенной памяти для приложения. HORRIBLE AutoIt 1 12-10-2009 22:46
ASUS EAH3870 большая проблема Zarj Видеокарты 3 05-06-2009 18:00
Проблема в отображении объема памяти Tsume Microsoft Windows 2000/XP 9 26-12-2007 20:27
Неверное определение HDD datish Непонятные проблемы с Железом 11 12-08-2007 14:12




 
Переход