Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » VPN/Firewall - Схема автоматического подключения к интернету через VPN

Ответить
Настройки темы
VPN/Firewall - Схема автоматического подключения к интернету через VPN

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif question.gif
(6.9 Kb, 32 просмотров)
Вопрос к экспертам. Схема для меня не совсем тривиальная. Рассказываю простым языком.

Что имеем.

1. Есть ADSL-модем от провайдера. Настройки в нем все прошиты, зайти на него по IP нельзя. Настроен в режиме роутера. Подключаю к компьютеру — связь установлена, IP провайдера пингуется, все ОК. Но интернета пока нет.
2. Чтобы появился интернет, необходимо установить VPN-connection (все параметры, что мне надо, это IP провайдера, логин, пароль, отрубить шифрование, включить CHAP, но необязательно). В винде настраиваю VPN-connection, подключаю, наслаждаюсь интернетом.

Что надо

Решил теперь сделать WiFi. Есть модем с четырьмя Ethernet-портами + поддержка WiFi (ZTE ZXDSL531 B). Необходимо наладить схему, как показано на изображении . А именно:
1. Модем провайдера подключаю в первый Ethernet-порт на своем модеме.
2. Настраиваю свой модем, чтобы он автоматически устанавливал VPN-соединение с провайдером.
3. Наслаждаюсь интернетом как на стационарных компах (2-4 Ethernet-порты), так и по WiFi. При этом хотелось бы, чтобы LAN-соединение между провайдером и моим модемом сохранялось постоянно, и чтобы я включал компьютер и интернет возникал без каких-либо установок связи и пр.

Вопрос — что и как мне надо настроить на моем модеме (а может и на десктопе и ноуте), чтобы обеспечить описанную схему? Можно без конкретики настройки модема, а объяснить просто теорию, но желательно как можно подробнее ).

Заранее большое спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:13, 02-06-2008

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4452
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вместо ZTE ZXDSL 531 B Вам нужен роутер типа D-Link DIR-615 или Zyxel P-330W EE.
Его нужно подключить портом WAN (Ethernet) к ADSL модему провайдера. Настроить на нём VPN и включить NAT на внутреннюю сеть (компьютер по Ethernet + ноутбук по WiFi).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:10, 02-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
включить NAT на внутреннюю сеть »
Как это? Хотя бы вкратце (интернет у меня на даче, так что в реальном режиме времени я не могу применять рекомендации, только на выходных).

Отправлено: 10:32, 02-06-2008 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4452
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После поднятия VPN соединения на роутере у него будет внешний адрес в WWW.

Во внутренней сети будут, к примеру:

роутер 192.168.1.1
компьютер 192.168.1.2
ноутбук 192.168.1.3

В качестве шлюза на компьютере и ноутбуке надо указывать адрес 192.168.1.1.

Например, переписываем файл с ноутбука на компьютер. TCP пакет с адресом назначения 192.168.1.3 летит с компьютера на ноутбук. Приходит на роутер. Роутер посылает его на адрес 192.168.1.3. Всё.

Теперь с WWW. Пакет с исходным адресом 192.168.1.2 (компьютер) и адресом назначения 216.239.59.104 (google.ru) летит с компьютера на 192.168.1.1 (роутер). Роутер не находит во внутренней подсети этого адреса. Меняет исходный адрес на свой внешний (VPN) и посылает в WWW. С полученными пакетами делает наоборот - меняет адрес назначения со своего внешнего на внутренний (192.168.1.2) и посылает их во внутреннюю сетку. Это и есть NAT.

Отправлено: 12:41, 02-06-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » VPN/Firewall - Схема автоматического подключения к интернету через VPN

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Скрипт автоматического переподключения VPN-соединения DjGiza Скриптовые языки администрирования Windows 6 02-07-2013 17:03
Интернет - компьютер зависает после первого подключения к интернету через 10-15 минут Shirxan Microsoft Windows 2000/XP 5 25-11-2009 02:35
2008 - Баллансировка наргузки через два подключения к интернету в Win2008 Guffi Windows Server 2008/2008 R2 5 07-05-2009 10:50
При VPN соединении к интернету немогу работать через PROXY swan5 Программное обеспечение Windows 0 30-03-2008 12:25
Схема подключения двух мониторов... ALLIGATORSSS Видеокарты 0 20-02-2008 11:31




 
Переход