Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » CSS: Обводка букв

Ответить
Настройки темы
CSS: Обводка букв

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли средствами CSS выполнить обводку букв? Скажем, сами буквы белые, а линия обводки синяя.
Достаточно, чтобы было совместимо с Firefox.

Отправлено: 14:18, 10-03-2008

 

Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


такое невозможно с css, если только поэкспериментировать с тенью и то изврат и результат плохой, хотя в определенных случаях может пригодится. Лучше конечно картинкой или использовать специальные шрифты с обводкой, которые динамично подгружать с сервера. Но все это я бы стал делать только в крайнем случае

Код: Выделить весь код
<html>
  <head>

<style type="text/css">
.shadow {
  font:bold italic 44px times new roman,georgia,arial,verdana;
  color:000;
  padding:0;
  margin:0;
  white-space:nowrap;
}
.shadow:before {
  color:#aaa;
  content:"HALLO";
  display:block;
  margin:0 0 -57px 4.5px;
}

</style>
<!--[if IE]>
<style type="text/css">
.shadow {
  FILTER:progid:DXImageTransform.Microsoft.dropshadow
  (OffX=3, OffY=4, Color='#aaaaaa', Positive='true');
  HEIGHT:0;
}
</style>
<![endif]-->

  </head>
  <body>
  <h2 class="shadow">HALLO</h2>
</body>
</html>
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 10-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Картинкой я хотел, но у меня весьма специфичный скрипт, съедающий ужасно много процессорного времени (да что там, 100%). Причём с картинкой анимация раз в десять медленнее. Поэтому остановился на текстовой анимации.
Эффект тени в даном случае не подходит. Поскольку читаемость его даже пониже получается.

А вот вариант с загружаемым шрифтом мне нравится. Но только что за шрифт такой (и где можно достать, и как его применить)? Мне не попадались...
Скрипт не для массового доступа, поэтому трафик (в разумных пределах) роли не играет.

Отправлено: 18:07, 10-03-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


извиняюсь что не сказал сразу, подгрузка пашет только в IE, потому тоже отстой. тут пара примеров, причем тут же можешь убедится в ff не пашет. Оптимизируй картинки или попробуй с флеш (по данным сайта нашей фирмы используют флеш 98% юзеров)

Отправлено: 21:34, 10-03-2008 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мдя, похоже, что это IEonly.
Картинок там всего две. Одна стоит на месте, а другая по идее собирается из множества мелких фрагментов при помощи canvas.drawImage();
В общем-то, там всё на canvas'е нарисовано, поэтому переделывать на флэш не могу... Да и нет у меня флэш-редактора под linux=( Так-то да, было бы разумнее сразу на флэше делать. Но как знать, может быть он с 500 объектами справился ещё хуже, чем canvas

Отправлено: 22:31, 10-03-2008 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, а если делать два текста - на переднем плане поменьше, а на заднем побольше(обводка, то есть)? Правда, с кернингом придется повозиться... чтобы буквы в слове более-менее совпадали. Или вообще выводить побуквенно

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:09, 10-03-2008 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, собственно, побуквенно оно и выводится Надо попробовать. Как бы только совместить?..

Совместил. Ужасно Лучше подобрать цвет, одинаково контрастный к белому и тому, другому =\

Последний раз редактировалось Coutty, 11-03-2008 в 09:25.


Отправлено: 08:36, 11-03-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » CSS: Обводка букв

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Не корректная обработка букв... Котяр Microsoft Windows 2000/XP 0 13-09-2008 16:57
[решено] Изменение букв дисков Nekofe Microsoft Windows 2000/XP 34 23-04-2007 15:05
Кодирование букв? sergey-12 Хочу все знать 4 07-12-2006 23:39
Квадраты вместо букв SantaXP Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 30-03-2005 23:23
Win98SE и отображение русских букв Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 30-01-2004 09:00




 
Переход