Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Резерв/Balance - Резервирование Wifi <D-Link, dwl 3200, dwl 2100>

Ответить
Настройки темы
Резерв/Balance - Резервирование Wifi <D-Link, dwl 3200, dwl 2100>

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе воемя суток, если кто знает дайте совет, Есть канал связи по wifi, объеденено две локальные сети по 10 компов с каждой стороны на оборудование dlink, расстояние километр с одной стороны dwl 3200 с другой dwl 2100, что надо сделать для того чтобы создать резервный канал связи, какое надо оборудование. С каждой стороны dlinki вставлены в свичи.

Отправлено: 06:12, 19-02-2008

 

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем случае требуется другая резерваня линия. Т.е. ставим еще одну пару точек, лучше чтобы территориально они были в других местах, нежели первые, плюс иное питание. Либо делаем резервный канал с помощью других средств: аренда канала у стороннего провайдера, проброс оптики, технологии xDSL/. Вы бы бюджет озвучили, для начала.

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 09:30, 19-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про резервную линию это все понятно, без нее не куда, вопрос в ее подключение к действующему оборудованию. получается что точки доступа можно вставить в те же свичи (как бы слышал получается что то вроде петли). На данный момент точки имеют ip из того же пула что и вся сеть. Цена вопроса 20 -30 тысяч, цены нашего провайдера закачаешься, так что этот способ не подходит хотя он и идеален, оптика тоже не вариант, копать долеко (если прямая видимость 1 км, то копать 3)

Отправлено: 18:38, 19-02-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть оборудование, тот же Zyxell ZyWall 35 по моему, которое допускает подключение двух каналов, автобалансировку нагрузки между ними и автопереклбчение при обрыве связи. Плюс этот же девайс у тебя будет и МЭ. получается гейтом для сети у тебя будет не точка доступа а этот зухель, а уже он будет отвечать за балансировку нагрузки. Правда, одно НО, я их собирался использовать для балансировки внешних каналов, но думаю в твоем случае разницы не будет.

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 10:38, 20-02-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо

Отправлено: 11:17, 20-02-2008 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nikita1001:
получается что точки доступа можно вставить в те же свичи (как бы слышал получается что то вроде петли) »
1) Можно, но будет активно только одно соединение. (см. STP-протокол)

2) Между маршрутизаторами может быть любое число одновременно работающих связей.

Вот собственно старая тема посвященная вашему вопросу http://forum.oszone.net/thread-62025.html

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:17, 20-02-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто на данный момент у меня простые не управляемые коммутаторы dlink des 1016, а в них STP-протокола как я понимаю нет, вопросы возможно детские но я не селен в сетевых технологиях

Отправлено: 13:36, 20-02-2008 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По-моему, все там есть.

Проверить наличие STP очень просто. Нужно соединить два свича двумя пачкордами.
Если одно соединение будет деактивированно, а другое - рабочим, то STP-есть.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 15:08, 20-02-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Резерв/Balance - Резервирование Wifi <D-Link, dwl 3200, dwl 2100>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
D-Link - проблема с D-Link DWL-2100AP gohny Сетевое оборудование 4 19-02-2011 14:46
D-Link - Соединение 3-x DWL 2100 AP bad-us Сетевое оборудование 8 18-09-2009 16:40
Wireless - D-link DWL-3200AP RESTORER Сетевое оборудование 0 28-04-2009 11:28
Wireless - Сброс в дефолт D-LINK DWL-2100AP WalterKurtz Сетевое оборудование 3 26-09-2008 12:01
D-Link - точка <D-Link, DWL-G700AP, Wireless> Sirko9 Сетевое оборудование 11 21-05-2008 00:32




 
Переход