Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как запретить программе менять ассоциацию файла?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как запретить программе менять ассоциацию файла?

Аватара для Starius

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Установил Windows 10 и столкнулся с проблемой. Есть некоторые программы (в частности Портативные версии), которые, почему-то при запуске меняют Ассоциации файлов Windows 10.

Приведу конкретный пример. У меня есть программа XnView и она настроена так, чтобы файлы .jpeg и .png открывались с помощью неё. Однако, если я запускаю портативную версию Photoshop, то у меня сразу выскакивает оповещение "Стандартное приложение сброшено" и теперь все файлы формата .jpeg и .png почему-то открываются только с помощью Фотошопа, либо с помощью стандартного просмоторщика Windows. Мне каждый раз приходится заново указывать, чтобы по-умолчанию эти 2 формата открывались только через XnView.

Как мне запретить программам менять ассоциации файлов?

Если это сделать нельзя, то как задать свои ассоциации файлов по-умолчанию?

Существуют ли какие-то утилиты для настройки ассоциации файлов?

Отправлено: 01:24, 30-03-2024

 

Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3694
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Starius:
Однако, если я запускаю портативную версию Photoshop »
Посмотрите в настройках фотошопа. Видимо автор сборки так настроил, спросите у него или прочтите readme в папке сборки.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 04:59, 30-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53183
Благодарности: 15433

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Starius:
выскакивает оповещение "Стандартное приложение сброшено"
[решено] Стандартное приложение сброшено
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:42, 30-03-2024 | #3


Аватара для Starius

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
Посмотрите в настройках фотошопа. Видимо автор сборки так настроил, спросите у него или прочтите readme в папке сборки. »
Эта сборка у меня давно и я не помню откуда я её качал. Никаких файлов с автором - нет. В самом фотошопе я не нашел никакую ассоциацию с файлами (photoshop CC 2015.1.1). И проблема ведь не только с фотошопом, но и другими портативными программами, которые делают тоже самое, но для своих форматов.

Цитата Petya V4sechkin:
[решено] Стандартное приложение сброшено »
Вы сами ту тему изучали? Там речь про обоновления Win10, а не про запрет программы менять файлы ассоциации. Это совсем не то.

Существует ли способ, как-то, через реестр запретить программе менять файлы ассоциации? Либо есть какие-то утилиты, которые вносят эти изменения в реестр?

Отправлено: 10:48, 30-03-2024 | #4


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Starius, изучать указанные темы нужно вам. Тогда к вам постепенно придёт понимание каким образом ваша говноборка photoshop или другая портативная сборка с помойки может сбрасывать ассоциации. Выяснив это, вы сможете отследить её действия и соответственно заблокировать.

Пока что вы хотите чтобы созданную вами же проблему решили за вас. Вложите свой труд, задавайте конкретные вопросы по итогам анализа предоставленной информации.

Отправлено: 11:29, 30-03-2024 | #5


Аватара для Starius

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
изучать указанные темы нужно вам »
Там нет ответа на мой вопрос.

Цитата Vadikan:
Пока что вы хотите чтобы созданную вами же проблему решили за вас. »
Я не требую решить проблему за меня. Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает, как она решается. Совет именно этих людей мне и нужен. А рассуждать тут чисто гипотетически, как это можно было бы исправить, не имея таких проблем у себя - смысл нет.

Цитата Vadikan:
Вложите свой труд, задавайте конкретные вопросы »
Я сейчас ищу конкретный способ блокировки возможности менять файлы ассоциаций у конкретной программы через реестр. Пока что ничего не нашел...

Отправлено: 11:36, 30-03-2024 | #6


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Starius:
Там нет ответа на мой вопрос. »
Цитата Starius:
Я сейчас ищу конкретный способ блокировки возможности менять файлы ассоциаций у конкретной программы через реестр. »
Если вы всё-таки потрудитесь исследовать указанную тему и ссылки в ней, вы поймёте что ассоциации вовсе необязательно задаются в реестре.
Цитата Vadikan:
Тогда к вам постепенно придёт понимание каким образом ваша говноборка photoshop или другая портативная сборка с помойки может сбрасывать ассоциации. Выяснив это, вы сможете отследить её действия и соответственно заблокировать. »

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:48, 30-03-2024 | #7


Аватара для Starius

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Если вы всё-таки потрудитесь исследовать указанную тему и ссылки в ней, вы поймёте что ассоциации вовсе необязательно задаются в реестре. »
Я не настолько разбираюсь в компьютерах и операционной системе, чтобы понять принцип работы, как программа вносит эти изменения и тд. Я ищу готовое решение! Например, программу, которую просто запускаешь, жмёшь пару кликов - и она исправляет ошибку. Времена, когда надо было быть программистом, чтобы решать проблемы windows - уже давно прошли, и слава Богу! Сейчас эпоха Визуального программирования для Казуальщиков, которым все эти тонкости программного кода и алгоритмов - просто не нужны.

Отправлено: 14:15, 30-03-2024 | #8


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Starius, то что вы не разбираетесь - понятно и нормально. Но вы и не хотите этим заниматься. Вы ждёте что кто-то вам твик реестра предложит, который вы двойным щелчком запустите, и всё будет хорошо.

Но готовое решение вам кто-то может предоставить, только если вы работаете в предсказуемой среде. А вы установили говносборку приложения. Значит, вам и изучать принципы ее работы. Что, собственно, вам сразу и сказали.

Отправлено: 14:56, 30-03-2024 | #9


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Существует ли способ, как-то, через реестр запретить программе менять файлы ассоциации? "
теоретически можно запретить в реестре менять ветку данного расширения своему юзеру, оставив только админу, под которым будете логиниться только для настроек..
но не факт, что это точно поможет в данном случае.
мне в других случаях финт помогал.

Отправлено: 11:54, 03-04-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как запретить программе менять ассоциацию файла?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как запретить программе менять настройки оформления? teapot08 Microsoft Windows 10 5 25-11-2017 17:40
Интерфейс - Как запретить Windows 7 менять конфигурацию мониторов? scorpion777 Microsoft Windows 7 0 22-06-2017 16:27
Как вернуть ошибочно установленную ассоциацию файла Елена Колыхалова Microsoft Windows 7 1 25-02-2013 20:38
[решено] Как запретить пользователю менять оформление? zgrge Microsoft Windows NT/2000/2003 9 07-09-2010 11:55
[решено] Как запретить менять разрешение экрана pipez Microsoft Windows 2000/XP 4 29-11-2005 10:50




 
Переход