Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - [решено] Тормозит флэшка после форматирования

Ответить
Настройки темы
Flash - [решено] Тормозит флэшка после форматирования

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Купил флэшку SanDisk Extreme Go USB 3.1, объем 64 Гб. У нее заявлена скорость записи до 150 МБ\с.
Она уже была отформатирована из магазина в ExFAT. Скорость записи была нормальная.

Потом я отформатировал ее в FAT32. Форматировал в программе BOOTICE. Другие программы не "хотели" ее форматировать в FAT32.
Теперь при копировании на нее фильмов скорость всего 1-2 МБ\с. Один фильм копируется почти 20 мин.
Почему в FAT32 флэшка работает так медленно?
Можно ли сделать, чтобы в FAT32 она работала также быстро?

Подскажите, плиз.

Отправлено: 19:10, 18-05-2022

 

Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу предположить что Размер кластера по умолчанию для файловой системы FAT32 составляет от 512 байт до 32 КБ а Размер кластера по умолчанию для файловой системы exFAT составляет от 4 КБ до 128 КБ в зависимости от размера тома[1], максимальный допустимый по спецификации — 32 МБ[2]. А графические файлы как правило большого объёма по этому и тормозит .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:54, 18-05-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Другие программы не "хотели" ее форматировать в FAT32.
Цитата:
Цитата:
Штатными средствами Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 невозможно создать разделы FAT32 более 32 ГБ, однако, с такими разделами возможно работать, если они были предварительно созданы в других ОС. Причина этого заключается в том, что, по мнению Microsoft, при увеличении размера тома FAT32 выше 32 ГБ резко падает производительность, и что более подходящее решение — использование NTFS, то есть родной формат файловой системы для Windows 2000 и Windows XP[4][5]. Но поскольку NTFS нецелесообразно использовать на флеш-накопителях вследствие увеличивающегося их износа данной файловой системой, то была разработана специальная файловая система exFAT, снимающая ряд ограничений.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:41, 19-05-2022 | #3


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата veter2009:
А графические файлы как правило большого объёма по этому и тормозит . »
Только я писал не про графические, а про видео-файлы (файлы). Обычно фильм занимает 1,5 ГБ.

Цитата veter2009:
Могу предположить что Размер кластера по умолчанию для файловой системы FAT32 составляет от 512 байт до 32 КБ а Размер кластера по умолчанию для файловой системы exFAT составляет от 4 КБ до 128 КБ в зависимости от размера тома[1], максимальный допустимый по спецификации — 32 МБ[2] »
А как посмотреть какой сейчас на флэшке размер кластера?
Насколько я помню, при форматировании был указан размер кластера 64 КБ.

Давайте я попробую переформатировать флэшку.
Какой размер кластера лучше указать? Как я понимаю, лучше 32 КБ. Правильно?

Цитата NickM:
по мнению Microsoft, при увеличении размера тома FAT32 выше 32 ГБ резко падает производительность, и что более подходящее решение — использование NTFS, то есть родной формат файловой системы для Windows 2000 и Windows XP[4][5]. Но поскольку NTFS нецелесообразно использовать на флеш-накопителях вследствие увеличивающегося их износа данной файловой системой, то была разработана специальная файловая система exFAT, снимающая ряд ограничений. »
Понятно. Ну я допускаю какое-то падение производительности. Но не в 10 раз!
Я эту флэшку почти не использую под Windows. На Windows я на нее только записываю файлы.
А дальше она используется в ТВ-приставке под Андроидом.

Отправлено: 09:22, 19-05-2022 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


esitapov70,
Цитата esitapov70:
Понятно. Ну я допускаю какое-то падение производительности. Но не в 10 раз! »
Из сети:
Цитата:
‎Потому что тома FAT32 становятся медленнее по мере увеличения их размера (особенно по мере роста количества кластеров). Из-за того, как работает FAT32, чем больше кластеров, тем дольше занимает каждая операция ввода-вывода.‎
А так конечно можно, для Себя проверить и убедиться, что это действительно так;


Цитата esitapov70:
А как посмотреть какой сейчас на флэшке размер кластера? »
Можно в diskpart, предварительно выбрав том на накопителе:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось NickM, 19-05-2022 в 10:03.


Отправлено: 09:57, 19-05-2022 | #5


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Переформатировал я флэшку в программе DiskGenius, файловая система FAT32, размер кластера 32 КБ.
Теперь копирует нормально, скорость примерно 30 МБ\с.
Такое подозрение что было что-то не так с разделом.

Отправлено: 13:26, 19-05-2022 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - [решено] Тормозит флэшка после форматирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Bad сектора после форматирования KMFDM Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 11-10-2020 22:43
HDD - Восстановление данных после форматирования venuko Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 15-08-2012 04:38
Ошибка - Восстановление после форматирования LightOS Microsoft Windows 2000/XP 1 05-06-2010 12:01
Разное - Восстановление после форматирования Tbtel Прочее железо 12 09-09-2007 22:04
Нетзагрузки после форматирования Evita Хочу все знать 4 03-12-2006 22:00




 
Переход